В январскую Грецию. Дельфы.

топ 100 блогов mrs_mcwinkie29.06.2022 Приветствую, простите за длительную паузу, продолжаю :). Путь наш в тот вечер был очень неблизким. Ночевка была запланирована в Дельфах, а это значит, что стартовав уже почти в сумерках из Немеи мы помчались через Коринф и Истмийский перешеек, через Аттику и Беотию в Фокиду, в горы. Ночные серпантины довольно неприятная штука, даже если эти горы имеют такое знаменитое название, как Парнас, так что не советую повторять наш эксперимент. На дорогах часто встречались знаки предупреждающие о вепрях, о кабанах. Я все время радовалась —  недалеко Этолия, а это значит, что знаменитая охота на калидонского вепря была поблизости. А еще помните, как старая нянька Эвриклея узнала Одиссея по шраму.
"Но только она подошла к господину, рубец ей
Бросился прямо в глаза. Разъяренного вепря клыком он
Ранен был в ногу тогда, как пришел посетить на Парнасе
Автоликона, по матери деда (с его сыновьями)."
Черт возьми, приятно знать, что вепри до сих пор живут в этих горах.
Уже в темноте мы вьехали в горнолыжный курорт Арахова, где основная опасность была не врезаться в благостно покачивающихся после ужина туристов. Еще немного покрутили и вот он  —  маленький поселок Дельфы и наш отель.
За завтраком наслаждались видом.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (1 of 37).JPG

Утром мы встали пораньше и скорей побежали смотреть археологическую зону, пока не приехали автобусы с толпами туристов.
Священная дорога. Вдали не храм, а сокровищница Афинян, построенная в 510-490 гг. до н.э. А справа треугольной "кафедрой" возвышается маленькая скала сивиллы.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (2 of 37).JPG

Сокровищница собрана по кусочкам точно, как пазл благодаря тому, что все ее стены были исписаны (в основном перечислением, что там лежит), так что последовательность установки камней было легко вычислить. А разрушено было все  — до начала раскопок в XIX в. на этом месте находилась деревня, жителей которой пришлось переселить.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (3 of 37).JPG

Омфал  — пуп земли. "Говорили, что Зевс, желая найти середину земли, выпустил с запада и с востока двух голубок навстречу друг другу, и они встретились как раз над этим камнем." (М.Л.Гаспаров Занимательная Греция)
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (4 of 37).JPG

В январскую Грецию. Дельфы. untitled (5 of 37).JPG

Это копия Змеиной колонны (оригинал в Стамбуле).
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (6 of 37).JPG

"Считалось, что это самый первый греческий храм — первый дом, построенный для бога, сошедшего с небес к людям. Священные пчелы Аполлона принесли неведомо откуда восковую модель чертога, обнесенного колоннами; по ней выстроили деревянный храм, потом на его месте — медный, потом на его месте — каменный. Все остальные греческие храмы были копией с этого. Здесь жил Аполлон девять месяцев в году, а остальные три месяца жил Дионис." (Гаспаров М.Л. Занимательная Греция).
Храм IV в. до н.э. В одном из гомеровских гимнов прочитала эпитет для этого храма (?) — уютный. Не могу не согласиться. Пожалуй, да, уютный.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (7 of 37).JPG

Про прорицания приведу еще цитату из М.Л.Гаспарова, простите. люблю его: "А самым знаменитым был случай с царем Крезом. Поперек Малой Азии текла река Галис; на запад от нее, ближе к Греции, лежала Лидия, на восток — Мидия. Царем Лидии был Крез...Крез послал в Дельфы несметные подарки и задал теперь оракулу свой главный вопрос: переходить ли ему через Галис, чтобы воевать с Персией? Оракул ответил: Крез, перейдя через Галис, разрушит великое царство. Крез понял эти слова так же, как и вы их поняли, и бодро пошел на Персию войной. ...Кончилась она, ..полным поражением Креза. Царь едва не погиб, а когда он все же уцелел, то первое, что он сделал, — это послал в Дельфы и спросил: почему бог Аполлон так жестоко его обманул? Ответ был неожиданным. «Знай, Крез, — писали жрецы, — что Аполлон не обманул тебя ни единым словом. Перейдя через Галис, ты разрушил великое царство — только не персидское, а свое собственное."
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (8 of 37).JPG

Первый театр на этом месте появился в IV веке до н.э., нынешний театр построен в I веке н.э.. Здесь проводились музыкальные состязания (например, пение под аккомпанемент кифары),— один из главных компонентов Пифийских игр. Выше расположен стадион (при нас был закрыт), где проходила атлетическая часть соревнований.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (9 of 37).JPG

