В Украине уже полночь.

топ 100 блогов ybfrisco05.04.2015 И оттуда меня уже поздравляют с днем рождения. А я думаю о том, как мне повезло родиться у правильных мамы и папы. Вот ужасно повезло. И для меня сегодня - вообще их праздник. Потому что без их немыслимой любви я была бы совсем другой.
Родители меня, кажется, никогда специально не воспитывали. Не помню, чтобы меня хоть как-то наказывали. Не помню специальных воспитательных бесед и мероприятий. Помню, что двери дома всегда были гостеприимно распахнуты для всех родных, друзей и моих друзей. Помню, что можно было поделиться любой проблемой, потому что не заругают, а вместе будут думать, как решать. Помню, что в любом конфликте, даже если я была неправа, мама и папа были на моей стороне. Потому что это же мои мама и папа. И ещё был дух дома, семьи, когда пахнет пирогом, когда, всем есть о чем поговорить друг с другом, когда друг над другом посмеиваются, когда за общим столом охотно пересказывают семейные истории. И уважение к бабушкам-дедушкам, и всей семьей в кино, театры, на концерт. Родителям как-то и в голову не приходило меня оставлять. Не понимает ребенок? Не беда - потом разберется. Они таскали меня по музеям и выставкам, возили по историческим местам, знакомили со всеми своими друзьями. И все это было неизменно интересно.
Они не были какими-то особенными диссидентами, но неизменные "Голос Америки" и "Свобода" в транзисторе, их брезгливость ко всему официально-партийному и язвительная ирония формировали у меня вполне четкое отношения к коммунистическим идеям.
Материального достатка у нас не было. Но книги покупались. И какие-то приятные мелочи тоже. И с трудом, со скрипом, но ежегодно откладывалось на то, чтобы сесть в машину и умчаться то ли в Крым, то ли в Прибалтику, то ли в Молдову, то ли в Карпаты. На машине доезжали до тогда-ещё-Ленинграда.
Только мои родители могли вместо дня на пляже простоять с ночи за билетами, но попасть в Севастопольскую панораму. И терпеливо ждать, пока их чадо выслушает все, что рассказывает неспешный экскурсовод. Зато потом в школе "Севастопольские рассказы" Толстого были близки и понятны.
Только мои родители могли свернуть с шоссе и по пыльным проселочным дорогам искать "Литовский педагогический музей", потому что ребёнок был одержим идеей стать выдающимся преподавателем. Музей оказался пыльной комнатушкой в сельской школе со скучнейшей витриной. До сих пор мы вспоминаем об этом со смехом. И никогда - с упреком.
Эрмитаж, Петродворец, Музей Янтаря в Паланге, картинная галерея во Львове, домик Пушкина в Кишиневе, Воронцовский дворец, Бахчисарай, Брестская крепость и Аджимушкай, горные дороги Грузии и звук хейнала над улицами Кракова... Да разве все вспомнишь?
Родители научили меня интересу к жизни и к людям. Научили тому, что любить надо сильно-сильно и не ждать ничего взамен.
К ним тянулись все мои друзья, в нашем доме всегда и все собирались. И всегда и всех кормили. Потому что если человек зашел, то хотя бы чаю должен выпить. И уже из ничего накрывался стол, и уже начинались разговоры и рассказы, и мама пела.
Они немножко сдали. Возраст. Мама не поет. В театр или на концерты они выбираются крайне редко - вот последний раз вытаскивала их, когда Филиппенко приезжал. Но батя по-прежнему за рулем, в их доме все так же кормят любого вошедшего. И они как всегда на моей стороне, что бы ни случилось. Потому что родители. Дай им Бог до 120.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:18

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Отношения мужа и жены - одна из самых пронзительных тем, когда действие происходит в палате реанимации. Дедушка, 80+, паркинсон, пневмония и масса других неприятностей. С осознанием происходящего большие проблемы. Приходит бабушка, где-то такого же возраста. Абсолютно ясное сознание. ...
Поглядим, может все так и есть, но в любом случае звоночек на фоне постоянных разговором о скорой очередной волне глобального кризиса очень тревожный. В США произошел мощный обвал рынков. 10 октября к закрытию торгов провалились все фондовые индексы: S&P 500 рухнул на ...
Один из видных идеологов Русского Мира недавно дал интервью нашему блогу " О положении в отдельных районах Луганской и Донецкой областей" . Это интервью поразило меня до глубины души, потому что я знаю человека, дававшего его, как исключительно хорошо образованного и знающего русского наци ...
Разыгрываются 5 открыток из наборов, выкуплены сегодня и очень хочется кого-нибудь ими порадовать:) Итоги будут подведены вечером в пятницу. Напишите, пожалуйста,номер отрытки, которую хотели бы получить и ваше любимое ,или одно из любимых, ...
история продолжается.Диалог Путина и Шевчука.Интересно, как быстро Шевчук уедет из страны. Видимо, тогда точно ...