Новая Голландия в сумерках

топ 100 блогов noveltour03.02.2021 Пока #наулицезима я все-таки до Новой Голландии добралась. В прошлую субботу:)) предварительно уточнив, когда у нас очередные гуляния намечаются. Но приехала я, когда скрытое облаками солнце почти закатилось. Официальный заход в 17.08, а моя первая фотография сделана в 17.01. Так что все снимки сделаны в сумерках. Для справки:
Под моментом восхода и захода солнца понимается момент касания его верхнего края диска линии видимого горизонта. При этом, когда верхний край диска солнца находится на линии види­мого горизонта, центр диска солнца находится под горизонтом. Отсюда

Новая Голландия в сумерках

Последний раз я на остров выбиралась в новогодние каникулы 2020 года. Вот и сравним, что изменилось год спустя.

Было: один вход через 2-й мост Круштейна. Стало - два входа, открыли еще один через 1-й мост Круштейна. Поставим (+), потому что от площади Труда идти ближе.

Новая Голландия в сумерках

Было: закрытое здание лесного склада. Стало - отреставрированный "Дом 12", в котором располагаются ресторан и бистро "Кококо", обещано, что туда въедут Музей современного искусства «Гараж» и «Цифергауз» — цифровой дом компании «Газпром нефть». Поставим еще один (+)

Новая Голландия в сумерках

Было: неблагоустроенная дорожка вдоль лесного склада. Стало: "Садовая аллея с яблоневыми деревьями и тенистыми иргами, а также более 10 видов декоративных кустарников и многолетников, среди которых гортензия, магония, спирея, калина и ива, которые меняют цветовые акценты от сезона к сезону.

Новая Голландия в сумерках

"Для благоустройства этой территории из европейских питомников были привезены 26 яблонь, 33 клёна, 119 ирг Ламарка и ещё более 20 различных взрослых деревьев". Поставим третий (+)

Новая Голландия в сумерках

Было: павильоны во внутреннем дворе Бутылки. Стало: открытая площадка со сценой, сейчас на ней установлена ёлка

Новая Голландия в сумерках

Все съестные заведения перевели на первый этаж Бутылки. Перед входом стоят сотрудники охраны, которые измеряют температуру и без масок не пускают. Сувенирную продукцию перевели на 2-й этаж.

Новая Голландия в сумерках

Но, специальные железные сферы с горячими углями и деревянными креслами вокруг них, оставили во внутреннем дворе. Можно посидеть, погреться. Только теплых накидок на кресла, как в открытом кафе рядом с Кузней, нет. Поэтому и желающих посидеть особо не наблюдалось. Поставим (+/-)

Новая Голландия в сумерках

Нужно отметить еще один фактор, который от администрации Новой Голландии не зависит,это погода:)) В прошлом году в середине января снега не было. А в этом году - есть:)) Поставим (+).

Новая Голландия в сумерках

Каток, детская площадка для малышей, Кузня, открытые печи на аллее, идущей вдоль Адмиралтейского канала, работали, как обычно. Вход на территорию по-прежнему бесплатный.

А вам нравится Новая Голландия?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я обожаю всякую морскую нечисть с кулинарной точки зрения. Наверное, потому что с детства остались воспоминания, как мы сами ловили на юге креветок сачком и варили их потом в ведре на костре, а затем ели как семечки в летнем кинотеатре. Видимо, поэтому когда я увидела тему кулинарного ...
Идея регулирования электрических видов транспорта коснётся сегвеев, моноколёс и электрических самокатов. Об этом агентству ТАСС сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. По его словам, эта мера будет направлена на защиту безопасности пешеходов и участников дорожного движения. ...
Предлагаю официально основать Клан ...
А посоветуйте, например, какую нибудь умную книгу про агрегаты современного автомобиля, но на доступном языке с картинками. Ну, например, как дизельный двигатель работает, что значит "дизель пошел в разнос", как гидротрансформаторная АКПП ...
На Белых набросились – сокращает школы с 630 до 100. Антинародный режим итд. Очевидно, что то, что делает Белых – это естественное и единственно возможное действие в условиях существования этой пародии на образование под названием малокомплектные ...