В январскую Грецию. Дельфы. untitled (10 of 37).JPG

Перед входом в храм были высечены цитаты из великих мудрецов. Самые известные : "Познай самого себя" и "Ничего сверх меры". Список из 147 максим можно прочитать в вики.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (11 of 37).JPG

Январь, некоторые деревья, только начинают распускать листочки.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (12 of 37).JPG

Мы вышли из музея (о нем ниже) и пошли по дороге к святилищу Афины Пронайи. Справа круто вниз уходило ущелье, а вдали виднелось море и горы-горы. Приведу здесь еще одну цитату из М.Л.Гаспарова, о том как погиб баснописец Эзоп: "А погиб он в Дельфах. Посмотрел он, как живут дельфийцы, которые не сеют, не жнут, а кормятся от жертв, приносимых Аполлону всеми эллинами, и очень ему это не понравилось. Дельфийцы испугались, что он разнесет о них по свету дурную молву, и пошли на обман: подбросили ему в мешок золотую чашу из храма, а потом схватили, обвинили в краже и приговорили к смерти. Эзоп припал к алтарю Муз — его оторвали и повели на казнь. Он сказал: «Не к добру вы обидели Муз! Так же вот спасался однажды заяц от орла и попросил помощи у навозного жука. Посмеялся орел над таким заступником и растерзал зайца. Жук стал мстить: высмотрел орлиное гнездо, вытолкнул оттуда орлиные яйца, а сам улетел. Где ни вил орел гнездо, всюду жук разбивал его яйца; наконец положил их орел за пазуху к самому Зевсу. А жук скатал навозный ком, взлетел к Зевсу и тоже бросил его богу за пазуху; возмутился Зевс, вскочил, чтобы отряхнуться, и орлиные яйца опять упали и разбились. И пришлось Зевсу, чтобы не перевелся орлиный род, устроить так, чтобы орлы несли яйца в ту пору, когда жуки не летают. Не обижайте слабых, дельфийцы!» Но дельфийцы не послушались и сбросили Эзопа со скалы. За это их город постигла чума, и еще долго пришлось им расплачиваться за Эзопову смерть."
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (13 of 37).JPG

В километре от основного святилища расположено святилище Афины Пронайи. Самое примечательное здание комплекса это круглый храм — Толос построенный между 380 и 360 г. до н.э.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (14 of 37).JPG

Назначение его до сих пор не очень понятно. Но детям бегать вокруг очень здорово.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (15 of 37).JPG

В январскую Грецию. Дельфы. untitled (16 of 37).JPG

А теперь про музей. Он очень хорош, рекомендую оставить на него достаточно времени. Покажу немножечко экспонатов.
Бронзовый щит, около 700 г. до н.э.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (17 of 37).JPG

Бронзовый шлем VI в.до н.э.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (18 of 37).JPG

Сфинкс с колонны Наксоса (570-560 г. до н. э.). Красивая, и Фивы неподалеку (ну сравнительно).
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (19 of 37).JPG

Северный фриз с сокровищницы сифносцев, выполнен около 525 г. до н.э. Очень выразительная Гигантомахия (битва богов и гигантов). Два гиганта в шлемах и Афродита.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (20 of 37).JPG

Близнецы Аполлон и Артемида бьются с гигантом.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (21 of 37).JPG

В январскую Грецию. Дельфы. untitled (22 of 37).JPG

Дионис и Фемида, которая правит повозкой запряженной львами.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (23 of 37).JPG

Восточный фриз — Боги сидят на трибуне и  наблюдают за Троянской войной. Эта весьма эмоциональная группа "болеет за троянцев" слева-направо: Арес, Афродита, Артемида и Аполлон, справа — Афина (это уже другая группа, далее были Гера и Деметра, которые сохранились хуже и в мой кадр не попали).
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (24 of 37).JPG

Клеобис и Битон, работа Полимеда из Аргоса (кон.VII-нач.VI в. до н.э.). "Это были два молодых силача, сыновья жрицы богини Геры. На торжественном празднике их мать должна была подъехать к храму в повозке, запряженной быками. Быков вовремя не нашли, а праздник уже начинался; тогда Клеобис и Битон сами впряглись в повозку и везли ее восемь верст до самого храма. Народ прославлял мать за таких детей, а мать молила для них у богов самого лучшего счастья. И боги послали им это счастье: ночью после праздника они мирно заснули в этом храме и во сне скончались. Совершить лучшее дело в своей жизни и умереть — разве это не счастье?" (М.Л.Гаспаров Занимательная Греция. Из разговора Солона и Креза).
"Сразу бросается в глаза, что профиль статуи представлял для скульптора очень большие затруднения: бедра слишком широки,
грудь слишком плоска, ухо посажено слишком далеко назад. Создается впечатление, что между фасом и профилем статуи нет органического единства, что они как бы принадлежат двум различным существам. ... При обработке первоначальной каменной глыбы архаический скульптор исходил из четырех основных точек зрения, из четырех плоскостей, ограничивающих каменный блок. На оставшейся неоконченной архаической статуе обнаженного юноши особенно отчетливо виден процесс работы прямыми, перпендикулярными друг к другу плоскостями, на которых скульптор, так сказать, рисует четыре силуэта будущей статуи. В результате такого приема статуя и в законченном виде оказывается четырехгранной, ограниченной четырьмя прямыми плоскостями и лишенной всяких закруглений. Греческая раннеархаическая статуя имеет чистый профиль и чистый фас, но лишена переходов между ними, всяких промежуточных точек зрения. Архаический скульптор знал словно только прямые направления — вперед или мимо; но ему было незнакомо движение ни по диагонали, ни по кривой." (Б.Р. Виппер. Искусство Древней Греции).
Удивительно, как они делают шаг, но при этом остаются неподвижными.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (25 of 37).JPG

