Валить не стоит.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»16.10.2013

    Болотная приняла Бирюлёво со страхом. Из возможного плохого случилось самое плохое. Болотным нет места. Но у болотных приготовлен узелок с кальсонами - пора валить из Рашки. В том, что люди перемещаются из страны в страну нет ничего предосудительного. Португальцы, греки, итальянцы в рамках своей культуры, в рамках общего менталитета чувствуют себя нормально и в Лондоне и в Бонне. Жить во Франции, да даже в Турции безопаснее и комфортнее, чем в России. Но есть неизбежные и очень болезненные проблемы. Болотным о них лучше узнать из уст собрата, уже пожившего там и делящегося своим опытом. Процитирую Льва Лурье.

"Во–первых, потеря статуса. Человек за границей — герой "Без языка" Владимира Короленко. Даже если рядом семья кузины, а в 100 км — друг по институту, даже если есть деньги и постоянная работа.

Все равно средний эмигрант первые лет десять чувствует себя как таджик в сегодняшнем Петербурге. Для людей Запада мы — иностранцы, не знающие тонких правил поведения, необходимых идиом, не обладающие социальным капиталом: дружеским, семейным, да и прочим. Да еще из страны, где кругом мафия.

Во–вторых, неизбежны сложности со своими собственными детьми. Они становятся иностранцами быстрее родителей, начинают чувствовать себя как рыба в воде. Нелепые предки, говорящие с акцентом, их только стесняют: стыдно перед сверстниками–туземцами. К тому же в Европе и США с родителями жить не принято. Внуков вы нянчить, скорее всего, не будете. Закончите в доме для престарелых — хорошем, комфортном.

В–третьих, существуют особенности именно русской эмиграции. Она редко бывает временной и трудовой. Вы оказываетесь в чужом мире, но общаетесь с такими же апатридами. С ними можно вместе вспомнить анекдоты про Брежнева, антиалкогольную кампанию и загадочное исчезновение Ивана Рыбкина, спеть Высоцкого, наконец. При этом — жили бы в России, в жизни с этими людьми бы не встретились: вас объединяют не общие ценности и установки, а то, что вы жертвы одних и тех же обстоятельств. Случайные попутчики.

Российские эмигранты почти не образуют соседских общин, как итальянцы в "маленькой Италии", евреи в нижнем Ист–Энде или выходцы с Барбадоса на южном берегу Темзы. У нас утеряны навыки, помогающие китайцам, пакистанцам, индусам врастать в новую реальность всем вместе, помогая друг другу.

Остается исповедовать идеологию изгнанников. Мы–де уехали из Рашки потому, что там ад. Кругом бандиты, легко отравиться, в парадных пахнет мочой, Ходорковский в Кондопоге. А мы вовремя удрали и спасли детей.

Все это отчасти верно, особенно про детей. Спасли, но от чего и какой ценой?"

Вместе с Лурье я тоже думаю,  что эмиграция — крайняя мера, как операция на открытом сердце. Бежать надо от возможного незаслуженного ареста, потока и разорения, если нет работы по специальности или если влюблен в дивной красоты француженку. Но в этих если нет ни одного пункта от Бирюлёва. Тогда чего вы испугались, болотные? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вполне ожидаемо, но тем не менее. Порошенко конечно же никто не посадил. Более того, его даже под домашний арест не отправили. Прямо в суде он был освобожден под "личное обязательство", а также сдачу паспортов, чтобы нельзя было выехать с Украины. Вот такой вот "я ваш приговор". Крыша ...
22 ноября 1941 года на восточный берег Ладоги была отправлена автоколонна под управлением капитана В. А. Порчунова, состоящая из 60 автомашин с прицепленными санями (чтобы распределить давление на лёд на большую площадь). Загрузив на восточном берегу 70 т. продовольствия, ...
Главная новость дня - у уборщицы "Газпрома" украли сумочку Dior за 300.000 рублей прямо из её джипа. На какой новостной портал не зайдешь, там новость про сумку уборщицы "Газпрома" Машу П. Удивляет некомпетентность наших СМИ. Во-первых, Маша П. - любовница одного из руководителей департ ...
Урок для ФШ-5 "Фоновый ластик." Вырезаем объект из фона. Этот один из самых простых способов. Можно сэкономить массу времени при удалении фона. Этот инструмент удобно использовать, когда имеется достаточно однородный фон. ...
.卍 Руса 卐. вывесила фотку ...