В РФ кризис

топ 100 блогов oladuh124.01.2016

В РФ кризис. А в ЖЖ огромное количество специалистов мирового уровня в области экономики, равно как и в других областях.
Поэтому, вполне логичный вопрос. А если бы правительство возглавили вы? Какие меры вы бы приняли для улучшения экономической ситуации?
Уточняю, именно для улучшения экономики.
Про убиенного Немцова и необходимость срочного строительства мемориала памяти в его честь - увлеченно пообщаться можно на Эхе Москвы.
Желающие зарабатывать на так называемых выборах и прочей политической суете могут пойти в бухгалтерию к Кацу.
Я же интересуюсь именно про экономику.

Лично я считаю, что главная проблема - низкий уровень доходов населения и полное отсутствие во многих провинциальных городах любой работы кроме как в малооплачиваемых бюджетных организациях и в бесконечных Магнитах-Дикси-Пятерочках, тоже, естественно, за копейки.
Поэтому, шаги были бы следующие:
1. Введение реальной минимальной заработной платы. Не абстрактной цифры как сейчас, а реальной минимальной зарплаты. Не ниже определенной суммы по стране, а в некоторых регионах ставка должна быть выше.
2. Снятие всех ограничений с малого бизнеса. Малый бизнес сейчас, по большому счету - самозанятость. То есть, спасение от безработицы.
Уведомительная система регистрации и полностью патентная система налогообложения. Фиксированная сумма выплат в месяц, сумма любая, 10, 20, 120 тысяч, но в эту сумму должны входить абсолютно все налоги и сборы. Полное освобождение от сдачи любой отчетности, патент покрывает все. Да, от этого пострадают бесчисленные бухгалтера, открыватели-закрыватели фирм и обслуживатели кассовых аппаратов. Но выиграет куда больше народа.
3. Снижение налогов с малообеспеченной части населения. Сейчас, человек, с зарплатой в 50 тысяч рублей платит налогов больший процент, чем человек с зарплатой в 300 тысяч. Конечно, можно включить демагогию, и заявить, что в пенсионный фонд это не налоги, а сборы, и платит их не конкретный гражданин, а работодатель, но это будет именно демагогией.
4. Государственная программа создания рабочих мест, в тех регионах, где это требуется. Рабочих мест с зарплатой не ниже установленной минимальной.
Выше я писал про то, что хорошо знаю.
Но страна не может состоять только из мелких торговцев.
Про крупные производства, надеюсь, расскажут другие люди.
Как и про другие сферы экономики.
Ну, и наконец, закрытие дорогостоящих и неактуальных проектов.
От универсиад и чемпионатов по футболу, до замены бордюров в московских дворах и плитки в метро. А то вообще получается маразм - метро строить нет денег - менять еще вполне нормальную плитку - есть
В случаях, когда проекты с государственным финансированием действительно необходимы, полная прозрачность трат, невозможность включать административный ресурс и открытость для участия различных исполнителей.
Но это мысли обычного Оладуха.
Думаю, что и более серьезное что-то люди напишут.


Лена пишет, как мужчина с мамботеткой встречался



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написал про историю с роумингом на полмиллиона и по комментариям понял простую штуку, что многие наши соотечественники банальные халявщики, которые любят все за так. Для оправдания нищебродства и нежелания платить по счетам возникают ...
Это печенье получается мягкое и тягучее, как десерт Брауни. Важно не передержать его в духовке - оно печется всего 8-10 минут, затем его нужно полностью остудить. Ингредиенты: 100 г сливочного масла или маргарина 3/4 ст. сахара 1 яйцо 1 ст. л. ванильного сахара 1 стакан муки 5 ...
Всем известно, что самым важным символом при заключении брака являются обручальные кольца. Незамедлительно возникает вопрос: почему не какой-либо другой драгоценный предмет, например, браслет или серьги? Объяснение достаточно просто и заключается в том, что кольца представлены в ...
Дай бог памяти, в каком это году... Наверное, в 1987 – 88. Был у меня двухобъективный "Роллейкорд", не смогла сейчас в сети найти конкретно его. Больше "Роллефлексов" и наших отечественных копий. В камере были сменные задние крышки, и можно было снимать на стеклянные пластинки, широкую ...
Вчерашний вечер прошел удачно) - побывал на пресс-показе "Игла Ремикс", и взял интервью у Рашида Нугманова, надеюсь в ближайшее время будет опубликовано))) В кратце о фильме рассказать не удастся, ощущения очень противоречивые, вроде можно и ...