В то ВТО
ksonin — 03.10.2010
Сегодня участвовал, в качестве "эксперта" в записи программы "Право
голоса" на ТВЦ. Обсуждалось вступление в ВТО. Ведущий задал мне
вопрос - "Что получат россияне от того, что наша страна вступит в
ВТО"? Я сказал про "якорь" - что, собственно, главное
преимущество от вступления в ВТО уже получено. Это те десятки
законов и положений, которые мы уже приняли, чтобы в него вступить.
Членство в ВТО - это "якорь", возможность для нашей страны
взять на себя обязательства по следованию некоторой торговой
политике (в частности, по неповышению тарифов).Казалось бы, в чём проблема - если нужно провести какие-то реформы, то мы их можем провести и без "якорь". На практике же оказывается, что нет - без "якоря" очень трудно проводить последовательно политику, которая постоянно подвергается лоббистскому давлению. Без привязки к ВТО правительству не справиться с постоянной погоней лоббистов за преференциями своей отрасли за счёт потребителей и других отраслей.
Однако это сложный аргумент, про "якорь". Только Павел Медведев и Евгений Надоршин, из тех, кто "за ВТО", согласно закивали и ведущий передачи, как мне показалось, всё понял.
Подробности про "якорь" и про другие последствия вступления России в ВТО лучше всего прочитать в статье Натальи Волчковой и Дэвида Тарра, главных специалистов по этому вопросу среди экономистов.
|
|
</> |
Онлайн-ТВ как часть цифровой медиасреды
Картинки с выставки
Границы и пределы
В этот день 2 года назад
Мегасырник
Фоллис Константа II, Византия, 659-660 год
Игры в свинарнике
Не хотят строить свои церкви — будут строить чужие
Заночное утро предзимнее.

