В русле моды
v_strannik — 22.07.2011
Сегодняшнее утро у меня началось вот с этого дивного
достижения немецкой сыродельной промышленности:
При взгляде на него живо представился цех молокозавода, в котором тетечки в белых халатах особым дыроколом прилежно пробивают на сыре эти дырки, стараясь расположить их в художественном беспорядке. Чем больше дырок, тем лучше - так велит модный нынче во всех областях жизни поп-реализм.
Только тут до меня дошло, что я глубоко отстала от жизни. Потому что не
терплю дырок, ценю порядок и люблю красоту. А нынче у уважающей
себя публики модно показывать себя с самой неприглядной стороны.
Избегая не только гламурности, но даже и бытовой опрятности. И
морда с бодуна, пьяный скандал или неприбранная квартира - лучшее
доказательство творческих наклонностей и даже гениальности.
Порядок, как известно, надобен лишь глупцу, а гений властвует над
хаосом.И я было даже приуныла, поняв, что никогда не походить уж мне в творческих натурах. Никакого бытового свинства, не говоря уже о морде с бодуна, у меня не нашлось. Разве отыскалась пыль на столе, но вряд ли этой жалкой пылью можно добиться полновесного имиджа творческого человека...
И тут я вспомнила, что в моих закромах имеется некоторое количество фотоматериала в стиле сурового поп-реализма. По недомыслию я раньше стеснялась его показывать. И напрасно, как оказалось. Именно он мне и поможет выйти в люди и перестать порхать, как это гламурное излишество, которое я сняла прямо над соседским домом:

Словом, самое время продемонстрировать что-нибудь тяжеловесно-реалистическое. И осветить углы города Лейпцига, куда не забредает нога праздного туриста.
Я уже как-то писала, что речки у нас порядочной нет. Даже вот это недоразумение в нашей деревне считается речкой и носит соответствующее и заметьте, вполне славянское развание Ричка:

Вместо речек у нас прокопали когда-то каналы. В основном, для нужд производства - водный транспорт ведь был самым дешевым:
Некоторую часть каналов восстановили, и она радует взоры публики. Я ее как-то уже показывала. А сегодня настал черед той части, до которой руки еще не дошли. Впрочем, в известном шарме этим местам не откажешь, особенно если отвлечься от то и дело встречающихся фабричных развалин. Практически все заводы и фабрики в Лейпциге выстояли три режима и две войны, но не смогли перенести объединения страны:

Многие уже так заросли, что едва видны:
И эти здания, и берега канала затянула ежевика. К слову, ее ягоды местные аборигены не трогают - на них могут быть какие-то особо мерзкие кишечные паразиты, которых разносят лисы, живущие тут в изрядном количестве:

Некоторые части канала народ даже обжил:

Отдельные здания приспособили для общественных нужд. Вот в этом, к примеру, не только летний ресторанчик с прокатом лодок, но и так называемая "Kleiderkammer" - благотворительное учреждение, снабжающее неимущих б/у одеждой. Видите оранжевые буквы в окнах второго этажа?

И эта лавочка по раздаче одежды, думаю, без дела не простаивает.
Многие из местных аборигенов в б\у одежде очень даже
нуждаются... В этом же кирпично-заводском стиле построена и местная школа. На ней все еще можно разглядеть буквы "для девочек" над дверью - следы диких времен, когда обучение было еще раздельным, а сексуальная революция педагогам и в самом страшном сне привидится не могла .
К слову: знаете, как быстрее всего обнаружить школу в любом немецком городе? Посмотрите на окна - в них обязательно будут сделанные детьми картинки, как в окнах этой школы:

В двух шагах от школы полно объявлений о сдаче квартир. Вот
одно из них.Как видите, квартира в приличном доме и вполне хорошего размера - 92 кв. метра будет стоить всего-навсего 636 евро(или чуть больше, обычно при сдаче всегда занижают сумму коммунальных расходов). Ну, и плюс электричество, само собой.
Очень даже неплохое предложение, не так ли? Совсем почти даром, тем более что напротив даже имеется парк с детской площадкой:

И двор вполне ничего себе, и балкончики напротив симпатичные:

Но кроме балкончиков, рядом вот такой милый домик, в котором никто не живет. И таких домиков тут хватает:

Не говоря уже о вот таких артефактах - контейнерах для старой одежды и мусорных баках, к которым приложила свои шаловливые ручонки местная шпана:

Это народ тут так самовыражается: кто-то просто бытовым вандализмом балуется, кто-то стенки пачкает:

Машину тоже вполне могут раскурочить, особенно хорошую. У аборигенов транспорт, как правило, попроще, хотя порой тоже не без покушений на оригинальность. Кто-то из друзей, помнится, рассказывал, что в России иной раз встретишь машины, расписанные чуть ли не "под Хохлому" - а это чем хуже?

Но зато тут и жареная колбаса самая дешевая в городе:

Цена - почти как в пфенигах времен ГДР. Тогда булочка, говорят,
стоила 20 пфенигов, а 1000 марок считались отличной зарплатой.О тех о временах напоминает и роспись на одном из домов. Текст на ней в двух словах вполне можно свести к избитой остроте: "Наша цель - не хорошо питаться, а наша цель - коммунизм". Вместо "коммунизма" можно подставить и капитализм, суть не изменится.
В таких районах очень много собак. То и дело попадаются бомжеватые личности неопределенного возраста с псами сугубо дворянской породы или насквозь пропирисингованные толстенные молодые мамашки с коляской и собакой.
При всей своей любви к животным местные жители часто не утруждают себя уборкой того, что их любимцы оставляют на тротуарах. Так что в таких местах не забывайте смотреть под ноги.
Зато уж если четвероногий друг скончается, они наверняка разорятся на вот такой надгробный камень, который я обнаружила в местной лотерейной лавочке среди прочей чепухи:

В таких местах селятся, как правило, те, кому все равно, какой у него адрес: студенты, пенсионеры, получатели социального пособия, эмигранты. Только в Германии я окончательно поняла, что адрес - это еще и показатель социального статуса. И на него внимательно смотрят даже при выдаче кредита в банке. Проживание в непрезентабельном районе существенно подрывает доверие банкиров к клиенту и может быть основанием для отказа. И, как только у людей появляется возможность, они съезжают туда, где запустения на улицах и в душах куда меньше. Но для этого деньги нужно не получать, а зарабатывать самому.
Мда... Сделала пост и засомневалась: а стоило-то моде на поп-реализм следовать? Но теперь уж переделывать не буду.
Ну, а тех, кому он очень уж не понравился, утешу такой редкостью, как белые бархатцы. Это мое личное достижение народного хозяйства, они у меня в этом году впервые выросли

Хороших вам выходных, друзья!
Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
Лев прыгнул или блеф дрыгнул? КНР vs Тайвань, США vs Венесуэла
после Оземпика
Пакова́л для клиента джинсы.
Хоббитовый разлом калабуховского УЛейного дома
След Сити в деле попыток уничтожить Иран и свисток в арабском котле - Израиль с
Разлеглась на диване кошичка от elliewiththewhitebellie
Распаковка зимняя


https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.