В России наступает эра «мистральных» анекдотов

топ 100 блогов 26.05.2015

На какие только темы у нас нет анекдотов: про Чапаева, Штирлица, чукчей, грузинов, прибалтов, тёщ и т.д.

 Что ни говори, а любят у нас посмеяться над чем угодно и над кем угодно! Судя по всему, шуткам и прибауткам на «мистральную» тему будет отведена своя «полочка» в архивах неиссякаемого народного творчества русского народа.

С того момента, как Путин заявил, что не будет требовать с французов запредельных штрафов, актуальность проблемы с «Мистралями» снялась сама собой и плавно перешла из серьёзной в анекдотическую плоскость.

И действительно, французам не позавидуешь, так как оказались они на распутье как богатырь в русских былинах: в какую бы сторону со своими «Мистралями» не пошли, везде остаются с кукишем в кармане. Куда только французские власти не пытались «сплавить» эти российские вертолётоносцы: своим адмиралам предлагали, но те сказали, что видели эти «русские» корабли в гробу в белых тапочках, мол, со своими не знаем что делать; Китаю США не дают продать из-за защиты своих интересов в тихоокеанском регионе; Украина и рада бы купить – денег нет ни копейки, да к тому же ещё неизвестно, сколько времени займёт обучение личного состава украинского ВМФ для этих «корыт» и куда они вздумают затем поплыть на них; утопить где-нибудь тоже жалко – денежки-то потрачены приличные на их изготовление; просто так держать на приколе, тоже влетает в круглую копеечку…

Короче, ситуация самая что ни есть анекдотическая – придумывать ничего не надо, а просто смотри на действия французских властей и комментируй. Что и делают все, кому ни лень, предлагая то выкупить эти вертолётоносцы для перевоза мигрантов из Африки в Европу, то подарить какой-нибудь экзотической стране или попросту затопить…

Простые российские граждане уже начали шутить по поводу гречки «Мистраль» - стоит ли её покупать в магазинах? Вдруг заплатишь деньги на кассе, а гречку не отдадут в руки? С этими «Мистралями» можно ожидать любой неприятности…

Особенно усердствуют в шутках над французами российские дипломаты (видимо, берут пример с главы своего ведомства). Не удержались от шуток в адрес французов даже российские дипломаты в Таджикистане, которые на сайте своего посольства разместили картинку с вертолётом, приземлившимся на две пачки гречки фирмы «Мистраль» и хэштаг под ней, который отсылает к имени известного французского дипломата Шарля де Талейрана-Паригора, который был премьером, а затем главой МИД Франции в 19 веке, имя которого стало нарицательным для обозначения хитрости и беспринципности в политике:#МистралиИлиДеньги pic.twitter.com/rvNIKhNQGT

Прямая ссылка на встроенное изображение

На шутку своих коллег моментально отреагировала замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, посоветовавшая представителям компании «Мистраль» предъявить иск правительству Франции за репутационные потери на российском продуктовом рынке.

Можно дать совет французам использовать «мистральные» винты в каком-нибудь болоте, в котором они выращивают лягушек, для производства отбивных из лягушатины  с завораживающим названиемla russe mistral.

Во все века к знаменитым людям, прославившимся на политическом или военном поприще, добавляли вторую фамилию, говорящую об этом. Например, графа Витте, заключившему мир с японцами в 1905 году, по которому половина острова Сахалин была передана Японии, в народе метко прозвали «граф Полусахалинский».

По аналогии с Витте нынешний президент Франции может гордо себя именовать Франсуа Жерар Жорж Николя  Олланд Marquis Dvuhmistralny!

А что? Красиво звучит! Слава она и есть слава, вне зависимости от того каким образом была достигнута…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот до чего дошла уже проевразийская наглость венесуэльский властей ЕС, чтобы легитимизировать режим Мадуро, присылает на местные выборы в стране своих наблюдателей, а президент, вместо того, чтобы отметить этот позитивный шаг со стороны Евроатлантического Запада... как только выборы ...
radioactivez 16 февраля 2024, 00:27:43 Моя любимая книга про любовь это Унесенные ветром. ЗЫ. Где  он нашел там любовь? Г.Г. Маркес. « Любовь во время чумы». Жуткая книга. После нее я чуть не разлюбила Маркеса. А вообще у Маркеса лучшее , на мой взгляд, — « ...
26 июня в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади, Дворцовой набережной, в Петропавловской крепости и на Стрелке Васильевского острова прошел праздник российских выпускников «Алые Паруса». Мероприятие началось с театрализованного пролога на Дворцовой площади и продолжилось шоу-концертом, в ...
Завезли скриншотик Т71 в ашди, изменили модель, опираясь на историчность. Теперь будет танковать, как дед. Так же готовится е5, леопард шпрототип, жидтигр и сковородка (ягпз4, не об. 416). Такие дела. Всем удачных выходных. ...
Что если немного пожить жизнью Клеопатры – легендарной древней правительницы? Только исключить проживание в раскаленном дворце без климатизации... И не переживать по поводу завоевания страны римским войском... И уж точно обойтись без ...