В России есть все, и даже своя собственная Америка.

топ 100 блогов seva_riga03.07.2014 В России есть все, и даже своя собственная Америка. MzU3OG


А что такое Москва, если она не Россия? Ну не Таджикистан же? ...  Хотя насчет Таджикистана я погорячился…Но если учесть, что Америка - это страна мигрантов, то даже с учетом таджикского фактора, Москва - это готовая такая российская Америка.

Ну разве я не прав? И разве не относятся жители России к москвичам примерно также, как к американцам? Одновременно Москву… как бы сказать помягче… не любят и одновременно всеми силами стараются туда свалить? А москвичи разве не также относятся к остальной России, как амеры – ко всему остальному миру? Термин «замкадыши» наверняка ведь придумали не те, кто живет за МКАДом. Одним словом, ну очень сложные отношения. Давайте попробуем копнуть их истоки:

Города, как социальные явления были абсолютно необходимы, как мобилизационные центры, где можно было сконцентрировать социально-активное населения для продвижения каких-то централизованных проектов, реализация которых, при рассеянии сил по карте была бы просто невозможна.

Поэтому город, как промышленный узел, где предельно оптимизирована логистика, а рабочие ресурсы подвинуты вплотную к производству – это единственно возможный вариант существования индустриального общества. Нет, давайте лучше вот так:

Город - это единственно возможный вариант существования ИНДУСТРИАЛЬНОГО общества

То есть индустрия – не единственное, но последнее экономическое оправдание существования мегаполисов. А вот в постиндустриальном обществе, коим сейчас являются практически все столицы, извините, экономических оправданий существования мегаполисов я не нашел. Но с удовольствием выслушаю любые доводы в оправдание современных городов-миллионников, которые хотелось начать с ответов на следующие вопросы:

1.      Какое экономическое обоснование (кроме наличия дурных денег на руках) может иметь квартира, стоимость которой превышает стоимость всего аграрного региона?

2.      В чем превосходит житель столицы крестьянина, чтобы на его жизнеобеспечения необходимо было тратить в 6-16 раз больше исторически дефицитных денег?

3.     
Какие такие современные технологии требуют обязательного сосредоточения в одном месте миллиона и больше социально-активных граждан?


Ну а пока желающие формулируют - приведу свои собственные предположения:

Мегаполис в постиндустриальном обществе нужен не как мобилизационный центр и не как индустриальная база, а как чрезвычайно удобный инструмент управления населением, которое, в условиях дикой скученности и полной зависимости от систем жизнеобеспечения, очень удобно контролировать и не менее удобно, в случае необходимости, направить в нужном направлении в нужное время.

А мегаполис, вышедший из повиновения, очень просто и незамысловато перемещается в каменный век, что резко снижает гонор и повышает договороспособность. Но и в мирное время для управляемости плебсом просто необходимо наличие собственной «Америки», которая живет… ну не сказать, чтобы лучше, но уж точно – круче. Круче настолько, чтобы все остальное население «завидки» брали, от которых и стартует такое старинное, но такое действенное «разделяй и властвуй». Как в национальном, так и в планетарном масштабе…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то у меня сегодня "женский день". Как вы думаете,   что именно для того, чтоб вдруг оказаться феминисткой ?  Никогда не догадаетесь, все очень просто  -  всего лишь некоторое количество мозгов, которые Вы не считаете нужным скрывать от окружающих Вас ...
откуда:Inhabitat ...
Не понимаю всех этих воплей вокруг отставки Кудрина. По внешнему виду он конечно производит умное впечатление, и вроде даже слова умные говорит , но вот если по делам посмотреть, то получается что все что он делал в основном сводилось к повышению ...
Вообще-то обычно все наоборот: в какой-нибудь Европе какую-то вещь запретят и кричат, что фу, канцерогенное и вредное и нельзя-нельзя, а при этом в России - покупай сколько хочешь. А тут вот меламиновые тарелочки и мисочки. Которые в основном еще детские - потому что якобы так удобно, не ...
Библиотеки во все времена считались сакральным хранилищем человеческих знаний. Библиотекари без устали трудятся, чтобы собрать и как можно лучше сохранить для потомков бесценные ...