В защиту “Хоббита”

топ 100 блогов madmundt19.04.2016 В защиту “Хоббита”
Я давно думал об этом написать, но именно сейчас появилась причина.
Питер Джексон, относительно недавно, снял трилогию “Хоббит”, и реакция публики на фильмы была…смешанной. Некоторым, включая меня, очень понравились все три фильма, и они появлялись в наших топах лучших фильмов тех годов. Другие же фильмы ненавидят, и кажется даже сходятся на мнении, что ПиДжей повторил полностью ошибку Лукаса, то бишь снял трилогию приквелов с кучей компьютерных спецэффектов. Но, по-моему. Публичный консенсус в итоге сошелся на том, что фильмы были, пускай неплохими, в целом разочаровывающими. И многие считают их большими ошибками, и что лучше бы их не снимали.
Я не согласен. Я рад, что ПиДжей снял эти фильмы. Частично потому, что фентези до сих пор почти никто не умеет делать в кино кроме него. Я считаю, что эти три фильма оказались приятными бонусами к великолепной трилогии Властелин Колец. И я хотел бы показать, что я вижу такого хорошего в этих фильмах и почему, на мой взгляд, они имеют право существовать.
Имейте ввиду, что я не пытаюсь изменить ваше мнение насчет Хоббитов, и у меня тут не будет какой-то очень умной объективной критики. Я просто хочу поделится своими наблюдениями, и может, сделать фильмы для вас более приятными.
На начнем с плохого. Да, у трилогии есть много проблем. Резать книгу на три фильма было плохой идеей. Два фильма вышло бы идеально. Даром что три фильма, по сути являются актами одной большой истории. Первая часть- вступление, Вторая- акт, в котором герои сталкиваются с препятствиями и появляется конфликт, Третья- одна большая битва, где все подходит к концу. Первая и вторая часть отвратительно заканчиваются. “Пустошь Смауга” имеет, пожалуй, один из самых худших клиффхенгеров которые я видел. И есть несколько ретконов, которые очень напрягают.
Но, по-моему, сами фильмы все равно очень хорошие сами по себе.
Для начала, почти все новые кастинги были шикарны. Мартин Фриман был лучшим кастингом на роль Хоббита в истории франчайза. Фриман собаку съел на ролях “обычного парня, который отправляется в большое необычное путешествие и сильно преображается в процессе”. Но на мой взгляд, роль Бильбо оказалась его лучшей и самой знаковой. Он реально сделал всю роль и все три фильма вместе с ней, по крайней мере для меня. И это особенно удивительно, учитывая то, что сценарий не то чтобы дает ему очень много сильного материала. Мне особенно нравится, что хотя Бильбо и добряк, он далеко не святоша в истории. Он много раз меняется на протяжении трех фильмов, и местами он становится очень даже страшным.
Ли Пейс в роли Трандуила шикарен, и вообще на мой взгляд Ли Пейс должен появляется в каждом фильме на свете. Все исполнители ролей гномов были шикарны, и более того, по-моему в “Хоббитах” впервые стилистически гномов показали не стандартными “маленькими викингами”, сделав их одежду, культуру и внешний вид очень разнообразными. Сильвестр Маккой был отличным Радагастом, и, по-моему, он по сути был хорошим таким вот Томом Бомбадилом. И было приятно в кой-то веке увидеть мага, который не похож на Гендальфа и Сарумана. И я думаю, уже почти всем известно что Бенедикт Камбербатч- один из лучших актеров на свете, но тем не менее его озвучка дракона Смауга это что-то великое на уровне титанов вроде Орсона Уэллса. Камбербатч сделал едва ли не лучшего киношного дракона в истории своим перфоманцом.
Другой момент, это маркетинг. Хотя я считаю, что студии должны относится к маркетингу с большим уважением, я также считаю, что порой зрители сами виноваты, что ведутся на него. “Хоббитов” рекламировали, как фильм масштабов “Властелинов Колец”. Но если вы читали книгу, или что-то знаете о ней, то вы уже были в курсе, что фильмы будут куда меньше в размахе и более приземистыми. И одна из самых дурацких претензий, которые я постоянно слышу к фильмам, это то, что они не похожи на “Властелин Колец”. Да, это так, они не похожи. Они и не должны быть похожи. В этом вся суть.
Но пора перейти к главному тезису. Главная причина, по которой на мой взгляд все страшно недооценивают трилогию Хоббитов в том, что все сильно негативно сравнивают ее с книгой, по которой она снята. И сейчас мне пора сделать очень спорное заявление, которое разозлит каждого Толкиениста в комнате:
На мой взгляд, “Хоббит”- отстойная книжка.
В защиту “Хоббита”
Я прочитал “Хоббита” залпом после первого фильма, потому что мне было лень ждать следующей части и я хотел узнать чем все закончится. И я был ужасно удивлен, что “Хоббит” просто не очень-то хорош в плане элементарного сторителлинга.
И на, то есть простая причина: Толкиен написал “Хоббита” как сказку для своих детей. Он вряд ли тогда задумывался о огромной вселенной со своей сложной предысторией. И в целом, это объясняет многие проблемы книжки- Толкиен просто не то чтобы так уж сильно ее продумывал. Но на мой взгляд самые лучшие сказки выдерживают проверку временем. “Хоббит” не выдерживает.
