В сомнениях

топ 100 блогов readercom03.06.2016 Человек, заработавший не состояние даже, а миллиарды в достаточно инновационных сферах, дураком не может быть по определению. Тут не только талант предпринимателя нужен, но и чуйка и интеллект.

Но когда слышишь от него такое, впадаешь в ступор:


Маск отметил, что через три года придет время, когда большинство автомобилей будут ездить без водителя. При этом один год из трех предприниматель отвел на внедрение необходимых регулирующих документов.
Кроме того, основатель SpaceX предсказал, что колонизацией Марса человечество займется в 2025 году.


(источник)


Очевидно, что идея с автопилотом, действующим на основе ИИ, бредовая. В контексте прогнозов Маска ("через три года придет время") совершенно точно. Разумеется, распознать дорогу и следовать маршруту с помощью GPS в простых условиях автопилот вполне себе способен. Алгоритм простой. Но где вы видели в реальной жизни эти самые "простые условия"? Вариант, мол, в 99% они таковые, не прокатывает. Всегда есть тот другой, 1%. Вот вы жену с детьми отправите на автомобиле с таким "водителем"? Бьюсь об заклад, нет. И Маск не отправит. Тогда на кого рассчитан этот бред? На лохов?

Или планы Маска по Марсу. Этот вовсе похоже на бред сумасшедшего. Вернее, не на бред и не сумасшедшего (помним, что дурак не сможет заработать миллиарды) . Как по мне, это грандиозная афера. Почистить кошельки доверчивых и наивных инвесторов. Что-то потратится, а что-то и прилипнет. Один черт никакой колонии на Марсе не будет еще лет 50 минимум. Смысла в ней никакого.


И вот смотришь так на Маска и улыбаешься. Новатор из него, конечно, как из говна пуля. А вот прохиндей - знатный!

Фалькон это замечательно, конечно, и для пиара заебись. Но Маск молчит же как мертвый о том, сколько технологий и на каких условиях ему были переданы НАСА (факт не особо афишируемый, но известный и официальный). И где бы он был, реши как все остальные американские частники начать создавать свою ракету с нуля.


Очевидно, он не получит разрешения на массовый автопилот. Регуляторы в отличие от потребителя не идиоты. Но что останется в истории? Маск создал автопилот для машин, а ретрограды запретили! И уже не важно, что электромобили ездили более ста лет назад, работы по автопилоту ведутся последние лет двадцать, и Маск опять же ничего не создал, позаимствовав (честно) чужие разработки.


Понятно, что не будет никакой бредовой колонизации Марса. Это вообще тупость упоротая. Один полет с облетом? Вполне возмонжо. И что останется в истории? Правильно, имя Маска, словно человечество только и ждало появления этого "гения".


В общем, если все высушить, Маск - классический аферист, прекрасно умеющий стричь карманы доверчивых инвесторов и любым способом пытающийся застолбить свое имя в истории.


На самом деле, не самые худшие мотивы. И таковые, бывало, серьезно двигали цивилизаию вперед. Но в случае с Маском я икак не могу ответить для себя предметно на один простой вопрос: "Что создал Маск, что не было бы создано до него?"

И знаете, если высушить лирику, ответ очень простой и очевидный: "Ничего".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через несколько дней будет 9 лет моей жизни тут. Читаю свой журнал с первого поста. В былые времена можно было просто написать, что сегодня тебе очень грустно, и тут же к тебе приходили, отвечали, ободряли, утешали. Что теперь?.. Иных уж нет, а те ...
Что делать, если кое-кто умудрился разбить почти десяток яиц? Омлет и пирог. Омлет обычный, а вот пирог хотелось новый. Рецепт подсмотрела у burmistrova_o . Не обошлось без самодеятельности, акагжэ :)) Вообще-то пирог был яблочный, но с яблоками в этом году скучно, зато апельсинов ...
И анекдот вспомнился об антиваксерах,  «придумавших»  переплывать реку с крокодилами,   ане ходить через новый мост. Это про  глупейшую выходку  закон коричневых партий, требования за месяц до 1 сеньября  орусских пожилых учителей знания эстонского ...
От автора блога. В феврале 2019-го на Украине произошел настоящий обвал металлургического производства. В самом кризисном на сегодня феврале 2017-го украинские металлурги сварили 1,71 млн. тонн стали. В феврале 2019-го мы имеем новый антирекорд 1,68 млн. тонн... В феврале 2019 ...
Доченьки, мамы, бабушки, сестрички, с 8 марта вас! Светлого вам праздника! Пусть ваши дни будут скрашены улыбками, новыми идеями, и хорошими новостями! Здоровья вам и вашим близким, и чтобы все ваши мечты - сбывались! И не могу не показать - подарок от любимого на 8 марта :З ...