"В случае чего"

топ 100 блогов krylov18.01.2012 Оригинал взят у reincarnat в Как правильно готовиться к революции. Советы.

1. Бросить пить, курить и шляться по злачным местам.
2. Срочно записаться на курсы кройки и шитья а также плотницкого и столярного дела. Если есть способности, то не следует пренебрегать слесарным и кузнечным ремеслом. Если ни к какому полезному ремеслу совсем не способны - учитесь стрелять. Если и это не по силам - значит вы не выживете в прекрасном новом мире. Сожалею.
3. Регулярно (не реже 3-х раз в неделю) проводить физкультурные мероприятия.
4. Пройти диспансеризацию. Залечить выявленные болячки.
Даже если революции не будет, данные мероприятия все равно дадут позитивный эффект. Ну а если уж она случится, то они тем более дадут полезный эффект.
Беспроигрышный вариант.


Позволю себе слегка откомментировать. По опыту предков и по собственным воспоминаниям от девяностых.

1. "Бросить пить-курить" считается универсально полезным советом, но на самом деле полный чистяк хорош только в условиях сытой, спокойной и комфортной жизни. В случае каких-нибудь "страшных, ужасных событий" вас ждут не только голод, холод и тяжёлые физические нагрузки (хотя и это тоже), но и постоянное чувство неустроенности, опасности, разнообразные стрессы, а также регулярные приступы тяжёлой тоски. Кстати, чувство голода и холода вам тоже придётся снимать (потому что обильное и сбалансированное питание и пол с подогревом станут недоступной роскошью). Поэтому алкоголь, скорее всего, вам всё-таки понадобится. А вот курево лучше бы и бросить - сигареты станут дефицитом - но вряд ли получится: в некоторых условиях и некурящие закуривают, чтобы, опять же, снять нагрузочку, а уж "бросившие" начинают дымить как паровозы. Лучше уж приучите себя к порядку. Типа - "пить только вечером, в тепле, в безопасном месте".

2. Кройка и шитьё действительно будут востребованы - но нитки, иголки, пуговицы и всё такое прочее будут страшным дефицитом. Так что если верите в ужасы грядущего - запасайтесь именно такими штучками. Тушняк и патроны пусть коллекционируют поклонники Беркема, у которых вы и будете всё это выменивать.

Кстати об этом. Навыком, который нужно будет освоить всем, быстро и в обязательном порядке - это умение продавать и менять. Да-да, именно это: продавать и обменивать, причём не обязательно плоды своего труда, а что угодно вообще. То есть разбираться в товаре, уметь впарить, договориться о защите, и так далее. Умение покупать входит в умение продавать как составная часть (в особенности - умение находить дефицит, а в дефиците будут самые неожиданные вещи, не только иголки). Те, кто не научатся, спустят золотишко, постельное бельё и прочие ништяки в первый же месяц.

Из производственных навыков: кузнечные и столярные долго не понадобятся, а вот огородничество, самогонка и мыловарня - темы более серьёзные.

Но самым главным будет способность объединяться с другими людьми для достижения общих целей и отстаивать свои интересы в коллективе (что называется, "базар держать").

3. Физкультура вещь хорошая, если не увлекаться и всё делать по науке. Но имейте в виду, что "в случае чего" ваш заботливо взращённый на витаминных коктейлях мышечный каркас полетит в первый же месяц этого самого "чего". Вы узнаете, что голод и холод выматывают больше, чем физический труд. Кстати, тяжёлый физический труд (не на римском стуле и "бабочке", а настоящий, с лопатой, ломом и без рукавиц) не просто выматывает, а буквально уродует.

Если вас интересуют спортивные навыки, полезные для выживания, освойте экзотические виды спорта типа "быстрый бег в тяжёлой одежде с поленом под мышкой". Могут также пригодиться некоторые простые умения, которые вы можете освоить прямо сейчас. Например, смотрите не под ноги (как большинство горожан делает), а на максимально возможную дистанцию. Приучитесь классифицировать объекты и изменения окружающей обстановки и делать выводы: например, "подросток на углу - за углом могут быть другие" или "вороны орут - где-то рядом люди". Заимейте полезные привычки - например, выходить из машины так, как будто она может неожиданно рвануть вперёд... Такие мелочи увеличат ваши шансы на выживание в трудном постреволюционном мире.

4. Как советуют абсолютно все классики, включая Андрея kenigtiger'а Морозова, прежде всего надо сделать санацию полости рта. Это святая правда. "В случае чего" запасы ледокаина и цемента кончатся очень быстро. Всё остальное может подождать, а вот зубы ждать не будут.

И наконец, п.5. Самая лучшая подготовка к любым грядущим событиям - это сытая, спокойная и комфортная жизнь сейчас. Не "угар и чад кутежа" (это как раз стресс), а именно что сытая, спокойная и комфортная жизнь. Как ни странно, но приучить себя к голоду, холоду, нищете и лишениям невозможно. Зато можно сохранить здоровье, физическое и психическое, поднакопить приятных впечатлений и т.п. Люди за такими вещами ездят в отпуск на курорты. Если вы верите в грядущие ужасы, воспринимайте свою нынешнюю жизнь как "курорт" и постарайтесь получить максимум удовольствия без вреда для здоровья, которое вам потом придётся только тратить.

Впрочем, если ничего не случится, всё вышеперечисленное уж точно не принесёт вреда, а пользы даст больше, чем изучение кузнечного дела. Ну а если случится - тем более.

Приятных потрясений!

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шла по Загородному парку. Трое детей "играли" с лягушкой (или жабой, не различаю). Посадили ее в банку с водой, трясут. Стучат по стеклу. Кричат ей что-то, кидают червяков. Сделала замечание. А один из парней, лет десяти, говорит мне поучительным тоном: замечания можно делать только ...
Москва, 19 августа 1991 года, фото Бориса Юрченко На одной из улиц Москвы во время августовского путча 1991 года. Фото Владимира Родионова / РИА Новости Военная техника на улицах Москвы. Фото Олега Булдакова /Фотохроника ТАСС Пресс-конференция исполняющего ...
Тайна внезапной смерти младшего внука Нурсултана Назарбаева. В ночь с 15 на 16 августа в Лондоне умер Айсултан Назарбаев, внук первого президента Казахстана и сын бывшего спикера Сената Дариги Назарбаевой. Айсултану через десять дней должно было исполниться 30 лет, и ...
Главнокомандующий ВВС Германии генерал Инго Герхартц Для справки. Инго Герхарц родился 9 декабря 1965 г., генерал-лейтенант ВВС Бундесвера, проходит военную службу в качестве Инспектора ВВС с 2018 года. Службу в армии начал с 1 июля 1985 года в качестве призывника. С 1986 по 1987 ...
В мою юность считалось неприличным, если брови не тонкие ниточки... Помню мама постоянно мне говорила, что надо пинцетом выдергивать волоски, а подруга вообще сбривала брови бритвой и рисовала две тонких линии карандашом. Когда я приходила в парикмахерскую и просила подкрасить мои ...