Для начала, в книжке довольно плоские почти все основные персонажи. Бильбо Беггинс там просто обычный положительный персонаж, который проходит через это приключение. Он почти не меняется личностно на его протяжении, и в общем-то манятся там нечему, потому что у него нет какого-либо четкого характера. Бильбо в книжке- это человек, который ни капли не удивляется, когда в его дом заваливается кучка гномов без приглашения, отчего мне еще и казалось что Бильбо-дурачек. Гномы вообще никак не проработаны. О да, я кучу раз слышал, что фильмы упрекали в том, что гномы там слишком плохо раскрыты как персонажи. И это тупейшая придирка. В фильме у них почти всех есть свои фишки, закидоны, черты характера и странности. В книжке нет ни черта этого. Единственный гном, которому дают какую-то характеристику, это Бомбур. Характеристика в том, что он толстый, и на этом все. Всю книгу гномы остаются взаимозаменяемой биомассой, идущей вместе с Бильбо, и в конце Толкиен вспоминает, что у одного из них есть имя и решает сделать его засранцем.
Более того, по сути вся эпичная битва пяти армий в конце книги вылезает из неоткуда. В фильме есть много намеков и сюжетных линий, указывающих на то, что зло собирает свои силы и собирается захватить гору. В книжке…просто в конце все решают устроить войну вот и все.
Но самое главное, самая большая вещь, которая раздражает меня, и которая демонстрирует паршивость сторителлинга в “Хоббите”- это дракон Смауг. Хоули щит, как они просрали этого дракона. Всю книгу герои шли к горе, где находился этот жуткий монстр Дракон, которого все так боялись. И что в итоге, когда они до него дошли? Он полетел жечь ближайший город, и его убил простой лучник по имени Бард. Нет, серьезно. Это происходит. Бард никакой не супермен и не полубог. Он просто обычный мужик из деревни, который обычной стрелой убил самого страшного монстра на свете, которого никто не мог убить.
И вы серьезно мне будете пытаться доказать, что книга лучше фильмов? Да за одно это фильмам нужно дать какую-то особую награду за правильное изменение исходного материала. Это была шикарная находка ПиДжея и команды- дать Барду серьезную предысторию, характер, мотивацию и объяснение, как и зачем он убил Смауга.
Справедливости ради, я думаю ПиДжей должен был переписать роль дракона целиком. На мой взгляд, было бы очень здорово, если бы Смауг участвовал в битве Пяти Армий и его убили в каком-то кульминационном моменте черной стрелой. Но меня в целом устраивает и то, что уже имеем.
Примерно та же история с Торином. Скажу честно: мне не нравится Торин в фильме. Армитейдж его шикарно играет, но персонаж вышел откровенно мерзкий. Торин- отвратительный человек, который рискует жизнями нескольких своих друзей и близких, и еще не понятно, как вообще стал уважаемым лидером и воином со своей нереально херовой боевой стратегией. Но тем не менее, это персонаж. У него есть рост на протяжении трех фильмов. Он меняется. И в целом, то, что он сволочь, даже работает на пользу фильму, потому что в итоге мы начинаем видеть в нем отголоски этого грядущего предательства. И я был слегка расстроен, когда он умер в финале. Не на уровне со смертью Боромира, но близко.
На этом у меня почти все, остался только последний пункт.
Битва Пяти Армий
Народ…”Битва Пяти армий” офигенна. Серьезно, я пошел на этот фильм с нулевыми ожиданиями и вообще не хотел его смотреть. И картина быстро избавилась от моего скепсиса. После разочарований “Пустоши Смауга” я снова почувствовал любовь к этой новой трилогии.
Позвольте мне объяснить, с какой точки зрения она офигенна. Когда-то я написал про ранний фильм Питера Джексона “Живая Мертвячина”. Это мой самый любимый угарный треш-боевик на свете. Вас возможно это удивит, но до того, как ПиДжей выиграл все Оскары на свете, он снимали безумнейший треш, и фантазии его экшен-сцен не было предела. В “Властелинах” его стиль стал более реалистичным и простым, что в целом пошло на пользу более серьезной атмосфере картин. Но тем не мене, я все равно скучаю по тому, старому ПиДжею. По безумному мастеру изобретательной мясорубки полной почти комедийного абсурда.
И вот в “Битве Пяти Армий”, на мой взгляд, этот ПиДжей вернулся. “Битва Пяти Армий”- это два часа практически безостановочного, крышесного, мультяшного, дурацкого, безумного, зубодробительного экшена. Это один из самых офигенных фентези-боевиков на свете. За несколько минут на экране творится столько безумия, сколько порой не увидишь в других крупных блокбастерах.
И на этом все, пожалуй. Я люблю “Хоббитов”. И может, однажды, ПиДжей анонсирует экранизацию “Сельмариллиона” и я засяду за “Марафон по Средиземью”, где пройдусь по всем этим фильмам как следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самые милые моему сердцу люди всё начинают делать заранее. И думают загодя, и действовать начинают вовремя, а не в последний момент. Хочешь дать кому-нибудь на новогоднем корпоративе? Точнее, хочешь, чтобы кто-нибудь взял тебя хотя бы по пьяни и в темноте? Начинай приводить себя в ...
Я и не знал, вдруг Яндекс.Музыка мне ее поставил. Вот так живешь и знаешь только про престарелых маразматиков, уехавших к черту на рога. Песню Крупнова мы с корефаном слушали в 1998, в исполнении "Крупский сотоварищи", а потом уже я купил альбом 1994 года в более тяжелом звуке "Черного ...
Было у меня строение... когда-то оно считалось баней. В нём и правда можно было мыться ещё лет 30 назад. Но время взяло своё... Вызвала чудо-работников и всего за несколько часов ...
"Меня попросили проконсультировать ситуацию с одним из пациентов в Эндокринологический научном центре, - вспоминает Светлана события конца марта 2017 года. - Тогда же я и увидела мальчика впервые. Валера был похож на маленького, ссохшегося старичка: глаза очень сильно выделялись на ...
Понятно, что у них тоже минусов дофига и с вышкой, но все же по сравнению с человейниками они очень даже ...