Важное про выборы

топ 100 блогов yakovis05.12.2011 Я тут сходил наблюдателем на выборы. Мне повезло. На моем участке не было вообще никаких нарушений, которые можно было бы принять за преднамеренные, сделанные с целью повлиять на результат. Было несколько ошибок, были два человека, которые наткнулись на уже заполненные графы, но с другими паспортными данными. Правда, из ТИКа пришел список избирателей, в котором не нашли себя (и проголосовали по доп. спискам) примерно, по моим представлениям, сто человек.

Никаких каруселей, никаких серьезных претензий наблюдателям, даже ни одной угрозы удалить, хотя мы ругались по нарушениям процедуры.

В это время мои друзья рассказывали совсем о других процессах. Ваня был удален с участка, оформил документы заново, поехал на другой, по дороге на двух участках видел вообще не сшитые в реестры списки избирателей. Вот его записи: 1, 2, 3, 4, 5. Оля написала, что «Всё, что пишут про выборы в интернете — правда. Нахожусь в некотором шоке». 1, 2, 3, 4.

В конце, во время долгого подсчета голосов, когда пришлось настоять, в частности, что бюллетени нельзя считать «по уголкам», потому что закон велит перекладывать, я почувовствовал себя персонажем фильма «Двенадцать разгневанных мужчин». На этой почве к концу мы уже немного друг к другу привыкли и я рискнул подкатить к наблюдателю от Единой России, который показался мне приличным мужиком, с вопросом, почему у моих друзей такой пиздец на участках, а у нас все тихо-мирно. И он мне рассказал.

Понимаете, перед выборами Н., депутат по этому округу от Единой России, собрал наблюдателей и сказал им, что он хочет честных выборов и отсутствие давления. Объехал избирательные комиссии на своем участке и сказал им то же самое. 

Понимаете, нынче редкому честному члену Единой России недостаточно сознательно не оказывать давление. Честному человеку в ее рядах нужно отдать приказ, чтобы давление прекратили. Машина работает отчасти сама. Руками избиркомов разных уровней, руками наблюдателей от ЕР. Конечно, платить деньги тем, кто бегает с каруселями, Единой России приходится. Но остальные готовы работать на мудаков и сами.

Ниже результаты честных выборов. Петербург, Юго-Запад.

Дума
1. Справедливая Россия — 355
2. ЛДПР — 148
3. Патриоты Росии — 11
4. КПРФ — 246
5. Яблоко — 182
6. Единая Россия — 291
7. Правое дело — 7
Законодательное собрание Санкт-Петербурга
1. ЛДПР — 127
2. Яблоко — 195
3. Правое дело — 5
4. Патриоты России — 9
5. Справедливая Россия — 333
6. КПРФ — 197
7. Единая Россия — 358

Это я записал по протоколу. Именно в таком виде результаты попали в ГАС «Выборы». В отличие от других случаев, где был составлен протокол с реальными результатами подсчета голосов, кстати, очень похожими на приведенные выше, а потом в ГАС «Выборы» были просто введены произвольные цифры. Ссылки на такие случаи, которые попались мне за утро: 1, 2, 3. Возможно, это удастся оспорить в суде.

Интересно, сильно ли достанется депутату Н. от коллег по Единой России за то, что испортил статистику. И много ли таких депутатов Н.

Если мы доживем до следующего раза, я съем мозг всем моим друзьям и знакомым, чтобы они шли наблюдателями, но об этом позже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в качестве иллюстративного материалу парочка домашних видео тех времен с потенциальным самогубцем:) на верхнем - выигрывает школьный конкурс красоты, ага:)) тут мне напомнили одну историю, да некоторые из моих друзей ее уже ...
Прокатались неделю ... ну, что сказать? Возвращаться было грустно - прикатались, прижились и... даже понравилось))) хочу ли еще? Вопрос для меня был бы риторический, НО надо))) Не смейтесь, так оно и есть, НО не надо в плане вот НАДО,  а придется!!! Так сложилось, что почти ...
Сегодня в Москве состоится "Марш матерей" за освобождение арестованных фигурантов дела о "репостах", когда провокаторы из спецслужб создали в соцсети некую группу, настрочили в ней "экстремистский" контент, привлекли молодняк - и его же обвинили в экстремизме и возбудили уголовное дело. ...
В инициационном плане значим ритуал приветствия. Так от формы приветствия можно понять, уважаем или нет собеседник, можно понять пол и социальный статус человека, к которому назначается приветствие. Много таинственного и интересного таит в себе этот обычай. У славян прошлых и ...
Фото уважаемых украинских партнеров Москвы и фото со Старомарьевки. Сам в этом селе до войны не был, но выводы сделать можно - укры там, свежих воронок нет, каких то жутких укреплений тоже не видно, что впрочем ничего не говорит, к восьмому году войны свои позиции не фотографировать ...