В Волково.

топ 100 блогов flackelf20.02.2020 Вчера вечером был в Волково.
Это старая городская окраина. Вернее она была такой лет 100-130 назад.
Находится южнее Лиговки и Московского вокзала. Славится своими старинными кладбищами, история которых идет с XVIII века и грязной мутной рекой Волковкой, которая извивается между ними.
Тут всегда очень малолюдно, хотя есть станция метро, которая как читал в одном петербургском блоге - одна из самых бесполезных в городе (как Обухово и Новокрестовская).
В 1900 году через Волково проложили Путиловскую соединительную жд ветку, которая превратилась в узловую грузовую жд станцию Волковская.
Есть планы построить тут еще один вокзал, который будет дублировать и разгружать Московский. Идея в общем неплохая, потому что место годное. Есть метро и есть где строить пассажирский терминал, до центра недалеко.
На день сегодняшний это возможно это один из самых мрачных и депрессивных исторических районов города. Наверное из-за старых кладбищ и дерматологического диспансера, расположившегося в старом массивном здании.
Но все равно есть что-то в нем такое...

1. Волковское православное кладбище. До середины XIX века было стихийным, считалось местом захоронения самых бедных.
Вид с трамвайной остановки.
В Волково.


2. Трамвайная линия, соединяющая Лиговку с Купчино. Это основной наземный транспорт, проходящий через Волково.
В Волково.

3. Река Волковка.
В Волково.

4.
В Волково.

5. Путепровод с железной дорогой. Скорее всего до середины XX века тут был жд переезд.
В Волково.

6. В сторону Лиговки.
В Волково.

7. У метро стоит всего несколько небольших домов.
В Волково.

8. Выход из метро встроен в этот торговый центр.
В Волково.

9.
В Волково.

10.
В Волково.

11.
В Волково.

12. Вот вполне есть место и для строительства вокзала и для постройки остановки будущей городской электрички.
В Волково.

13. Сверхмощный "тройник" 3ЭС4К-004 "Дончак" с составом из Петербургского морского порта на станции Волковская.
Это один из первых (четвертый по счету) "тройных" электровозов постоянного тока. Выпущен в Новочеркасске в 2015 году.
Поезд как раз проходит под Витебским ходом, по которому идет электричка.
В Волково.

14.
В Волково.

15.
В Волково.

16.
В Волково.

17.
В Волково.

18. Виден съезд в сторону Витебского хода и грузовой станции Шушары.
В Волково.

19.
В Волково.

20. Станция открыта в 2008 году. Тут всегда малолюдно.
В Волково.

21.
В Волково.

Каждый раз, когда была бываю в Волково, вспоминаются слова из старой песни ДДТ, написанной в 1992 году и посвященной нашему городу. Это песня как ничто другое передает дух города, особенно в зимние и темные полгода:
"Чёрный пёс Петербург — птичий ужас прохожих, Втиснутых в окна ночных фонарей.
На Волковском воют волки,
и похоже Завтра там будет еще веселей..."

Группа ДДТ и лично Юрий Шевчук меня вдохновляли еще с 90-х годов и я уже тогда мечтал жить в городе на Неве. После своего приезда в Питер летом 2000 года, необычайно впечатленный купил на киевском рынке "Петровка" полное собрание СД дисков ДДТ. Они все остались там. Мой путь в этот город и расставание с Киевом начались еще тогда, в 2000-м.
Вот домечтался, что дорога отсюда оказалась кажется навсегда закрытой.

"Песня ДДТ «Черный пес Петербург» была экранизирована. В 1992 году режиссёр Борис Деденёв снял на неё клип. В качестве звуковой дорожки для этого ролика использовалась студийная версия композиции, которая так и не вошла ни в один официальный альбом ДДТ. Интересно, что в студийной версии песни, в отличие от концертной, отсутствует продолжительный инструментальный проигрыш.
В одном из интервью Юрий Шевчук называл эту песню «выхоженной». По словам музыканта, после переезда из Уфы в Ленинград он долго бродил по улицам города, пытаясь поймать его дух. И вот однажды, переходя Невский проспект в районе Литейного музыкант «поймал» ту самую мелодию, которая сегодня знакома всем любителям отечественной рок-музыки.
В своё время Юрий Шевчук часто проводил параллели между Санкт-Петербургом и Парижем. Столица Франции у лидера «ДДТ» ассоциировалась с жизнерадостной болонкой, в то время как Петербург виделся ему умудрённым жизненным опытом чёрным псом, смотрящим на людей «близорукими глазами», в которых затаились вечность, боль и любовь."

О другом.

22. Захожу в автовокзал на Обводном канале, а там на самом видном месте вот это.
Первым делом заметил название городка - Ахтырка, что в Сумской области (я там в СА служил в 1987 году). Мне показалось, что это галлюцинация такая. От постоянных воспоминаний.
Потом вижу - Мариуполь, Бердянск...
Вот оно что, автобус значит такой есть из Питера. И едет же очень длинным маршрутом, через Курск, Сумы, Полтаву, Днепропетровск. Даже не знаю, есть ли желающие ехать таким изнурительным маршрутом от начала до конца.
Вот такая она - гибридная война.
В Волково.

23.
В Волково.

24. Батуми!!! Сдуреть!
Донецк и Лаппеенранта в соседних строках. Где еще такое увидишь.
В Волково.

25.
В Волково.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время течет рекой.Все изменяется.То что было вчера,не будет завтра.Так же и в мировой туриндустрии происходят необратимые изменения по системе All inclusive. То что предоставляли вчера не предоставляют сегодня по системе All inclusive. Вот например блюдо с остатками сыра с ...
а есть среди френдов 1Сники? меня интересует, можно ли в 1С 8 сделать в рамках одного юрлица некое обособленное направление, на которое посажена отдельная группа бухгалтеров, и недоступное для правки другими бухгалтерами? конкретно - нужно отделить стройку от других видов деятельности, по ...
Ровно 50 лет назад, 26 декабря 1971 года, американцы после долгого перерыва возобновили бомбардировки Северного Вьетнама, развернув воздушную операцию под кодовым наименованием Proud Deep Alpha (кстати, как это переводится? Буквальный перевод выглядит довольно бессмысленно). Поводом ...
Не представляю, как мужики живут зимой без шуб. Впрочем, как в жару без платьев тоже не представляю. Брюки-куртки всю жизнь.  Несчастные, обделенные прекрасным, создания. У моего мужика, правда, шуба есть. Мы ему в Сан-Франциско купили, он был под впечатлением от столицы голубых, ...
Irinatatting все записи автора На этом уроке впервые будем разбирать видео-узор вязания по японской схеме. В первый раз посмотрев на японские схемы тунисского вязания, можно испугаться. Но то ...