В возрасте 100 лет умер биолог Николай Сергеевич Егоров

топ 100 блогов philologist15.12.2021 14 декабря в возрасте 100 лет умер Николай Сергеевич Егоров, советский государственный деятель, доктор биологических наук (1965), профессор МГУ, Заслуженный деятель науки РСФСР, участник Великой Отечественной войны. Он родился 5 января 1921 года в деревне Попадкино Суздальского уезда Владимирской губернии (сейчас - Ивановская область). В 1939 году окончил среднюю школу и был призван на воинскую службу в составе Черноморского флота. Служил в отдельной Очаковской саперной роте Северо-западного укрепленного района Черноморского флота.

В возрасте 100 лет умер биолог Николай Сергеевич Егоров

С первых дней Отечественной войны участвовал в боевых действиях. В сентябре 1942 года был ранен и после лечения в госпитале города Коканда (Узбекская ССР) в декабре того же года демобилизован. В октябре 1943 года принят в число студентов биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, который окончил в 1948 году. По окончании университета был принят в аспирантуру на кафедру микробиологии. В марте 1951 года защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Условия образования микроорганизмами ряда антибиотиков и фибринолитических ферментов». После окончания аспирантуры оставлен на кафедре микробиологии МГУ, где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой.

В 1968 году получил звание профессора. С февраля 1959 по август 1963 года с небольшим перерывом работал заместителем декана по науке биолого-почвенного факультета МГУ. В 1963 году приглашен на работу в аппарат ЦК КПСС инструктором, а затем заведующим сектором вузов Отдела науки и учебных заведений. С февраля 1967 по май 1988 года заместитель министра высшего и среднего специального образования СССР.

В августе 1967 - мае 1988 года заведующий кафедрой микробиологии, затем профессор Биотехнологического Центра МГУ, возглавлял отдел промышленной микробиологии.

Награжден Медалью «За оборону Одессы» (1942), Медалью «За оборону Кавказа» (1944), Орденом «Отечественной войны II степени», Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1946), Медалью «За трудовую доблесть» (1961), Орденом «Знак Почёта» (1967), Орденом «Трудового Красного Знамени» (1971, 1976), Орденом «Дружбы народов» (1980), Орденом Отечественной войны I степени (1985) и др.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, пожалуйста, неужели с появлением внуков бабушки, чтобы выглядеть порядочными в глазах своих детей, обязаны все праздники и выходные сидеть с малыми детьми? Письма издалека Прочитала вашу статью про новогоднее рабство и решила написать свою историю. Я никогда не ...
...
Алексей С. Железнов © Если плохо видно на картинке - текст. *** Нам душу греют оптимизмом, И ...
"Как Эрдоган может обеспечить безопасность российских граждан, если он не может обеспечить безопасность граждан Турецкой республики? Продолжение поста; Кривой турецкий кинжал «Добро пожаловать на турецкие курорты, самоубийцы! Час от часу не легче, но напротив, маразм креп ...
Кадры нападения нацистов из "Азова" на автобус с активистами организации "Патриоты за жизнь" под Харьковом в районе города Люботин. 4 человека получили различные ранения и сейчас находятся в больнице. Ввиду резонанса, полиция была вынуждена задержать 14 человек из наподавших ...