В сельпо на «Роллс-Ройсе»

топ 100 блогов bonmotistka07.07.2019 В сельпо на «Роллс-Ройсе»

Тося безмерна. Ее грудь вываливается на прилавок, накрывая добрую половину костяшек на счетах. Талия заслоняет собой все ценники. А томное: «Чего желаете?» - выпиливает из мозгов остатки трезвости.

Взгляд туманный, с цепким захватом резкого прищура, - наведение фокуса из-под козырька накладных ресниц. Хлоп на тебя, хлоп в зеркало. Как бы сверяя, в чем между вами разница…

Зеркало у Тоси тоже не простое – с обманом. Большое, настенное, оно - как магическая туманность: чуть повернешься – нос плющится, отрастают уши. В другую сторону – сужается лоб. Все плывет, лицо то молодеет, то старится…

Тося поправляет перед зеркалом голубую пилотку. В тон пилотке, такой же лодочкой, только с серебристым отливом, подкрашены веки. Самый ходовой товар у нее – водка. Тося продает водку разным людям по-разному. Трактористу Володе с почтением, механику Степанычу с назиданием, Вальке – под запись в тетрадочке, а Петру Ивановичу вообще не продает, у того долги и печень. И, вот так уж странно получается, именно Петр Иванович любит Тоську больше других. Раз уж бутыль не светит, упивается тем самым взглядом с подводкой.

Иваныч рекламирует Таисию всем приезжим, в том числе и мне. (Я тут пока за местную не иду. Для получения этого статуса нужно либо корову завести, либо прописной штамп в паспорте. Я ни на то, ни на другое не решаюсь.)

- У меня, как тесть помер, - говорит Иваныч, тыкая указательным пальцем в переносицу меж круглыми линзами. - Ну, когда я понял, что он того… Пришел, а он лежит, - я сразу к Тоське. Так, мол, и так, говорю. Тоська тут же санитаров вызвала. Приехали – забрали.

- На поминки-то водки продала?

- Жене продала.

Жена у Иваныча деловая, толковая, но вперед мужа не лезет. Как санитаров вызвать, она и сама знает, но дает супругу порулить ситуацией, почувствовать себя мужиком, главой в доме. Жена Иваныча мне Тоську тоже рекомендовала:

- Она у нас и за психолога, и за справочное бюро, и за местное СМИ. Печник нужен – это к ней, добросовестный поставщик дров – тоже к Тосе. Только вы при ней слово «Интернет» не упоминайте – уважать перестанет!

Тоськин магазин от меня в пяти километрах. В большой деревне. Там живет человек двадцать, а, может, даже и двадцать пять… К слову, в нашей деревне обитают всего трое и то наездами. Ближе у меня магазинов нет. Есть в другую сторону, но те же пять кэмэ.

Как бы ни ненавидела Таисия Интернет, а он у нее все равно есть. С банками-то связываться надо, когда по карточкам продает.

Банковские карты здесь принимают везде. Даже с трактористом за поднятую целину можно расплатиться безналом. Молоко у частницы покупаешь - поговоришь, огурчиком угостишься, пообещаешь зайти еще в среду… А деньги – только в четверг, сразу за всю неделю, потому что четверг – базарный день, и надо ехать в райцентр, а там связь хорошо берет.

Жизнь тут течет сама по себе, отдельно от денег. Деньги по местным понятиям – нечто эфемерное, абсолютно не тождественное достатку и счастью, витающее где-то в причудливых облаках, над макушками берез, парящее вместе с коршунами. Ты даже не знаешь, есть ли они, деньги, у тебя. Та же Тоська сообщит, что закончились, когда платеж не пройдет.

У Тоськи Интернет работает, потому что у нее стоит усилитель сигнала. Когда я достаю свой пластик из кошелька, продавщица морщится. Из Москвы, а столь допотопный «реквизит» - пин-код вводить надо. Прямо стыдно за родную столицу! У всех сельских уже давно карты, которые достаточно просто приложить.

Так вот, компьютер Таисия пользует, карточки принимает, а считает на счетах. На обычных, таких, деревянных, черно-грязно-коричневых. Ловкость рук на зависть любому фокуснику. В Тоськином магазине чего только нет. Сало соседствует с «Вискасом» и «Фейри». Конфеты: сосучки, батончики и шоколадные, - на развес, как в детстве. Можно попросить разных, по горсточке. И названия знакомые: «Барбарис», «Полетные», «Белочка», «Кара-Кум»… А вот чай разочаровывает… Спросишь и в ответ услышишь: - Вам какой? Черный? Зеленый? В пакетиках? Крупнолистовой? Хочется, чтобы сказала: «Есть только грузинский.» По дороге домой сорвешь возле тропки пару веточек мяты, потом бросишь в чайник, чтобы заглушить разочарование.

