В вы любите Мате?

топ 100 блогов 17.08.2010
В вы любите Мате? (450x450, 17Kb)
На фото Калабаса, из неё пьют Мате


Современные аргентинцы не представляют свою трапезу будь то обед или ужин без бокала красного вина, которое идеально сочетается с мясными блюдами. Но многие столетия национальным напитком аргентинцев считалось мате. Его настаивают на листьях местного вечнозеленого высокого куста. По вкусу он напоминает низкосортный зеленый чай, и тонизирующий эффект тот же, так как листья "падуба парагвайского", содержащее тонизирующие вещества, похожее по действию с кофеином.

Вкус этого напитка может оценить истинный ценитель. К этому напитку аргентинцы относятся с трепетом, равно как и к искусству его приготовления.

Есть в испанском языке специальное понятие: глагол «севар» - что означает приготовление мате. А человек, который готовит мате «севадор».
Европейцы не понимают, почему местные жители негодуют когда мате заваривают в стеклянной посуде. Они считают, что вкус истинного мате раскрывается только когда его пьют из калабасы. Калабаса – это специальная посуда, она изготовляется из тыквочек, плод местного растения лагенарии.

Для приготовления мате требуется немалое мастерство и сноровка. Калабасы заливается до краев водой восьмидесяти градусов, но ни в коем случае ни кипятком, по мнению знатоков, испортятся вкусовые качества, и вместо ожидаемого неземного блаженства, можно получить расстройство желудка. Из-за повышенных требований к температуре воды при приготовлении, истинные ценители этого напитка не расстаются с термосом, из которого периодически добавляют воду в калабасу.

Мате считается семейным напитком. Аргентинцы считают, что этот напиток сплачивает семью. При приготовлении мате все члены семьи оставляют свои дела и объединяются за общим столом. «Первое мате» первой заварки, самое крепкое, всегда преподносят главе семьи или севадору. Затем калабасу доливают водой и предлагают всем собравшимся.

Мате пьют не торопясь через бомбилью. Это такая сосательная трубка с фильтром на конце. Пользоваться исходным продуктом можно до двадцати раз, после чего из калабаса получается только чистейшая вода.

Информация: У вас страх перед начальником злодеем, вы не можете отстоять свои права на работе. Узнайте как избавится от страха и поставить на место злобного начальника. Подробности по ссылке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По случаю старого НГ получил небольшой новогодний презент — свежий номер иллюстрированного журнала « Обозрение армии и флота » (№ 6 за 2023 год), в котором опубликован обзор «ВМС ...
Дорогие друзья, с Рождеством! В этот день я хочу пожелать всем нам доброты. Обнимите мужа. Поцелуйте ребёнка. Навестите родителей. Позвоните друзьям. Возьмите в дом замёрзшего котёнка. Покормите птиц во дворе. Не красота спасёт мир. Мир спасёт доброта. Будьте добры! ...
Люблинский суд отпраздновал в понедельник 36-й день рождения Алексея Навального , присудив ему штраф в 30.000 рублей за фразу о «партии жуликов и воров», сказанную в интервью Esquire. Истцом выступал тот же самый едораст Свирид, чей предшествующий ...
Он - да зачем, роллами по быстрому перекусим и ладно, пусть везут. Любитель нетрадиционной кухни, понимаешь. Ну и «привезли»
© ...