рейтинг блогов

В январскую Грецию. Афины, часть 2.

топ 100 блогов mrs_mcwinkie15.02.2022 В январе утренние Афины очаровательны. Открываются первые кофейни, из которых вкусно пахнет выпечкой, снует туда-сюда колоритный рабочий люд, а солнышко еще не пригревает, но уже ярко посверкивает из витрин магазинчиков и окон автомобилей.  Неожиданно наткнулись  на маленький антикварный развал, ох, жаль что я ничего там не купила, в этот раз жаба победила меня, но я верю, что мы еще сразимся. Выпив по дороге чашечку кофе, уже потихонечку (благо рядом) дошли до древней Агоры. Заплатили за билет и устремились внутрь. Тем утром народу было немного и мы гуляли почти одни, постепенно приближаясь к храму Гефеста. А зелено-то как, а? Январь.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (1 of 48)

Виден холм Ликабетт. Когда-то в незапамятные времена Афина тащила скалу, чтобы укрепить Акрополь, в это время к ней подлетела ворона и сказала гадость "принесла дурную весть". Афина скалу бросила на полпути и срочно полетела разбираться, ну а ворону (или ворона) перекрасила в черный цвет,  и так будет с каждым, кто говорит под руку :) .
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (2 of 48)

А это вид с Агоры на скалу Акрополя. Приглядевшись можно рассмотреть Парфенон. И буйство зелени вокруг.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (3 of 48)

Дорический храм Гефеста(Гефестион) 449-440 г.до н.э., построен из пентелийского мрамора (что с горы Пенделикон). Прекрасно сохранился благодаря тому, что использовался, как христианская церковь (св.Георгия) с 700 г. до 1833 г. Обратите внимание на характерное небольшое утолщение колонн в середине (энтазис). "Применялся...для создания зрительного эффекта напряжённости и устранения иллюзии вогнутости ствола колонны. Издали энтазис придает колонне более пластичный вид и выражает как бы сопротивление тяжести антаблемента."
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (4 of 48)

"На метопах по восточной стороне изображены девять из 12 подвигов Геракла, на южной и северной стороне — четыре подвига Тесея...На фризе пронаоса изображена победа Тесея над претендовавшими на царское место в Афинах Паллантидами, 50 сыновьями Палланта, на которой присутствовало шесть олимпийских богов. На фризе опистодома была изображена кентавромахия, битва кентавров. Скульптуры на западном фронтоне изображали кентавромахию, на восточном фронтоне — вознесение Геракла (в англ. википедии Гефеста) на Олимп или рождение Афины."(википедия)
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (5 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (6 of 48)

Кессонный потолок (кажется все же восстановлен).
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (7 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (8 of 48)

Наслаждаясь солнышком, мы мирно обходили храм, как вдруг услышали резкие крики птиц. Мы начали озираться и увидели стайку... зеленых попугаев. Не таких мелких, которых мы видели когда-то в Риме, а довольно большого размера, почти с сороку. А взгляните на хвост. Снимал К. телефоном, слишком уж они быстрые, я не успела.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (9 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (10 of 48)

Церковь Святых Апостолов, X в., тоже стоит на Агоре. Была закрыта.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (12 of 48)

Дорога Панафинейских процессий (что это), по которой жители Афин шли с драгоценной одеждой (пеплосом) и дарами для Афины от Агоры на Акрополь. Именно эта процессия была изображена на фризе Парфенона, я вам показывала фрагменты в прошлом посте. А Гефестион подглядывает :).
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (13 of 48)

В XX в. американцы воссоздали (т.е. это макет в натуральную величину) стою Аттала. Здесь сейчас расположен музей агоры, куда мы и пошли.
Очень красивая ионическая капитель. Яйцеобразный орнамент называется - овы или ионики.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (14 of 48)

Черепки-остраконы с написанными именами. Служили для голосования, кого следует изгнать (т.е. подвергнуть остракизму) из Афин.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (15 of 48)

