Важная книга

топ 100 блогов noveltour07.02.2021 В ЖЖ запустили новый хэшмоб #главнаякнига, сроки проведения - с 01 по 23 февраля. Организаторы намерены собрать "ТОП самых полезных и важных книг, без которых невозможно представить нас и нашу жизнь". Идея хорошая. Тем более, что были в моей жизни две книги, после прочтения которых жизнь действительно серьезно менялась. Про первую расскажу сейчас.
В районном городке бывшего СССР жила девочка, неплохо училась (почти отличница, между четверкой и пятеркой всегда были физика, алгебра, геометрия и русский язык), собиралась поступать в Горный институт. И тут в 9-м классе мне в руки попадает книга Эльдара Рязанова "Грустное лицо комедии". Это было самое первое издание 1977 года, потом автор ее неоднокартно дополнял. Последний вариант вышел в 2010 году, и назывался "Грустное лицо комедии или наконец подведенные итоги".

Важная книга

О том, кто такой Эльдар Рязанов знала, скорее всего, вся страна. На экранах с успехом шли "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", в 1975 году на ТВ показали "Иронию судьбы..". Легко и с юмором, автор рассказывал о том, как он учился во ВГИКе, как снимается кино, о работе со знаменитыми актерами. Писал, что снять фильм - это не далеко не все, чтобы его выпустили в прокат нужно получить разрешение. А его могут и не дать, если кому-то из комиссии фильм не понравится. При этом общая тональность первого издания была такова, что у 16-летней девицы реально "снесло крышу":))
Режиссура! Вот чем я хочу заниматься всю свою жизнь! Конечно, как же я раньше об этом не подумала! Рязанов заканчивал ВГИК, я написала письмо в приемную комиссию. Оттуда ответили, что нужен отснятый материал. Да я и кинокамеру в руках не держала:)) Печально, но не критично. Театр! Ну, конечно, я буду театральным режиссером! Написала в приемную комиссию ГИТИСа. Оттуда прислали список литературы и предупреждение о том, что сначала будет три экзамена по специальности, а потом только общеобразовательные. Список литературы я честно прочитала, мало что поняла и запомнила, вопросом о том, зачем он нужен даже не задалась:))
Сдала школьные экзамены и поехала поступать, пожертвовав выпускным вечером. (Приемные экзамены в творческие ВУЗы сдавались на месяц раньше, чтобы "провалившиеся" имели возможность куда-нибудь еще все-таки поступить).
О том, что список литературы прислан был не просто так, меня просветила девочка, которая перед поступлением ходила на подготовительные курсы. В книгах необходимо было заучивать определенные цитаты. Кроме того, требовалось знакомство с постановочной "кухней", хотя бы в рамках провинциального народного театра. И много чего еще...Я ушла прямо с первого собеседования:)) Честно сказав, что ничего этого не знаю. Но мир театра и кино, открытый рязановской книгой манил. И я решила, что нужно устроиться на работу и идти на подготовительные курсы в ГИТИС.
В Москве. На работу. В 1981 году. Хорошие люди тогда работали в Бюро по трудоустройству в Москве. 17-летней дурочке все понятно объяснили:)) И я поехала домой.
А последний вариант книги я не читала, потому что после "Небес обетованных" перестала понимать Рязанова-режиссера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А давайте поговорим о развитии детей. Конечно, я всякие мамские ресурсы читаю издавна. И вот заметила интересную закономерность. Сначала новоиспеченные родители рьяно принимаются за развитие детей. И у большнства позиция - надо ребенком заниматься, надо его учить, развивать. Заниматься, за ...
А тут опа: Ну и хуй с ним! ...
Консепсьон Ареналь родилась в Ферроле (Ла Корунья, Галисия) в семье военного, репрессированного за выступления против абсолютизма правления короля Фернандо VII. Потеряв отца в девятилетнем возрасте, девочка вместе с матерью и двумя сестрами перебралась в Кантабрию к бабушке, которая ...
Еще недавно ООН обещала: "к 2050 году численность населения мира увеличится на 2 миллиарда человек — с 7,7 миллиарда до 9,7 миллиарда, а к концу столетия, несмотря на продолжающееся снижение уровня рождаемости, достигнет пиковой отметки — почти 11 миллиардов человек". ...
пост написан вдогонку к предыдущему ( хорар про американцев на луне ) и заодно посвящается выходу новой книги Николаса Кульпепера "Opus Astrologicum")) что делать, если в хораре зашкаливает сатурн? про сатурн в 1м доме я уже однажды писала, а давайте теперь поговорим про 7ой? ...