Вепрь из Калидонской охоты.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (26 of 37).JPG

Омфал, а может быть это камень, который мать Зевса Рея дала Крону (отцу), чтобы тот его проглотил вместо ребенка. Возможно про него писал Павсаний, что этот камень поливают маслом и помещают на него сеть из шерсти (может быть в память козы Амалфеи, кормилицы Зевса?).
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (27 of 37).JPG

Знаменитый бронзовый "Дельфийский возничий". Статую, созданную в 478 — 474 г. до н. э., воздвигли в Дельфах в 474 г. до н. э. как ознаменование победы команды колесниц на Пифийских играх в 478 г." (вики). Автор возможно Пифагор Самосский. Под Возничего отведен целый зал и он производит большое впечатление своей живостью и спокойной силой. Очень гармоничен.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (28 of 37).JPG

"Глаза возницы были сделаны из стеклянного сплава, губы проложены серебром, точно так же, как орнамент повязки на голове." (Б.Виппер).
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (29 of 37).JPG

Его одежды, которые лежат складками, как каннелюры у колонны вдохновили Марионо Фортуни  в 1907 г. создать платье дельфос.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (30 of 37).JPG

В январскую Грецию. Дельфы. untitled (31 of 37).JPG

В январскую Грецию. Дельфы. untitled (32 of 37).JPG

В январскую Грецию. Дельфы. untitled (33 of 37).JPG

Голова быка, VI в. до н.э.. Сам бык огромен, практически в натуральную величину, но витрина чудовищно бликует, поэтому получилась только голова.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (34 of 37).JPG

Хрисоэлефантинная (т.е. из золота и слоновой кости) Артемида.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (35 of 37).JPG

Хрисоэлефантинный Аполлон
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (36 of 37).JPG

Антиной, любимец императора Адриана, трагически погибший в возрасте 20 лет, обожествленный.  II в.н.э.
В январскую Грецию. Дельфы. 20220107-DSC_8505.JPG

А это "современная" (XVIII в.) копия античной статуи Антиноя.
В январскую Грецию. Дельфы. untitled (37 of 37).JPG

На этом мы прощаемся с Дельфами, но не с Грецией. Продолжу, надеюсь.
В январскую Грецию. Афины, часть 1.
В январскую Грецию. Афины, часть 2.
В январскую Грецию. Афинский археологический музей, часть 1
В январскую Грецию. Афинский археологический музей, часть 2.
В январскую Грецию. Афинский археологический музей, часть 3.
В январскую Грецию. Афинский археологический музей, часть 4.
В январскую Грецию. Дафни.
В январскую Грецию. Коринф и Герайон Аргосский.
В январскую Грецию. Аргос.
В январскую Грецию. Тиринф.
В январскую Грецию. Микены и Немея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может быть еще не все знают такую аппликацию. Я на днях обогатилась новой книгой по аппликации и решила попробовать сделать теневую, которая мне очень приглянулась. Этот вид аппликации,ясное дело, хорошо смотрится с листиками-цветочками... Я ...
Хорошо, давайте поскладываем 2 и 2. Очевидно, что в структуре МО достаточно места для более чем двух крупных кланов аристо, тем более, что сама структура разбиения на группы войск способствует подобной сегментации. Сильнейшим кланом де юре является клан Шойгу, просто за счет его ...
Лутшие ...
Господа! Кто еще не был в Кремле на выставках этого лета  , там - за смешные деньги - можно посмотреть сразу совершенно фантастическую выставку "    Анютины Глазки   Цветок подарен императором Николаем II императрице Александре ...
арматура 12 рейтинг комментарий и арматура 10 а3 Питерский "Зенит" с минимальным счетом одержал победу над ЦСКА в поединке за суперкубок России. Победный мяч на свой счет записал 22-летний полузащитник сине-бело-голубых Алексей Ионов. В итоге ...