Вакцина против рака мозга прошла первую фазу испытаний на людях

топ 100 блогов padolski25.03.2021 Вакцина против рака мозга прошла первую фазу испытаний на людях
В новой статье, опубликованной в журнале Nature, сообщается о многообещающих результатах знаменательного этапа 1 испытания на людях новой вакцины, разработанной, чтобы помочь иммунной системе пациента лучше воздействовать на опухоли головного мозга.
Данные свидетельствуют о том, что экспериментальная вакцина безопасна и стимулирует значительный иммунный ответ, замедляющий прогрессирование опухоли.
В настоящее время планируется более крупное испытание фазы 2.

Диффузные глиомы - это особенно сложный для лечения вид рака головного мозга. Они могут распространяться по мозгу, что затрудняет их легкое устранение с помощью традиционной хирургии, но эти опухоли часто имеют общую черту - более 70 процентов глиом низкой степени злокачественности имеют единственную генную мутацию, влияющую на фермент под названием изоцитратдегидрогеназа 1 (IDH1). .

Эта мутация IDH1 уникальна для глиом и приводит к созданию новых белков, называемых неоэпитопами. Майкл Платтен из Немецкого центра исследования рака в течение многих лет работал над созданием вакцины, которая помогает иммунной системе пациента научиться нацеливаться на эти мутировавшие клетки IDH1.

«Наша идея состояла в том, чтобы поддержать иммунную систему пациентов и использовать вакцину в качестве целевого способа предупреждения его об опухолеспецифическом неоэпитопе», - говорит Платтен.
В 2015 году, после нескольких лет разработок и испытаний на животных, исследователи наконец начали испытания своей новой вакцины IDH1 на людях . Первым шагом было изучить, насколько безопасна вакцина для людей, и выяснить, какой иммунный ответ она вызывает.

Было набрано около 33 пациентов с недавно диагностированной глиомой IDH1. Недавно опубликованные результаты этого испытания фазы 1 показывают, что экспериментальная вакцина безопасна и не вызывает серьезных побочных эффектов.

Изучая иммунные реакции, исследователи обнаружили, что 93 процента пациентов проявили эффективный ответ на вакцину. Иммунные Т-клетки, специфически нацеленные на мутацию IDH1, были обнаружены у этих чувствительных пациентов.

Пациенты с большим количеством циркулирующих Т-клеток в кровотоке также демонстрировали псевдопрогрессию опухоли - процесс, при котором опухоль увеличивается в размерах из-за вторжения иммунных клеток, вызывающих отек. К трехлетнему периоду наблюдения выживаемость когорты составила 84 процента. Рост опухоли не наблюдался у 82 процентов пациентов, проявляющих сильный иммуногенный ответ на вакцину через три года.

Платтен осторожно относится к завышению результатов этого исследования фазы 1, говоря, что дальнейшие выводы об эффективности не могут быть сделаны без более крупных испытаний и контрольной группы. Он отмечает, что в настоящее время уже проводится дальнейшее испытание фазы 1, в котором экспериментальная вакцина сочетается с иммунотерапией ингибитором контрольных точек, которая, как известно, повышает активность иммунной системы. Есть надежда, что комбинированное лечение усилит иммунный ответ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вместе с Януковичем в Харьков вылетели Рыбак, Клюев и Новинский. Виктор Янукович с ограниченным кругом особо доверенной охраны, не заезжая в Межигорье, в 22:40 вылетел на Харьков, сообщил ZN.UA высокопоставленный источник в администрации президента. В президентском самолете ...
«Мужчина не был за границей и не входит в круг контактировавших с пациентами, выявленными раньше, — рассказали в штабе. — 26 марта он вернулся в Новосибирск из Москвы рейсом 2505 авиакомпании S7. Почувствовал легкое недомогание 1 апреля. Симптомы: першение в горле и температура 37,1. 3 ...
Всё в мире меняется, незыблемо только одно: этот мой пост про 23 февраля :) Первый такой пост я написал в далёком уже 2006-м. Тогда мне было 30 лет, я жил с мамой и мечтал завести семью, а это не очень-то получалось. И тот пост поэтому получился немного грустным. Но вот прошло 17 лет, и ...
У меня тоже непростая история отношений с puerrtto , поэтому решил написать пост, заодно объясню, почему его ждет суд. Вот вам моя фактура... 1. Моя позиция по отношению к Саше. Признаюсь, мне абсолютно фиолетово, на тех, кто про меня пишет гадости (ведь 90% наездов в ЖЖ ...
Все мы собственники, а жители многоквартирных домов так и в двойне, своего жилья (в соответствии с кадастровыми планами и свидетельством о праве на недвижимость) и общедомового, на основании российского законодательства. И было бы это владение (общедомовое) только в плане доначисления по с ...