В Шереметьево демонтированы курилки!

топ 100 блогов russos08.08.2014 Я уже однажды писал о «курилках» в Шереметьево и о том, что администрация аэропорта, несмотря на все запреты, отказывается демонтировать свои курительные комнаты.

Прошло два месяца после вступления в силу закона, но только сейчас аэропорт Шереметьево соизволил демонтировать «курилки». Правда, после предписания прокуратуры и суда. Спасибо, что хоть так.

Гендиректор аэропорта Михаил Василенко весной этого года заявлял о том, что наличие «курилок» повышает инвестиционную привлекательность Шереметьево: «Мы придерживаемся такой позиции: наша работа создать комфортные единые условия для всех пассажиров. Человек пришел, принес нам деньги, мы должны сделать все, чтобы он чувствовал себя комфортно».

Невольно возникает следующий вопрос: а действительно ли наличие курительной комнаты может как-то повлиять на выбор авиапассажиром своего маршрута и аэропорта? Как считаете?

Давайте посмотрим, как обстоят дела в других аэропортах мира.

В 2007 году лондонский аэропорт Heathrow стал полностью «некурящим». И с тех пор его пассажиропоток только растет. За последние четыре года этот показатель вырос на 7 млн – до 72 млн человек к год. Конечно, может связь здесь и не прямая, но, по крайней мере, запрет на курение в аэропорту никак не повлиял на решения пассажиров в выборе точки вылета или прилета. По большому счету, пассажиру без разницы – есть эта самая «курилка» или нет – лететь все равно надо. А в нашей стране в подавляющем большинстве городов только один аэропорт. Т.е. выбора нет совсем.

В ежегодном отчете администрация Heathrow привела любопытную статистику: в период с 2009 по 2013 годы процент довольных пассажиров, которые оценили уровень обслуживания в аэропорту как «очень хороший» и «отличный», вырос с 57% до 75%.

При этом, чтобы покурить в Heathrow нужно выходить на улицу. Транзитным пассажирам для этого приходится проходить паспортный контроль при выходе и контроль безопасности – по возвращении. И если у вас нет британской визы... Можно конечно получить временную, но не факт что вам ее дадут.

Heathrow в Лондоне далеко не единственный аэропорт, который перешел на «бездымный режим». Так, полностью отказались от курения аэропорты Madrid-Barajas в Мадриде (пассажиропоток составляет примерно 50 млн пассажиров в год), Мехико в Мексике (30 млн пассажиров в год), Торонто (35 млн), Лос-Анджелес (больше 60 млн) в аэропорту им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке (больше 47 млн), Сидней (37 млн) и ряд других. И теперь наше Шереметьево – 30 млн пассажиров (за 2013 год).

Это отнюдь не статистика по всем аэропортам в мире. Но краткий обзор наглядно демонстрирует, что отсутствие курительной комнаты никак не влияет на желании пассажира воспользоваться услугами аэропорта.

Есть и другой негативный момент наличия «курилок». Неоднократно проводились исследования состава воздуха в «курящих» и «некурящих» аэропортах. Результаты получились вполне ожидаемыми: пассажиров от курильщиков не спасают даже специальные курительные комнаты – качество воздуха в других помещениях значительно хуже, чем в тех аэропортах, где курить вообще запрещено.

Как еще один пример сознательности граждан – Соединенные Штаты. С законотворчеством там туговато, в каждом штате – свой устав и свой монастырь. Это одна из причин, почему в Америке до сих пор нет федерального закона о запрете на курение в аэропортах и других местах. Тем не менее, на 1 апреля 2014 года 612 аэропортов в штатах были полностью «некурящими», а из 35 самых загруженных аэропортов Америки 29 отказались от поддержки курильщиков.

А у нас – в общем, ничего не меняется. Хотели как лучше – получилось как всегда. И федеральный закон приняли, и социальную рекламу делают, и цены повышают… но люди продолжают курить, несмотря на все запреты, и на остановках, и в кафешках, и на улице, заставляя дышать дымом окружающих.

При этом в Госдуме подчеркивают, что антитабачный закон не запрещает курить электронные сигареты, хотя одна малина получается – никотин в них все равно есть, и запах от них ничем не лучше, чем от обычных.

Буквально на днях РЖД подтвердили свою готовность сделать в ж/д составах специальные вагоны (не более одного-двух) для курильщиков – цена на билеты в таких условиях будет на 10-20% дороже стандартного билета, а если вдруг «в этих вагонах окажутся некурящие люди – это уже их личных выбор», - заявляет председатель комитета Госдумы по охране (!) здоровья Сергей Калашников. Теперь ряд депутатов выступают за внесение поправок в закон, чтобы появились курительные вагоны. Спрашивается, зачем тогда антитабачный закон применяли?

В ближайшем будущем курильщиков ожидают новые повышения цен на сигареты. Так, депутат Госдумы Дмитрий Носов отмечает, что на сегодняшний день акцизы на табачную продукцию в России «недопустимо низки» - 1040 рублей за 1000 штук. Депутат подготовил законопроект, в котором для Налогового кодекса предусматривается повышение ставки акциза до 1250 рублей в 2015 году, до 1600 рублей в 2016 году.

Серьезно настроен и Роспотребнадзор, который планирует провести массовые проверки московских улиц на наличие табачных киосков, владельцам которых предложат либо убрать торговую точку, либо переквалифицировать свой бизнес и продавать продукты. А учитывая, что большинство москвичей отовариваются в супермаркетах, владельцев ждут большие убытки.

