100 гвоздик для убийцы Троцкого

топ 100 блогов colonelcassad07.02.2013 100 гвоздик для убийцы Троцкого

Ровно 100 лет назад, 7 февраля 1913 года, родился Хайме Рамон Меркадер дель Рио так же известный как Рамон Иванович Лопес – герой Советского Союза, разведчик советских органов госбезопасности, член Компартии Испании. Московский комсомол почтил память этого героического человека, знаменитого борца с троцкизмом. На его могилу возложили 100 красных гвоздик.

100 гвоздик для убийцы Троцкого

Делегация Московского Комсомола, во главе с первым секретарем московского городского комитета комсомола Владимиром Обуховским, а так же секретарём по оргработе МГК ЛКСМ РФ Денисом Парфеновым прибыла на Кунцевское кладбище города Москвы, чтобы почтить память этого самоотверженного человека. Перед возложением цветов комсомольцы расчистили снег с дорожки к захоронению героя и прибрались у самого памятника.
Ровно в полдень сто красных гвоздик легли к могиле Рамона Лопеса – мужественного и стойкого борца за дело революции, борца с троцкизмом, героя Советского Союза.

100 гвоздик для убийцы Троцкого

Родился Рамон Лопес в Барселоне. Активно сотрудничал с советской разведкой. В 1940 году был приговорен к двадцати годам тюрьмы за покушение на Льва Троцкого. В 1960 году, полностью отбыв срок заключения, отправился на Кубу, а затем в СССР, где работал сотрудником Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В середине 1970-х гг. переехал на Кубу, где работал по приглашению её руководителя Фиделя Кастро советником министерства иностранных дел. 

100 гвоздик для убийцы Троцкого

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1960 года Рамон Меркадер — Лопес Рамон Иванович удостоен звания Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»; награду получал лично из рук тогда главы КГБ А. Н. Шелепина.

http://kprf.ru/history/date/115291.html  -  цинк

PS. Меркадер из славной плеяды ликвидаторов ОГПУ и НКВД снискал пожалуй самую громкую славу после незабвенного Павла Судоплатова.

100 гвоздик для убийцы Троцкого

Оборвав жизнь Троцкого, он тем самым проследовал следом за ним в историю откуда он уже никуда не денется. Да и сам ледоруб, стал уже каноническим образом, когда поминают Льва Давидовича.

100 гвоздик для убийцы Троцкого
Орудие убийства.

Сама операция по устранению Троцкого, который уже давно стал враждебен Советскому Союзу, была одной из лучших зарубежных операций НКВД, но разумеется, она бы не могла получится без личного мужества Меркадера, который пожертвовал частью своей жизни, чтобы устранить врага нашей страны. Тем он и остался в нашей истории. Жалко про акцию не слышал раньше, так был заслал на парочку гвоздик для товарища Меркадера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Это наша с вами жизнь с 1991 года, - говорит о постановке исполнитель партии Шуйского – солист Мариинского театра Евгений Акимов. – Мы же все видим, что творится, видим наших руководителей. Все происходит на наших глазах, поэтому ничего нового ...
Чем может государство поддержать неимущие слои населения? Карточки, льготы, жилье. Все это не меняется от страны к стране, но в Германии есть особые условия, позволяющие определенным слоям населения зарабатывать денюжку. Хотите знать, как нищие в Германии могут влегкую срубить немного ...
Звонит мне сегодня мама – в разгар рабочего дня – и строго спрашивает: – Ты что, дома? Я слегка зависаю от такого вопроса. Почему я дома, когда я на работе? Почему мама НЕ дома? И откуда вывод, что Я дома?? Совсем запутавшись, отвечаю: – Я на работе, а ...
Если что у нас берез много, и осин кстати тоже... Президент Польши считает парад 9 мая в Москве «демонстрацией силы» Президент Польши Бронислав Коморовский считает предстоящий в Москве в День Победы 9 мая парад "демонстрацией силы" и усматривает в нем "образ нестабильного мира". ...
Почта опять что-то съела и отдает родине бабочек, упсь, простите, посылки. Если бы они еще хотя бы попытались все мои ништяки отдавать сразу, а не в день по два и бегай за ними. Трофеи недели. Отличная большая устойчивая темно-красная поллитровая чашка. Пью из нее кофе прямо сейчас. ...