В языкознании знаю я толк

топ 100 блогов interpares03.09.2019 Порой нарываешься на статейки вроде "Как отличить москвича" или "Чем выделяется московский говор". И почему-то везде прогоняют одну и ту же телегу, и я щас пройдусь по всем ее пунктам, а вы вольны, друзья, возражать или соглашаться, или пойти к затворнику старцу Генадею Малыгину и с ним неистовствовать среди молчаливых костей, творя кровавые ритуалы пред лицом древних богов.

Итак, вот на что напирают все писаки по поводу московского говора.

аканье (стАлица, вАрона, блАкнот и т. п.) - возможно, да. Надо мной, помню, в бригаде сэрвисмэнов краснодарские пцн смеялись и передразнивали, как я акаю. Но лично на мой взгляд, южане и уральцы больше акают. Какие-то гласные у них преувеличены, а какие-то они наоборот сглатывают. Но если акнут, так акнут, тушыте свет.  Как ебанет кто-нибудь с юга: "хАчу мАлАкА" так прямо и засомневаешься прям.
растягивание ударных гласных (с утра-а-а прАсну-у-улась, а гАлАвА боли-и-и-ит) - ну тут, видимо таки да. Тут я согласный. Судя по тому, что я слышу региональное "пр'снулся" и "г'л'ва", они от меня слышат именно протяжное. Ну штош эцсамое. Ладно.
произношение звука «Ш» вместо «Ч» (кАнеШно, булАШная, яиШница) - тут, гражданы умники, пройдите-ка нахуй. Канешна, мы говорим "канешна", но так говорят не только в Мск. "Яишница" вообще произносится как "ишница", но многие говорят и "яичница" и "ичница", и как еще только не говорят. А "булашная" это ващпе что-то из начала ХХ века, мало от кого слышал. Хотя счас и булошных-то нет.
смягчение звуков, если в слове подряд идут две согласные буквы (читЬверЬг, вверЬх, дощщь) - это уже вообще возмутительно, никто так не говорит. Если вы так говорите или слышите вокруг себя такой говор, то привет вам, люди из другого измерения.
в окончаниях прилагательных после звука «К» вместо «И» звучит «Ы» (громкЫй, легкЫй, мАсковскЫй и т. п.) - это херню я вообще за свою жизнь не слышал вообще ни от кого, только на пластинках со сказками и в старинных фильмах. "И Золушка склонилас над трупом крота", ""Мальвина самоубилас!" - раздалса громкый крик Буратино" и так далее.

пук пук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно, понимаю, что очень многие здесь категорически не признают всякие там ...
Это только видимость, блеф (не бери в голову) – а на деле всё  гораздо лучше.    Конечно, видимость тоже кое-что  значит: сразу впечатляешься, огорчаешься, спешишь к мрачным выводам – думаешь, всё так и есть...    А вот и нет. Мало ли ...
Пользователи Twitter обратили внимание на новый слоган в рекламе сети ресторанов Burger King. Согласно тексту объявления, акция компании, по условиям которой покупатель может получить второй бургер в подарок, похожа «на какое-то наедалово». А слышится: «на какое-то нае....алово». ...
Сестра родительское наследство прогуляла и пришла на шею: просит прописать ее с ребенком-инвалидом в своей квартире — С сестрой у нас приличная разница в возрасте, шестнадцать лет, – рассказывает сорокапятилетняя Зоя. – Помню тот момент, когда родители меня позвали и торжественно ...
Не будет в США ни дефолта, ни гиперинфляции. Это в России незадолго до очередного долларового ралли оживляется всякая шваль - чтобы из народа еще дешевый доллар вытрясать. ДОП. Еще раз объясняю - и дефолт и гиперинфляция делают ...