В Выборг через Приморск по малодеятельной жд линии.

Кстати с трудом на Финляндском купил билет на маршрут Зеленогорск - Выборг (через Приморск) - компьютер и кассир отказывались верить в это чудачество. Вам же в Выборг? Ну вот быстрые поезда, зачем через Приморск? Вы странный какой то...
1. Пересадка в РА2 на станции Зеленогорск. Зазор между электричкой из Петербурга и дизелем был 25 минут.

2. Люди были. Нельзя сказать, что очень много правда.

3. Карта этой тепловозной линии на Карельском перешейке.
Ее краткая история:
Длина этой дороги 120 километров. Соединяет окружным путём линию СПб - Выборг. Имеет ответвление на станцию Высоцк.
"5 Февраля 1913 года главнокомандующий войсками Гвардии и Петербургского военного округа подал доклад на имя Военного Министра, указав Генерал-Адъютанту Сухомлинову на настоятельную необходимость сооружения стратегической железнодорожной ветви от магистрали СПб - Выборг до местечка Койвисто (современный Приморск), что на берегу пролива Бьёркезунд. Причиной тому было то, что пролив Бьёркезунд по своему местоположению и глубине являлся особенно удобным для производства десанта неприятельской армии, двигающейся в направлении к столице."
К сентябрю 1916 года участок от Ушково до Койвисто был готов. Дальнейшие события остановили строительство. Его закончили в 1925 году уже финны, когда эти места отошли к их государству. Тогда был сдан участок от Койвисто до Виипури (Выборга) и линия стала сквозной.
В финские времена были построены красивые вокзалы - по всей видимости они использовали дорогу, для более удобного доступа к этому своему южному побережью на Карельском перешейке. На сегодняшний день от этого почти ничего не сохранилось.
На момент постройки однопутная линия имела 12 промежуточных станций. На сегодня осталось всего 7 станций, половина из которых законсервирована. Сквозного грузового движения на ней сейчас нет, кроме возможно очень редкого вывозного. Есть только пригород.

4. Первая была станция Приветненское. Тут по сути не станция, а ее остатки.

5. Какие-то тренажеры.

6. Дом из жб панелей.

7.

8. Фундамент и ступеньки от давно не существующего вокзала.

9.

10.

11. Линия идет недалеко от Финского залива, но нигде не приближается к нему до расстояния прямой видимости. Кроме только одного места.

12. Законсервированная станция Ермилово.

13.

14.

15. Остатки старого паровозного депо и типовая для этой линии водонапорная башня.
Станция Приморск. При постройке в 1916 году станция носила название Койвисто.

16.

17. Очень красивый вокзал станции Койвисто был окончательно разрушен в 1944 году и более его не восстанавливали. Сейчас вокзала как такового здесь нет.

18. Фото вокзала Койвисто 1942 года.

19. Эта станция тоже считается законсервированной.

20. Рампа.

21.

22.

23. У поселка Глебычево линия вплотную приближается к шхерам Финского залива.

24. Воинский мемориал.

25. Станция Прибылово (Макслахти) и крупный заброшенный завод.

26.

27. Есть путевое развитие на станции Прибылово. Но давно видимо не используется.

28. Что-то типа бывшего послевоенного вокзала.

29.

30.

31.

32. Начались каменные валуны и чем дальше, тем больше.

33.

34. ПГТ и станция Советский (до 1948 — Йоханнес). Это немного южнее Выборга.
Тут уже от Выборга появилось грузовое движение - вроде бы целлюлозно-бумажный комбинат здесь имеется.

35. Есть путевое развитие, давно заколоченный вокзал в виде деревянного барака на старом каменном фундаменте 1925 года - времен постройки ветки.
Чем ближе к Выборгу, тем больше всякой разной цивилизации и железка перестает быть полумертвой, как например в Приморске или Приветненском.

36.

37.

38. Вид с моста на речку Гороховку очень живописный.

39. А от станции Попово (Кайслахти), что еще немного севернее, железная дорога вообще становится двухпутная и электрифицированная - подходит жд линия от порта Высоцк. Движение по рельсам становится быстрее и более плавное.

40.

41.

42. Съезд в сторону Петербурга.

43. Вот и главный скоростной ход СПб - Выборг.

44. Ну вот и Выборг. Я преодолел целых 170 километров от Петербурга, с пересадкой, за 4,5 часа. Долго конечно, но что поделать.

45. Послевоенный сталинский вокзал Выборга.
Честно говоря, я очень редкий человек, который проехал эту ветку одним разом от начала в Зеленогорске и до конца в Выборге. Обычно все по пути выходят, а другие где-то от Приморска заходят.

46. Элемент чего-то финского довоенного у здания южнее жд вокзала.

47.

48. Может эту букву W тоже следует убрать. Не те сейчас взаимоотношения с соседом.

49. Какие красавцы ЧС6 в Выборге сейчас водятся.
"Ласточки" едут переполненные, возвращался позавчера на обычной ЭД4М - чтобы не стоять. Их похоже дали дополнительные рейсы, они идут два часа до Удельной, без остановки от Белоострова до Удельной.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

|
</> |