рейтинг блогов

Важнейшие космические события 2020 года (часть 1)

топ 100 блогов kiri2ll29.12.2020 2020-й год подошел к концу. К сожалению, он оказался совсем не таким, как многие из нас надеялись. Но хотим мы этого или нет, 2020-й уже стал частью историю. Так что самое время подвести некоторые итоги ушедшего года в космической сфере и вспомнить его наиболее интересные события. Для удобства я разбил материал на три части.
Важнейшие космические события 2020 года (часть 1)

COVID-19

Главным событием 2020 г., безусловно, стала пандемия коронавируса COVID-19, затронувшая почти все сферы человеческой деятельности. И аэрокосмическая индустрия не стала исключением. Введенные в различных странах карантинные меры привели к временному закрытию и/или сокращению рабочих смен ряда производственных и испытательных центров. Это не могло не сказаться на скорости реализации ряда космических проектов.
Важнейшие космические события 2020 года (часть 1)
Так, из-за последствий COVID-19 была в очередной раз перенесена дата запуска космического телескопа «Джеймс Уэбб» (впрочем, по мнению некоторых скептиков, это бы произошло и без пандемии). Карантинные меры помешали провести высотные тесты парашютной системы аппарата ExoMars. Из-за этого он пропустил летнее стартовое окно и теперь останется на Земле до 2022 года. Также были перенесены первое орбитальное испытание индийского космического корабля «Гаганьян» и первый полет грузового космоплана Dream Chaser. И это лишь наиболее известные проекты ближнего прицела. Безусловно, COVID-19 скажется и на космических программах, чья реализация была запланирована на вторую половину следующего десятилетия.
Важнейшие космические события 2020 года (часть 1)
Астрономы также не избежали последствий пандемии. Так, телескопы Европейской Южной Обсерватории почти на шесть месяцев приостановили все наблюдения. Аналогичная участь постигла и прославленный комплекс радиотелескопов ALMA и многие другие научные учреждения. Лишь к концу года некоторые обсерватории начали постепенно возобновлять научные наблюдения. Остается надеяться, что в 2021 году они сумеют вернуться к привычному режиму работы.

Начало пилотируемых полетов Crew Dragon

Одно из наиболее важных космических событий 2020 г. произошло 30 мая. В тот день космический корабль Crew Dragon отправился в свой первый пилотируемый полет. Хоть и с опозданием в несколько лет, но SpaceX выполнила свои обязательства перед NASA по программе Commercial Crew.
Важнейшие космические события 2020 года (часть 1) 50613902418_a72581254e_k.jpg
Испытательный полет прошел без каких-либо особых замечаний. Поэтому, в ноябре к МКС отправился новый Crew Dragon — в этот раз в рамках первой полноценной эксплуатационной миссии. Он доставил четырех астронавтов, которые проведут на борту орбитального комплекса шесть месяцев.
Важнейшие космические события 2020 года (часть 1)
Ввод нового корабля в эксплуатацию позволил NASA ликвидировать многолетнюю монополию Роскосмоса на доставку людей на МКС и дал возможность расширить ее постоянный экипаж до семи человек. Также Crew Dragon должен сыграть важную роль в планах по коммерциализации комплекса. Уже в октябре следующего года он будет задействован в первой в истории частной пилотируемой космической миссии. В ее рамках станцию посетят актер Том Круз и режиссер Даг Лиман. Они планируют снять на борту МКС несколько сцен для своего будущего фильма.

Марсианская одиссея 2020

В плане новых космических миссий 2020-й можно смело назвать годом Красной планеты. Летом мы стали свидетелями запуска сразу трех исследовательских аппаратов к Марсу — американского Mars 2020, китайского «Тяньвэнь-1» и арабского «Аль-Амаль». Все они достигнут своей цели в феврале 2021 года.
Важнейшие космические события 2020 года (часть 1)
Спускаемый аппарат миссии Mars 2020 войдет в марсианскую атмосферу 18 февраля. Если все пройдет по плану, через «семь минут ужаса» он высадит на территорию кратера Езеро ровер Perseverance. Он займется астробиологическими исследованиями и поиском следов, указывающих на прошлую обитаемость четвертой планеты. Интересным дополнением к миссии должен стать дрон-вертолет Ingenuity. Он является технологическим демонстратором, призванным доказать возможность исследования Красной планеты с помощью аппаратов тяжелее воздуха.

На Perseverance возложена еще одна, крайне амбициозная задача. Ровер будет не просто проводить астробиологические исследования, но и также отбирать наиболее перспективные образцы марсианского грунта. Для этого он оснащен комплектом из 43 капсул для хранения проб. По завершении своей основной миссии ровер должен будет выгрузить их на марсианскую поверхность. Ученые надеются, что в будущем эти капсулы будут подобраны и возвращены на Землю специализированной межпланетной станцией, проект которой сейчас разрабатывается NASA совместно с ESA.
Важнейшие космические события 2020 года (часть 1)
Что касается «Тяньвэнь-1» и «Аль-Амаль», то они выйдут на постоянную ареоцентрическую орбиту. В апреле от китайского аппарата отделится спускаемый модуль с ровером. Он должен сесть в южной части равнины Утопия. В случае успеха, КНР станет второй в истории страной, высадившей планетоход на поверхность Красной планеты. Что касается «Аль-Амаль», то он не несет спускаемых аппаратов и предназначен исключительно для орбитальных исследований.


Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узнаете этого дряхлого старца из Голливуда? Он актер комедийного жанра, причем очень популярный.  «Я избавляюсь от моих акций Facebook и удаляю страницу, потому что ...
1. Ночью то ли приснился, то ли спросонья привиделся мне SIG SG551 Sport . Но с прикладом и пистолетной рукояткой от ACR . С новым лёгким стволом длинной 16¾" и трёхщелевым открытым ДТК. А главное переделанный под магазины от Сайги под .223Rem. Аж потом интересно стало, а ...
Компьютерный клуб NSW Видеокурс «Осваиваем Xrumer 5.0» скачать бесплатно Хотите приобрести навыки по работе с легендарной SEO программой Xrumer ? Тогда вперёд! С этим видео курсом Вы приобретете весь необходимый опыт работы с программами Xrumer и Hrefer. ...
Здорово, мальчуки и девчуки... Теперь всё поняли? Все? Или ещё до кого-то не доходит who is mr. Navalny? С чем я всех и поздравляю... :))) Но исполено мастерски. Слов нет. Аплодирую стоя! Браво! Бис! ...
. Какой же я старый и консервативный пердун, не вдупляющийся в современные реалии. В том числе и музыкальные. Всё слушаю себе всяких ледей гагов, бэби металлов и бэнд-мэйды, забив член на всю отечественную, как её там… эстраду штоле или попсу. А между тем, как оказалося, на ...