Настораживает, что проверки планируется провести только в Москве. А за МКАДом жизни, получается, нет? В той же Московской области как покупали сигареты в палатках, так и покупают.

В общем, щепетильная тема продолжается.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Пассажиров несколько часов продержали в самолете в «Шереметьево»
Телеканал ДОЖДЬ
Из-за плохих метеоусловий экипаж принял решение не совершать посадку, после чего самолет был направлен в «Шереметьево», сообщила «Дождю» пресс-секретарь «Домодедово» Дарья Коршунова. Там лайнер приземлился в 17:12, следует из информации онлайн-табло на сайте ...


РИА Новости

"Оренбургские авиалиний" возобновили шесть рейсов в Шереметьево
Московский комсомолец
Как говорится в сообщении на сайте Ростуризма, из ранее отмененных авиакомпанией будут выполнены следующие рейсы: 2 августа два рейса из Шереметьево в Анталию и один рейс из Шереметьево в Ханчжоу, 3 августа из Домодедово в Корфу, из Шереметьево в Сиань и из ...
Самолет "Оренбургских авиалиний" вылетел в Барселону из ШереметьевоРИА Новости
Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" преступила к регистрации пассажиров на рейс Шереметьево — АнтальяПетербургский дневник
Самолет "Оренбургских авиалиний" вылетел в Барселону из "Шереметьево", сообщает онлайн-табло столичного аэропортаРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Вести.Ru -Взгляд -BFM.Ru
Все похожие статьи: 364 »

Ридус

Дамы с портретами прокурора Крыма приветствовали пассажиров Шереметьево
Ридус
Прибывшие в Москву крымчане и москвичи, вернувшиеся с отдыха, были встречены у выхода толпой красивых девушек с цветами в руках и в футболках с анимированным изображением прокурора Крыма Натальи Поклонской, подписанным словами «Пей наше - будь няшей».
В Шереметьево пассажиров из Крыма встретили девушки с портретами «Няш-Мяш» - Поклонской<<Мой район>>, Москва
В "Шереметьево" людей из Крыма встречали девушки с портретами "Няши" ПоклонскойРИА VladTime.ru
В Шереметьево девушки в футболках с изображением прокурора полуострова Крым дарили прилетевшим в столицу из Симферополя цветыРоссийский Туризм

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Как же тяжело писать каждый день! Еще не успела осознать и поговорить на пред. тему, а уже надо новое писать и снова утруждать своих френдов. Да и время эта писанина так отнимает! Сорри, одним словом. Итак, из интересного был ссыль подруги на фб. ...
«Особо хочу сказать о казачестве... Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи». В.В.Путин Оригинал взят у anton_klyushev в Ряженые Смешной сайт ...
Гаагское судилище, где был доведён до инфаркта глава Югославии Слободан Милошевич только за защиту сербского народа от НАТО, имеет такое же отношение к суду, как оружие киллера — к справедливости. Это квази-юридический инструмент Запада для устранения неугодных, поэтому его решения ...
(я очень давно хотела завести такое правило - фоткать на выходных шарфы, так как на выходных есть кому сфотографировать меня на улице ;) Приехали ко мне рыбки и остатки Гекконов! Первую партию гекконов я даже не успела взвесить, развернуть и ...
Нас, граждан России, можно поздравить. В 2015 году в ряде регионов, пока в пилотном режиме, а затем по всей стране вновь введут продуктовые карточки. Об этом заявил не кто-нибудь, а министр сельского хозяйства Николай Федоров. На память сразу приходят неприятные воспоминания. 1990 ...
  • MaxDisk : RT @GeekSputnikTV: Заплатил в Шереметьево $10 за 2 espresso и понял что живу в дешевом городе Нью йорк :)

  • RMakarov39 : #ФолловлюВсехВзаимно Терминал А Внуково, несомненно, круче B, но, тем не менее, не сравниться с Шереметьево :)

  • pmvolkov : RT @olmega_rus: Кстати кто там был за то, чтобы убрать курилки из Шереметьево? Примите поздравления, теперь все туалеты пропитаны ароматом …

  • Daria_Shmarova : I'm at Международный аэропорт Шереметьево / Sheremetyevo International Airport (SVO) - @svo_airport https://t.co/PhPKY5n4ul

  • EkaterinaVA8 : RT @MoscowVeniamin: Новости 21.12.2014 "Варламову в Шереметьево промыли желудок в связи с подозрением в контрабанде Божоле"

  • cedlaposret1979 : #ДавайЗачитаемДругДруга Домодедово нормально...Бесят таксеры,бардак с маршрутками.А Шереметьево-отстой!

  • vietnammmm : Сегодня в аэропорту Шереметьево был задержан экстремист, который хотел выйти в wi-fi без предъявления паспорта. #дно #санкции #Путин

  • IPetrushin : @nnikiforov @tvrain @minsvyaz_news В Шереметьево в апреле этого года пользовался бесплатным wi-fi, данных никто не спрашивал.

  • meteomoscow : Аэропорт #Шереметьево 12:00 UTC +23°C. 6 м/c. С-В. Переменная обл. Гроза Видим. 10.0 км. http://t.co/oGj3SnT1XB

  • LannahMason : RT @auto_russia: Столичные службы такси борются за клиентов из аэропортов http://t.co/c2ha1r2z08 #такси #Москва #Шереметьево #Домодедово