Х Х Х Х Х

Как-то увидела возле Тосиного сельмага новенький «Роллс-Ройс». Стоит прямо в луже, сверкает эмблемкой с серебристыми крылышками. Потом, при случае, спрашиваю у продавщицы, кто приезжал. Оказалось, жена местного олигарха. У них тут дом и охотничьи угодья. Поверх бетонного забора – колючая проволока. Кто не знает - пускает слухи, что это тайная тюрьма, кто знает - смеется. Зачем от красот отгораживаться? Только Тосе – гордость.

- Я с ним и с ней, вот прямо как с вами разговариваю, -Тося подтягивает подбородок. - Очень простые люди…

- Ага, простые. Только у всех штакетничек и лес общий, а у них бетон под напряжением.

- Лес он выкупил, потому что с местным владельцем охотохозяйства разругался, по молодняку стрелял, тот его и прижал, невзирая на чины да богатства. Они две недели здесь живут, две – в городе. Детей у них трое.

- И что, «Роллс-Ройс» сюда гоняют?

- Ха! «Роллс-Ройс»! У них десять машин!!!

- Так я потому и спрашиваю. Для здешней грунтовки наверняка найдется в гараже что-либо более адекватное…

У Тоси машины нет, она не понимает, о чем я. Продолжает хвастаться:

- Охрана – тридцать человек…

- Так уж и тридцать?

- Да! Телохранители, в имении, на стройке. Они отдельную дорогу себе прокладывают… Видеонаблюдение не везде. Такой периметр – на десятки километров… Только табличками пугают, что оно есть.

Не знаю, сколько платит этот олигарх своей охране. Но Тосе ему точно стоит доплачивать, чтобы не выбалтывала лишнее.

Х Х Х Х Х

Тосин магазин от меня справа. Зинин – слева. Попривыкла к Тосе - пошла за разнообразием к Зине. Зина ездит в райцентр мимо моего дома. По машине меня признала сразу. Но вот странность. На вопрос, не продает ли кто старую лодку, ответила советом посмотреть на «Авито»… Местные так не разговаривают…

И действительно, вчера узнала, что Зина из Москвы. Как и мы, купила здесь «дальнюю дачу», потом перебралась насовсем. Но тоже считает на счетах. Почему? Да потому что, ты не уследишь, что она там разбрасывает пухлыми пальчиками вправо-влево. Чек, конечно, пробьет. Общий. А на разницу между чеком и реальностью сможет что-нибудь домой прихватить… Ну, или недостачу из-за чьих-то долгов спишет…

И Тося, и Зина думают, что ловко хитрят. На самом деле, их счеты, лежащие рядом с компьютером, просто кричат об обмане. Каждый щелчок костяшкой – улетающая копейка. Но обман, как и доброе слово, здесь в обязательном порядке. И всему своя мера. Много «сверху» не возьмешь, иначе больше не приедут; сильно не заболтаешься, потому что у всех свои дела.

------------------------------------
Друзья, выхожу в Инет с берега озера, водная гладь хорошо отражает и усиливает сигнал. Заранее прошу извинить, за невозможность быстрого и частого комментирования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
WWW.STELLACLAR.COM  Совсем недавно исполнился ровно год с того момента, как я впервые приехала в Россию. И по этому поводу я хочу признаться вам в страшном. В своих модных преступлениях. Слушайте! Когда я в первый раз ехала в Москву, мне объяснили правила. Белые брюки – грязн ...
Когда ко мне в гости едет Лизка - она всегда звонит. Ну, кроме тех случаев, когда она сильно пьяна и ей вдруг срочно надо посреди ночи мне что-то рассказать. Так вот, исключая эти случаи, Лизка всегда звонит и рассказывает, когда мне нужно приготовиться ко встрече великих гостей в её ...
Закрываю пост с более, чем семью сотнями комментариев, восхвалений и восхищений.  Патавошто. Жутко болят виски. Жутко. Это нимб натер. И в районе лопаток какие-то странный бугры появились. На ощупь – подкожное вздутие. Насколько я понимаю в ...
Гордые пингвины строем пошли на Фейсбук, напугавшись цензуры. Цензуры напугались. И ушли в фейсбук. Цензуры. В фейсбук. Слов нет, кроме: "бля, пацаны, вы чо?" Никуда отсюда не ухожу, на соглашение мне пофиг, боты, спамеры и шизофреники будут баниться, как и прежде. Кириллические ...
Известный экономист объяснил, почему проект белорусско-российской интеграции выгоден для Лукашенко. Нынешняя неделя проходит в ожидании будущей встречи двух президентов и подписания дорожных карт по углубленной интеграции. «Если Беларусь не войдет в состав России, тогда вообще ...