Для того, чтобы рассказать, что находится в этой витрине мне придется сказать вам два слова о Фемистокле и привести несколько цитат:  Фемистокл — "афинский государственный деятель, один из «отцов-основателей» афинской демократии, полководец периода Греко-персидских войн (500-449 годы до н. э.)." (далее можно читать в википедии). Герой Саламинской битвы (480г. до н. э.), переломного сражения второй греко-персидской войны, именно тогда флот Ксеркса был разбит, персы остановлены и отхлынули назад, прочь из Эллады.
Меня когда-то особенно поразила история строительства афинского флота. Ведь до Фемистокла, флота у афинян практически не было. "Мы знаем, что поколением раньше Афины были сухопутным государством, и весь свой флот они выстроили по совету Фемистокла за десятилетие между Марафоном и Саламином. Как раз в это время в Греции стали строиться корабли нового образца (изобретенные в Финикии) — триеры, не в один, а в три ряда весел, гораздо более быстрые. Весь афинский флот уже состоял из таких кораблей, а у прежних морских государств старых кораблей было больше, чем новых. Так одним рывком Афины стали великой морской державой."(любимый М.Гаспаров).
Так как же это получилось.
"У афинян был обычай делить между собою доходы от серебряных рудников в Лаврионе. Собственником этих рудников было государство. После падения тиранов государственное имущество стало считаться собственностью всех граждан. Если после покрытия всех государственных потребностей в кассах оставались значительные суммы, то этот излишек делился между афинянами. Фемистокл предложил направить получаемые средства на постройку кораблей. Предложение было воспринято весьма неоднозначно. Принимая его, каждый афинянин лишался хоть и небольшого, но верного денежного пособия, предоставляемого государством." (еще одна вики). И да, Фемистокл смог всех убедить и флот был построен. Как мне кажется, сейчас почти невозможно представить, чтобы в современном государстве люди (все) откажутся от законной выделенной доли (реальных денег) ради абстрактной идеи "постройки флота".
Но недолго "музыка играла" и Фемистокл наслаждался своею славою. В Афинах росло недовольство. «Почему вы устаете...по нескольку раз получать добро от одних и тех же людей?»(цитата Фемистокла взята из Плутарха). В 471 г. он был подвергнут остракизму (т.е. изгнан из города), а позже вообще был вынужден покинуть Элладу и бежал в Персию, где и скончался. Кстати персы приняли его с радостью и дали ему в управление три города ("на хлеб, на вино и на приварок"), видимо, надеясь заполучить союзника против Афин. К счастью этим надеждам не суждено было исполниться.
Ну вот мы и подошли к исходной теме :). Археологи нашли 190 черепков — остраконов против Фемистокла (приглядитесь, на них можно разобрать его имя). Они написаны всего 14 почерками и вид у них стандартизованный (сравните две витрины). Предполагают, что это может быть "вбросом бюллетеней".
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (16 of 48)

Машинка клеротерион, с помощью нее афиняне избирались на разные должности. По жребию :).
"Наша демократия стоит на том, чтобы всякий гражданин имел доступ к власти: всюду, где можно, мы выбираем начальников по жребию, чтобы все были равны."(из М.Гаспарова же)
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (17 of 48)

Терракотовая комическая маска 200-250 г. Когда-то я лепила похожую в мастерской папиного друга.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (18 of 48)

А это уже мы вышли с Агоры и забрались на холм Ареопаг. Почему-то захотелось вспомнить, что здесь стоял лагерь амазонок, осаждавших Акрополь при Тесее в мифические времена. Здесь же много позже стоял реальный Ксеркс. "Персы же заняли холм против акрополя, который афиняне называют ареопагом, и затем стали осаждать акрополь вот как: они зажгли обмотанные паклей стрелы и стали метать их в засеку. Осажденные афиняне все‑таки продолжали защищаться, хотя дошли уже до крайности, так как засека уже их не защищала." (Геродот) Далеко же летели их стрелы. Афины были взяты и храмы разрушены.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (19 of 48)

Храм Ники Аптерос (420 г. до н.э. построена по проекту Калликрата) выглядит, как игрушечка. Аптерос значит Бескрылая, чтобы богиня Победы никогда не могла покинуть Акрополь. Храм был разрушен турками в 1686 г., и восстановлен из оставшихся частей (к счастью их было много) в XIX в.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (20 of 48)

Поднимаемся на Акрополь, входим через ворота Бейле. Народу довольно много, особенно русских туристов.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (21 of 48)

Храм Ники подглядывает сквозь Пропилеи. Автор прекрасного фото К. (телефоном).
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (22 of 48)

Одеон (римский театр) Герода Аттика (165 г.) когда-то был покрыт деревянной крышей. До сих пор используется для постановок.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (23 of 48)

Древний театр Диониса. В V в. до н.э. был деревянным, в 326-325 гг. до н.э. был реконструирован. Здесь впервые были поставлены трагедии Эсхилла, Софокла, Еврипида. Даже представить себе это сложно (впрочем, это обычное мое чувство в Греции).
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (24 of 48)

