В России растет число сторонников советского строя

топ 100 блогов colonelcassad08.02.2013 В России растет число сторонников советского строя

Число россиян, поддерживающих советскую политическую систему, растет, а процент сторонников демократии по образцу западных стран, наоборот, снижается, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".
Политологи отмечают, что увеличение числа приверженцев советской модели происходит на фоне реформы нынешней политической системы, которая перестает быть понятной для части граждан, и при сравнении по ряду аспектов проигрывает советской. При этом эксперты считают, что результаты опроса демонстрируют лишь колебания общественного мнения, поэтому глобальные выводы делать пока рано.
Согласно опросу "Левада-центра", число сторонников советской политической системы, существовавшей до 90-х годов, выросло по сравнению с 2012 годом на 7%. Сегодня 36% россиян считают советскую систему лучшей, а в 2012 году такой точки зрения придерживались 29% граждан. Нынешнюю политическую систему поддерживают 17%, тогда как в 2012 году ее сторонниками были 20%. При этом уменьшился процент сторонников демократии по образцу западных стран: сейчас их 22%, в 2012 было 29%.

Социологи также поинтересовались, какая экономическая система кажется россиянам более правильной, предложив два варианта ответа. Более половины респондентов - 51% - считают правильной ту экономическую модель, которая основана на государственном планировании и распределении (49% в 2012 году). Экономическую систему, в основе которой лежат частная собственность и рыночные отношения, теперь поддерживают 29% респондентов (36% в 2012 году).

Опрос был проведен 18-21 января среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 45 регионов России. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.

http://www.mk.ru/social/news/2013/02/08/809982-v-rossii-rastet-chislo-storonnikov-sovetskogo-stroya.html  -  цинк

PS. Данные опроса вполне коррелируют с полевением протестных настроений, который был выявлен на летне-осенних "маршах миллионов", после чего "сторонники демократии по-западному образцу", эти мероприятия быстро свернули во избежание.
Так же данные тренды вполне совпадают с окончанием периода "стабильности", когда образ либо "могучей сверхдержавы", "либо стабильных времен дедушки Брежнева", либо революционного общества пролетарской справедливости, начинает представать в более выгодном свете по сравнению с существующим строем.
Соответственно, как бы не были пессимистично настроены некоторые левые на предмет будущих возможностей левого поворота, на мой взгляд, по мере ослабления существующего строя и нарастания объективных социально-экономических проблем, число сторонников социалистических и советских форм организации общества и государства будет возрастать, что конечно не дает 100% гарантии того, что левые возьмут власть. Но уже в ближайшие годы, возможностей для участия в реальной политике у левых будет на мой взгляд несколько больше и прежде всего именно по причине объективного расширения социальной базы.

Так же стоит отметить, что этот рост проходит несмотря на сильнейшее противодействия со стороны как властей. так и либеральной оппозиции. Объективные интересы простых граждан неизбежно подводят их к размышлениям на тему того, какой строй лучше.

Так что товарищи, больше оптимизма. Процесс идет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу слушаю новый ролик Евгения. Который Сила в правде. Щас даже название назову «Страна Загадка». Вот только что вышел. И я пытаюсь понять, ну троллит он хохлов, конечно как обычно. Но что мне так нравится в его словах помимо политического смысла и что так бесит в собеседнике. И я ...
До сих пор многие сомневаются в том, что такое явление как христианская журналистика существует. Об этом можно спорить в зависимости от того, что вкладывать в это понятие. Одно, тем не менее, признать нужно честно: хороших, качественных ...
Выставка - закрытие и демонтаж: Сегодня (суббота) работаем до 15, с 15 до 16.30 - лекция, с 16.30 до 18 работаем, потом, увы, концерт. Работы и деньги мастерам, пришедшим за оными сегодня выдаю строго в этом же режиме. Завтра (воскресенье) работаем с 11 до 16, с 16 до 19.15 - концерт, с ...
"Мы не сеем и не пашем Не валяем дурака С колокольни хером машем Разгоняем облака" Трактор на ферме - сегодня вещь нужная, полезная и незаменимая. Красивый опять же. Одна беда- соляру жрет, как слон с похмелья. "У современных дизелей с Common Rail он колеблется на уровне ...
Количество жителей в городах Российской империи. 1897. ...