Вакцина от гриппа управляет поведением человека

топ 100 блогов glagolas10.03.2016 О влиянии инфекций на поведение макроорганизма известно давно. Например, зараженные токсоплазмой грызуны сами начинают преследовать кошек, которые необходимы паразиту для второй фазы жизненного цикла. Но оказалось, что даже инактивированные вирусы в вакцине способны изменять поведение человека с целью увеличения заразности.
Плакат.jpg
модель вируса гриппа, Visual Science

Исследователи Бингемтонского университета установили, что число социальных контактов вакцинированного человека увеличивается на 84%, при этом продолжительность контакта сокращается в 13 раз, в сравнении с таковыми до вакцинации.
Такой диссонанс объясняется тем, что вакцинированный стремится чаще посещать места скопления людей - общественный транспорт, торговые центры и общепит, а не друзей или родственников:
(без названия)

Так как вакцина производится из диких штаммов вируса, исследователи сделали вывод, что в ней содержится некий белок, который в случае реальной инфекции влияет на поведение человека так, чтобы увеличить распространение вируса среди окружающих. Интересно, что увеличение общительности регистрировалось уже на 2-й день после вакцинации, когда, в случае реального заражения, обычно наблюдается бессимптомный период, но человек уже заразен для окружающих.

Вакцина от гриппа управляет поведением человека

Таким образом вирус способен увеличить свою заразность еще до того, как больной сляжет на больничном. Кроме того, исследователи сделали вывод: "из-за увеличения числа контактов в первые дни после вакцинации увеличивается риск заражения натуральным гриппом", так как иммунитет на вакцину сформируется только через месяц. Следовательно вакцинация в период эпидемии не только не эффективна, но и способна увеличичвать риск инфекции из-за увеличения числа контактных лиц.

Но наткнулся я на это исследование совсем по другому поводу. Данный пример показывает, как инфекции способны управлять нашим поведением в пользу своего распространения. Аналогичным образом вирусы компьютерные способны управлять вашими PC и Mac для своего копирования и распространения по Интернету. Касперский с коллегами чешет репу, придумывая новые апгрейды своего громоздкого антивируса, в то время как можно черпать ведрами идеи из того, что уже разработано и проверено природой. Пусть это будет маленьким анонсом к статье о иммунной системе - как источнике вдохновения разработчикам компьютерных антивирусов.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак, решением Нацбанка белорусский рубль девальвирован на 56% - то есть, с Путиным ни о чем конструктивном не договорились. Что в целом более ожидаемо и логично, чем если бы было наоборот. С другой стороны, Правительство свое обещание ...
Если судить по фото, то на встрече присутствовали Виктор и Эдуард Бабарико, юрист, член Координационного совета Лилия Власова, бизнесмен Юрий Воскресенский, политтехнолог Виталий Шкляров. По всей видимости, на встрече также был Кирилл Бадей, который до ареста занимал позицию и.о. ...
Минута славы, или почти_пятничный Зэев.:) ...
Двухлетнюю малышку, замерзающую в сугробе поздно вечером, нашел в Мариуполе прохожий 18 января... Недолго думая, мужчина взял малышку на руки и пошел в Жовтневый райотдел милиции. «Оказалось, что девочке 2 года. Это единственное, что удалось у ...
У сына (15 лет) каждый год зимой жуткое раздражение вокруг рта. Небольшой насморк, чуть потер, и привет - огромное красное пятно, окружащее рот. Врач прописал мазь с цинком. Но как-то не очень оно действует. Может быть, айхерб предлагает что-то более интересное? Спасибо за ...