Парфенон (арх. Иктин и Калликрат, 447-438 гг. до н.э.). Пожалуй, здесь мне следует умолкнуть. Наслаждайтесь.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (25 of 48)

Энтазис (утолщение колонн), видите? Крайние колонны наклонены центру. А верхние ступени вогнуты, но на фото этого не видно.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (26 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (27 of 48)

Эрехтейон (421-406 г. до н.э.) со знаменитым портиком. Оригиналы кариатид мы с вами видели в музее. И цветочки повсюду.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (32 of 48)

Олива, посаженная на месте где когда-то росла та олива, которую даровала городу Афина Паллада (помните спор с Посейдоном?). Ионические колонны удивительно изящны.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (29 of 48)

Жаль, но внутрь зайти нельзя а очень хочется.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (30 of 48)

Кариатиды прелестны. Одни опираются на правую ножку, а другие на левую (напомню, что это копии).
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (31 of 48)

Видна Фемистокловы стена. Построена через год (в 479 г. до н.э.) после битвы при Саламине из остатков-сполий разрушенных персами храмов Акрополя. Описывает эту историю Фукидид, но я процитирую Гаспарова (не могу удержаться):"Стройка началась; спартанцы забеспокоились. Фемистокл сам поехал в Спарту, завещав строить как можно быстрее. Спартанцам он сказал: «Не верьте слухам, стен нет; пошлите послов убедиться, я буду заложником». Послы поехали и увидели стены уже во всю высь. Афиняне задержали послов и выменяли их на Фемистокла. Покидая Спарту, Фемистокл говорил: «Вам ли к лицу властвовать не вашей доблестью, а чужою слабостью?»" Так Афины получили стены, но Фемистокла это не спасло.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (33 of 48)

На обратном пути храм Ники Аптерос опять "мигнул" сквозь Пропилеи.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (34 of 48)

На Ареопаге людно.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (35 of 48)

Спускаемся. Башня ветров. Юго-западный (Липс) держит корму корабля и Южный (Нот) выливает амфору.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (36 of 48)

И пошли в Малую Метрополию (одно из названий церкви Панагия Горгоэпикоос), построенная,  вероятно, чуть позже 1436 г. (английская вики). О ней можно посмотреть изумительные посты В январскую Грецию. Афины, часть 2. uchitelj ссылка 1, 2 3
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (37 of 48)

Она вся построена из сполий, причем, встречаются плиты и с античными рельефами, и с византийским орнаментом. И все это переплелось удивительным образом. Можно долго ходить кругами, разглядывать и фотографировать. Кликнув на фото вы перенесетесь на фликр и там картинку можно приблизить.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (38 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (39 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (40 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (41 of 48)

Слева - античная надгробная плита, а дальше процветший крест.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (42 of 48)

А что это за голый мужик..ммм сатир? Кресты вырезаны, вероятно, чтобы нейтрализовать его вредное влияние.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (43 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (44 of 48)

Сверху, похоже, надгробная плита, которую просто положили горизонтально.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (45 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (46 of 48)

В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (47 of 48)

Заглянули внутрь.
В январскую Грецию. Афины, часть 2. untitled (48 of 48)

На этом, пожалуй, прервемся.
В январскую Грецию. Афины, часть 1.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока некоторые выбирали вишню на рынке, я, как мартышка, лазила по десятиметровому дереву и собирала ягоды. Лазила сначала на стремянке, потом залезла на лестницу, потом взяла грабли... Чего не сделаешь ради того, чтобы выпить! Читать далее здесь А дел всего ничего. Насыпае ...
Я почти месяц допекала сына, что в кафе надо готовить блюда из морепродуктов. Он был совсем не против и все время говорил, что как только купит хороший товар, то обязательно этот вопрос проработает. Как оказалось, хороший товар купить очень сложно. Но в воскресенье во время закупки проду ...
Ну, и что. Я всех этих гастарбайтеров перепоручила Машке. Благо она такая, инициативная и её даже просить не надо. Просто обозначить при ней проблему. Компенсаций у неё много, конечно, но пользы больше, чем вреда. Основной её враг - её язык. Бухша звонит. Я не отвечаю, потому что я в ...
...
Здравствуйте, уважаемые рупсихологи! Я живу в спокойном браке, который был заключен без иллюзий и радостных ожиданий, не по любви, но из нежелания быть одной, вообщем, по простым практическим соображениям. Часто слышу мнение, что в конце концов это и есть настоящая жизнь, ею живут все ...