рейтинг блогов

В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

топ 100 блогов ua_yojik12.06.2020 Почти все туристы, приезжающие в Пекин, приходят погулять по хутунам. Хутуны - это такие старые районы в самом центре Пекина, что-то типа частного сектора в самом сердце китайской столицы. Некоторые хутуны уже исчезли, а некоторые сохранены для потомков, по крайней мере ближайших. Не стоит и говорить, что квартира в таком хутуне стоит астрономические суммы. Я как-то писала, что один товарисч купил хутун в 5 кв метров за сколько-то миллионов юаней - и все ради прописки, и соответственно возможности для ребенка пойти в крутую школу, к которой относится этот хутун.

Ну так вот. По хутунам я гуляла. И сама, и с Асей 3 года назад. И даже не думала, что смогу тут пожить. Гостиницу, в которой мы остановились, нам посоветовала местная китайская подруга. Она и хозяйка гостиницы учились вместе в университете. Цена была по моим меркам абсолютно не пекинская - 150 юаней за ночь (чуть больше 20 долларов). Ну как это - в Пекине и всего 20 долларов за сутки? Короче, мы переговорили с хозяйкой гостиницы и они даже были готовы встретить меня в аэропорту и привезти в гостиницу. Так что на том и порешили )

Итак, вот вход в нашу гостиницу.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Когда в аэропорту работники заполняли информацию про адрес пребывания в Пекине, я показывала им адрес, присланный хозяйкой гостиницы. А в адресе только улица, и номер дома. И работники спрашивали, а как же подьезд и номер квартиры. Этого в адресе не было и я не знала почему. А оно вон что оказалось ))

Итак, на верхнем фото вход с улицы. Видно, что внутри есть еще двери. И есть еще двери сбоку, которые не видно, вот они и были открыты.

А вот это уже вид от входа в гостиницу. Серые двери справа - это те, что внутренние на фото вверху. А все строение в левой части фото - это соседи. к ним вход прямо с улицы, а в гостиницу - через дворик такой вот.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Девочки наблюдают за кошкой, на заднем фоне - вход в гостиницу. Слева стеклянные двери - кухня, туалет, душ и умывальник на 8 кв метрах )
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Слева виден кусок кухонной мойки, стиральная машинка.  Потом две кабинки по квадратному метру - туалет и душ. Справа стеклянная матовая стена - за ней наша комната была. но вход через другие двери. кусок полочки справа виден - там всякая кухонная утварь. А рядом еще и умывальник. Крыша прекрасна ))) Это фотография от входной двери сделана.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Вот здесь полочку и умывальник пыталась сфотографировать от двери.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Вход в здание с гостиничными номерами. Взгляд налево - коляска наша и дверь в наш номер.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Взгляд направо - тоже коридорчик и еще пару номеров. То есть гостиничка такая маленькая, хозяева свой дом переделали под гостиницу. Всего 5 номеров там.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Номера в торцах здания побольше площадью, номера которые вдоль длинной стены поменьше и они без окон на улицу...  Вот это фактически и вся площадь комнаты, из мебели кресло, стол со стулом виднеется слева. Лестница ведет на кровать над дверью. Есть окошко в коридор...
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Не смотрела какого размера кровать, похоже на односпальную. Справа за лестницей виднеется окошко., оно высокое и маленькое.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

А это наш номер. Фото сделано с кровати. Стол с табуреткой, диван, большое неокно из матового стекла - за ним та пристройка с туалетом, душем и кухней.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Большая двуспальная кровать, нам троим было вполне комфортно спать.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Потолок нашей комнаты.
В СЕРДЦЕ ПЕКИНСКИХ ХУТУНОВ

Что я могу сказать.
С одной стороны пожить в центре Пекина в самых настоящих хутунах за такую цену - оно наверное стоит, если очень хочется получить такой опыт и если недолго.

Потому что есть напрягающие моменты.

Например, необходимость ходить в туалет через двор.
И необходимость ходить в туалет через двор, где тусят соседи, это же и их двор тоже.  То есть я нормально перенесла бы общий туалет на этаже в том же здании, но когда через двор и соседей, это немножко напрягает.

Ну и второе, что смазало впечатления - грязноватенько было в этой пристройке. Хозяева знали, что мы приедем, за пару дней до, но все равно не помыли ничего. Унитаз был не первой свежести, на бачке пыль черная. Кран на умывальнике не хотелось трогать,  такой замызганый был... Ну и кухонька напротив с заляпанными жиром стенками. Короче, если бы было чисто, то можно было бы перенести как-то даже необходимость ходить через соседей в туалет. Но вот то, что такое грязненькое все...

Остановлюсь ли еще  там? Возможно, если буквально на пару дней. Если на дольше, то лучше что-то покомфортнее, пусть даже и не в самом центре города, пусть даже и подороже )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Автомобильные выставки бывают разные. И по олдтаймерам, и по военным машинам, и по новинкам автомобильной промышленности. А есть и такие, которые связаны с художественными работами. Как раз такая выставка проходит сейчас в 53-м павильоне ВДНХ, где располагается музей ГОН. Там есть зал, ...
Товарищ рассказывает мне про одного нашего знакомого. Мол, тот сумел найти бабу, которая замечательно варит. Что варит? Нержавейку! Которая варится очень плохо. И даже редкий мужик-сварщик может её нормально сварить. А мишкина баба выдаёт такой шов – просто ...
Начнем с предыстории. Шкафы в нашем доме стоят ну совершенно не котолюбиво. В смысле, залезть туда у котиков нет никакой возможности. Да еще и дверцы все закрыты, на полку тоже не забраться. Поэтому когда любителям погнездиться в хозяйкиных кофточках приходит такая блажь, они требуют откр ...
«Постскриптум» с Алексеем Пушковым. 08.11.2014 Неопределенное будущее: Донбасс между перемирием и войной; Украина с протянутой рукой – почему Запад не ...
Вопрос: Дело «Pussy Riot» трактуется на Западе как пример ограничения свободы слова и художественного самовыражения. Что Вы можете сказать по этому поводу? Ответ: Действительно, за рубежом развернулась весьма бурная кампания по защите ...