В тени вечной красоты

Первой стала книга Кэтрин Бу "В тени вечной красоты".
Предложили прочесть и рассказать. Согласилась исходя из закономерного страноведческого интереса.
Уже первые фразы этой книги дают понять - легко читателю не будет.
Действие происходит в Аннавади, в одной из трущоб Мумбаи, все приведенные в повествовании события реальны, как и имена участников.

Автор книги Кэтрин Бу – штатный корреспондент журнала The NewYorker. Последние двадцать лет освещает проблему бедности, исследует вопросы распределения благ и возможностей в обществе, а также индивидуальные пути преодоления бедности. Более 10 лет была корреспондентом и редактором TheWashingtonPost. Десять лет назад влюбилась в индийца и в его страну. Но он предупредил ее, чтобы она не судила о ней по первым впечатлениям.
"И вот, я приехала в Индию, познакомилась с этой великой цивилизацией, и передо мной встали почти те же вопросы. Как получается, что в этой мощной державе, продолжающей динамично расти и развиваться, по-прежнему живет треть беднейшего населения планеты и четверть всех голодающих на Земле?"
Самосожжение как бизнес, самоубийство как выход, неравенство между социальными группами, нищета и голод, ежедневное стремление к выживанию и вкрапления рассказов о роскошной жизни соседствующих с трущобами отелей, коррупция, пороки правоохранительной системы, быт и нравы жизни трущоб - наблюдателем, а порой и участником этой жизни стала Кэтрин Бу на протяжении 2007 - 2011 годов.
Дневниковые записи, репортажи, фотографии, интервью, более трех тысяч официальных документов из полиции, департаментов образования и здравоохранения, моргов, судов, подтверждающих и детализирующих рассказы местных жителей. Три года проникновения в жизнь обитателей трущоб в кишащих крысами хибарах и мусорных сараях, в ночных вылазках с ворами к блестящим терминалам аэропорта. Как итог всего этого - книга об обездоленных людях, их настоящем и открывающимся перед ними будущим, художественная и публицистическая одновременно.
Чтение завершила, как гора с плеч, но о затраченном времени не жалею.
Повествование оставило впечатления удручающие, но желания бросить не возникало. Трудное чтение полезно.
В Индии пока не была, в целом о стране на основании только этой книги не сужу.
Краснодарцы, если есть желающие читать, то готова передать.
|
</> |