ВАДА на четыре года дисквалифицировало Россию за допинг

топ 100 блогов varlamov.ru09.12.2019 Теги: Родченков Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на четыре года отстранил Россию от участия в крупных международных мероприятиях, в том числе — в Олимпиадах и чемпионатах мира (на Чемпионат Европы по футболу-2020 это решение никак не влияет).

В течение четырех лет Россия не сможет принимать ЧМ и подавать заявки на их проведение. Российское антидопинговое агентство лишили статуса соответствия ВАДА. Также введен запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

Допущенные до международных соревнований российские спортсмены смогут выступать под нейтральным флагом. В случае их победы гимн России звучать не будет.

Решение ВАДА вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова сообщила, что Россия обратится в спортивный арбитраж в Лозанне для обжалования этого решения.

Ранее комитет по соответствию ВАДА решил, что расхождения в данных Московской антидопинговой лаборатории — это попытка скрыть положительные допинг-тесты российских спортсменов. Глава ВАДА Крэйг Риди перед заседанием исполкома заявил, что доказательства манипуляций с базой и удаления части данных были убедительными.

«Если это так, я крайне разочарован, потому что весь смысл решения, принятого в сентябре 2018 года [о восстановлении РУСАДА], заключался в том, чтобы получить и изучить данные. И после получения данных и выполнения всей работы с ними очень неутешительно обнаружить, что кто-то их подделал.

Будут предусмотрены исключения из санкций – Россия сможет принимать матчи и участвовать в Евро-2020 следующим летом, поскольку руководящий орган европейского футбола не относится к понятию Major Event Organizers, предусмотренному Международным кодексом соответствия.

На данный момент стандарты соответствия WADA не относятся к УЕФА. Но меня не удивит, что на каком-то будущем этапе, при новом президенте WADA может пересмотреть стандарты соответствия и признать их подходящими для этой цели», – цитирует Риди Independent.

Sports.ru

Весной 2016 года бывший директор «Антидопингового центра» Григорий Родченков рассказал, что как минимум 15 российских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Сочи (победители и призеры) принимали допинг. Вскоре против Родченкова возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК).

Следствие считает, что Родченков сам склонял спортсменов к употреблению допинга. ВАДА настаивает, что в подмене допинг-проб российских спортсменов участвовали сотрудники ФСБ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Там я остроумно говорил про 26 дней. Но уже — 25 дней! Как летит время! ...
Здесь , - и я прекрасно понимаю пресс-секретаря официального главы государства. Вопрос непростой, неприятный, непопулярный, если знать, нужно разбираться, а если разбираться, придется принимать меры, и поэтому лучше быть не в курсе и не располагать информацией. А вообще, ...
То не цунами бушует, не грипп, Умер вампир наш, герцог Филипп... Нет, ну на самом деле, без злобы и издевки, по внешнему виду покойный супруг Елизаветы напоминал мне то-ли бодрого и жизнерадостного вампира, то ли окультурившегося и завязавшего Фрэди Крюггера - но право, это гораздо лучше ...
. Служба безопасности Украины пока не способна тотально контролировать Интернет, однако в будущем следует ожидать шагов в этом направлении. Об этом пишет украинский журнал «Власть денег». Издание напоминает, что работающие на Украине ...
А граница оказалась недоступной... В одном из пограничных сообществ на "Одноклассниках" обнаружил фотографию самодельного самолёта, на котором двое братьев пытались совершить побег из СССР в 1975 году. Дело было во Львовской области. Сомнение берёт, что этот хренолёт дей ...
  • java3000 : RT @IA_REGNUM: Родченков «давно ждал» решения WADA об отстранении России от соревнований https://t.co/Y8ZEWqNCG7 #Regnum #Новости https://t…

  • IA_REGNUM : Родченков «давно ждал» решения WADA об отстранении России от соревнований https://t.co/Y8ZEWqNCG7 #Regnum #Новости https://t.co/oMX9csxYyC

  • kuzka_s : @Kleopatralvovna @ntvru Какой Родченков, он же уехал давненько, а сейчас это сляпал кто то свеженький ..."каждый кроток роет свой норок"...

  • 0shtaga : RT @old_akela: Результаты Олимпийских игр в Лондоне и Сочи должны быть пересмотрены с учетом новых знаний, доступных сегодня - экс-глава Мо…

  • SMuxa38 : RT @pshenichnaya66: ❗️Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что давно ждал решения WADA по России h…

  • 0KrMVJctw2p7WhX : @i_korotchenko Родченков, гори в аду, тварь.....

  • vasek63 : RT @OlegLurie: Специально для ВАДА и прочих русофобов напоминаю, кто такой их главный «свидетель против российских спортсменов» полусумасше…