В стиле "лето": киш с овощами и сыром с голубой плесенью

топ 100 блогов natalikka06.05.2010 Хотела поделиться с вами фотографиями Мюнхена, но обнаружила, что на этом компьютере их еще нет. Поэтому Мюнхен откладывается. Пожалуй, тогда поделюсь с вами рецептом одной из моих любимых закусок – киш с овощами и сыром с голубой плесенью. Это очень хорошая альтернатива пицце. Если честно,  оно мне больше по душе, чем домашняя пицца. Просто я очень люблю пиццу из печки, настоящую, тоненькую, хрустящую, а не толстую, пышную с большим количеством ингредиентов (и уже тем более не признаю кетчупов и майонезов в пицце – нет... хотя, конечно, я с удовольствием съем подобную пиццу в гостях, если она вкусно приготовлена, но никогда сама так готовить не буду – не в моем стиле так готовить, это табу, я лучше не поленюсь и сделаю настоящую сальсу из консервированных томатов в собственном соку). Так вот... когда зима уже позади, наступила весна и уже очень хочется лета, мы так истосковались по ярким краскам и теплу! Этот киш (иногда его еще его можно встретить под названием "квише") получается ярким, насыщенным, напоминает о лете – скоро уж и на нашей улице будет!  

В стиле  

Основа:
200 г муки
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. сахара
100 г сливочного масла
60 мл воды

Наполнение:
смесь овощей  (брокколи, болгарский перец, стручковая фасоль)
руккола
сыр с голубой плесенью (До Блю, Регина Блю, Дана Блю, Рок Фор, Паладин и пр.)
пармезан
горсть тертого грецкого ореха
2 яйца
20 мл сливок 30%+молоко (или молоко и сметану)

В стиле

В миске смешать просеянную муку, соль и сахар. Добавить масло и вымешивать около 8 минут. Продолжая вымешивать, добавить воду и мешать до тех пор, пока ингредиенты не возьмутся, до эластичности теста. Если тесто очень тугое, добавить половину столовой ложки воды дополнительно. На слегка припудренном мукой столе раскатать тесто толщиной около 3 мм.ВЫложить в форму 20-22 см, подогнать, формируя боковинки. Отправить в холодильник на 30 минут для охлаждения.

Разогреть духовку до 190 градусов.

В средней миске соединить вместе яйца, сливки (сметану) и молоко. Посолить и поперчить. В другой миске соединить овощи, сыр, грецкий орех. Достать форму с основой из холодильника, выложить сырно-овощную смесь, распределив по всей основе, и залить яичной смесью.

Выпекать около 25 минут. Дать остыть 5 минут перед подачей. Можно посыпать пармезаном дополнительно, пока не остыла. Выложить на блюдо и украсить рукколой. 

PS Хочу дать совет. Не самое приятное это дело вымешивать муку с маслом, я рискнула его слегка подогреть. И зря. Не будет нужного эффекта. Основа не будет такой легкой, будет более плотной и жестковатой. Поэтому рекомендую масло не греть. Либо взять из холодильника и покрошить в муку, либо дать немного постоять при комнатной температуре, чтобы с ним было легче работать – не более того.

По поводу названия.... В Википедии пишут: 
 
Киш (фр. quiche) — блюдо французской кухни. За основу берется киш лорен (фр. quiche lorraine, лотарингский пирог) — по французскому названию Лотарингии, откуда он пришёл во французскую кухню. Это соленый тарт (открытый пирог) с основой из рубленого теста, заливкой из смеси яиц, сливок/молока и сыра (первоначально грюйера), и с копченой грудинкой, нарезаной лардонами (тонкими брусочками). Существуют разные вариации киша, от "эльзасского киша" с обжареным луком, до всевозможных овощных, рыбных и мясных сочетаний.

Еще интересные факты о происхождении этого блюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Quiche

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жена назвала Иванова социофобом, на корню загубившем её цветущую молодость. И ушла к некоему брюнету, посулившему эту самую молодость реанимировать. Развелись быстро, по обоюдному согласию и ко взаимному облегчению. Иванов подзанял денег, купил квартиру, сделал ремонт и въех ...
1. Докладываю о ходе сбора средств на «Руксперт». Мы планировали собрать 400 тысяч, пока что собрали 375'900 рублей. Цель почти достигнута, также у нас есть несколько новых подписок на регулярные пожертвования. Этих денег нам должно хватить примерно на год: огромное спасибо всем, кто ...
...
Егор Холмогоров о договоренностях с США http://vici.livejournal.com/2330203.html Если США и РФ пришли к соглашению "на условиях Путина" и вынудят к этому Киев, то это будет катастрофическим поражением русского народа. "Условия Путина" предполагают сохранение гомункулуса "единой Украины" ...
Как известно всему прогрессивному человечеству, я сейчас "Анну Каренину" перечитываю. И вот заметил некий интересный факт. Издание 1970 года, но - воспроизведение издания 1947 года, а потому текст непривычно пестрит точками над "ё" в словах "всё", ...