МАЙДАН-2013: что и как делать? Все на Евромайдан!

топ 100 блогов vsegda_tvoj22.11.2013 Отказ правительства подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом поднял волну народного возмущения в Украине. Первые стихийные акции показали, что люди не хотят отказываться от европейской мечты. Украинцы хотят перемен и готовы отстаивать свои взгляды так же, как это было в 2004 году. Сообщество "Мы европейцы" в сети Facebook распространили подробную инструкцию о том, как действовать всем, кто не хочет изменить своим мечтам о европейском будущем своей страны.

Важно: Все Ваши действия, акции, заявления должны осуществляться в соответствии с действующим законодательством.

ПЕРВЫЕ ЧАСЫ Майдана ПОКАЗАЛИ:
1) Люди пришли. Впервые за 9 лет есть вопрос, который мобилизует и за который не стыдно выйти.
2) В то же время - имеется характерная неорганизованность, отсутствие четко очерченных целей, задач и плана деятельности.
3) Неготовность оппозиционных политиков к тому, что люди вышли на площадь.
4) Низкий уровень авторитета у всех без исключения политических деятелей, которые там появлялись. Дело будет проиграно, если партийные интересы и риторика будут более общенациональными.



ЧТО ПРОИЗОШЛО?
Отказ от Ассоциации не значит сохранения «статуса кво».
Это означает интеграцию в Евразийский союз. Это цивилизационный откат, пути назад из которого не будет.
Европа - не идеальный вариант и будет очень трудно сначала, но для общества сегодня другой альтернативы нет.
У нас сейчас воруют наше будущее. Нас не спрашивают. Они решают за нас.

НАШИ ТРЕБОВАНИЯ
1. Ситуация должна быть исправлена во время Вильнюсского саммита. Все необходимые условия для подписания Соглашения должны быть выполнены. Своей массовой позицией мы должны продемонстрировать Европе намерения народа. Европа подписывает ассоциации не с президентом, а с нами. Соглашение должно быть подписано.

2. Если этого сделано не будет, мы требуем досрочных выборов президента и парламента. Должна быть обеспечена эффективная реализация функций государственного управления в переходный период (в соответствии с действующим законодательством). Проведение новых выборов. Легализация новой власти.

КОГО НАДО ПРИВЛЕКАТЬ НА АКЦИИ?
Киев: молодежь и средний класс.
Другие города: партактив, общественный актив, протестный электорат, который готов приехать в Киев.

РИТОРИКА: ЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА МАЙДАНЕ.
неоправданной агрессии
Акцента на партийности / фракционности
Акцента на заезженных политических темах, которые уже никого не затрагивают
Ультра - радикальной идеологической риторики

Каким мы видим СЦЕНАРИЙ И ПЛАН НАШИХ ДЕЙСТВИЙ?
Задание на пятницу - субботу:
- Достичь критического количества людей на Майдане, учитывая ротацию.
- Инфраструктурно обеспечить Майдан (еда, туалеты, медицинское обеспечение, порядок)
Майдан нельзя покидать перемещениями на призыв отдельных депутатов идти в госучреждения или на другие площади. Также его нельзя покидать «на перерыв». Единственная причина покинуть Майдан - агрессия со стороны силовых структур, которой невозможно противостоять законно. В случае угрозы жизни и здоровью участников акции нужно перемещаться к новому согласованному месту для продолжения акции. Чествование жертв Голодомора и другие события в течение недели должны проходить на площади.

На протяжении пятницы-воскресенья должны состояться основные мобилизационные мероприятия движения. 25-29 ноября должна быть неделей общенациональной забастовки (согласно конституционному праву на забастовку) с требованием подписания Соглашения об ассоциации.
Если власть не обеспечит подписание Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите, то начинается акция с требованием досрочных выборов президента и парламента. В любом случае должно быть обеспечено функционирование органов государственной власти с целью соблюдения конституционного порядка (в соответствии с действующим законодательством).

Координация ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Координация деятельности должна осуществляться на уровнях:
- Горизонтальная координация между участниками протестных акций, в том числе через группы в соц. сетях. Это должно быть самоорганизация.
- Комендатуры площади (быт и порядок) и режима работы сцены, в частности «равный доступ / открытый микрофон».
- Координация через партнерские СМИ
- Координация на уровне политических сил и общественных объединений
Важно! Акции среди целевых групп Киева, других регионов не требующих санкции от любых лидеров. Это гражданский долг каждого.
ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ комендатуры Майдана
1. Режим микрофона. Чередование выступающих от политсил и других организованных групп. Не должно быть двух выступлений подряд от одной партии.
2. Насыщенная и качественная культурная программа.
3. Быт и инфраструктура.
4. Порядок. Особое внимание к злоупотреблению алкоголем, провокаторам и неадекватным людям.
5. Медико - санитарное обеспечение.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОБИЛИЗАЦИИ:
социальные сети
Агитаторы по вузам
Подъезды и публичное пространство
Средства массовой информации

Помогите распространить

Оставить комментарий

ик-мастер 23.11.2013 19:55
Михаил Хазин:
"... у Евросоюза свободная граница с Турцией. ... если Украина вступает в ЗСТ с Европой, она закрывает своё сельское хозяйство... – Поэтому, как только Украина создаст ЗСТ с ЕС, произойдет два события: 1) в Украине исчезнет сельское хозяйство, как оно исчезло в Болгарии, 2) Россия закроет свои границы. России не нужны беспошлинные турецкие товары на своей территории. И что будет продавать Украина – не понимаю, потому что то, что ей предложила Европа в качестве обязательных квот, это слезы: несколько сот тысяч проката при том, что Украина выплавляет миллионы тонн – это несерьезно. ... для украинской экономики это – катастрофа"
economics.lb.ua/state/2011/06/01/99426_zona_svobodnoy_torgovli_s_es__k.html
Архив записей в блогах:
Король Виллем-Александр и королева Максима прибывают в Ньивекерк Принцесса Беатрикс с семьей и внучками прибывает в Ньивекерк Принц Уэльский и герцогиня ...
17.06.2005 М. отправилась, наконец, получать справку для бассейна. Собиралась, по-моему, месяца два. И вот пришла в свою поликлинику, куда относится по прописке. Там царил глубокий вакуум. Её долго отправляли из кабинета в кабинет, томили у регистратуры, советовали пойти в другое место и ...
Один из ключевых клиентов «Беларуськалия» норвежская компания Yara прекратит закупку калия у белорусского производителя с 1 апреля. Об этом сегодня, 10 января, заявил президент корпорации Свейн Торе Холсетер. По его словам, поставки белорусского калия — по сути основного ингредиента ...
http://nevsky.dp.ru/ Очень интересный проект - все интерактивное, интуитивно понятное. Ну и список владельцев, долларовых мультимиллионеров, тоже доставляет. В общем, смотрите, петербуржцы, кто владеет центральной улицей вашего города. ...
Работа еще не закончена, но мне уже очень нравится. Чертовски люблю такие штуки.Это для ...