
В России опять хотят отменить наличные деньги.


Понятно, что наличные бумажные деньги - пережиток. И от них надо избавляться!
Но российский рынок не готов на переход только к электронным платежам.
Министр финансов Антон Силуанов настаивает!
Он считает, что это замечательный способ - победить коррупцию и справиться с фальшивомонетчиками.
А ещё, устранить «серые зарплаты в конвертах».
Силуанов предложил отменить деньги и перейти к одним только электронным способам расчета.
А главное...
Более 8 триллионов рублей находится сегодня на руках у населения!
Как хорошо бы эти деньги у населения изъять!
Как говориться: Благими намерениями ....
Вообще, идея не нова. Уже многие страны стремятся к тому, чтобы на их территории любые финансовые операции — оплата налогов,
покупка-продажа товаров, начисление оклада — совершались исключительно в безналичном виде.
Оборот в экономике наличных денег становится все большей головной болью большинства развитых и развивающихся стран. Причин тому множество.
Эмиссия купюр стоит гораздо дороже их реальной цены. В настоящее время выпуск 1 тысячи банкнот с несколькими уровнями защиты стоит свыше 3 тысяч рублей.
В то же время металл для изготовления монет — медь, никель, цинк, мельхиор — в совокупности с электроэнергией и оплатой труда работника
может в десятки раз превосходить номинал.
Кроме того, «кеш» надо где-то безопасно содержать — это банковские хранилища, доставка по месту назначения, инкассаторы и спецтранспорт.
Все это тоже обходится в копеечку. Также постоянно растут расходы на разработку новых уровней защиты, повышение качества бумаги и краски.
Но самое главное — оборот наличных очень трудно контролировать. ВОТ ГДЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ!
Оплата труда «из рук в руки», расчет за покупку в магазинах «мимо кассы», хранение денег «под матрасом» и, наконец, взятки.
Проследить за вращением наличных средств в этих случаях практически невозможно.
Вспоминаем, экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которого силовики дома обнаружили 8,5 млрд рублей наличными,
но так до сих пор и не смогли установить происхождение этих денег.

Швеция, Норвегия и Дания уже пообещали в ближайшее время закрыть все монетные дворы.
Кстати, уже сейчас в Швеции монеты и банкноты составляют лишь 1,8% ВВП.
Эта страна, где более 350 лет назад появились первые бумажные деньги, занимает ныне первое место в Евросоюзе по количеству карточных платежей.
В Индии попробовали отменить наличку. Очереди к банкоматам выстроились километровые.
А еще...
У кого из вас в магазине можно расплатиться картой в деревне или небольшом городе?
А если можно, как часто сбои, когда карты не принимают?
Всетаки мы к наличке привычны.