В РАСХОД Почему большевики, при всех своих

Почему большевики, при всех своих благих целях, были так чудовищно жестоки к народу? Не к "эксплуататорским классам"(т.е. к бывшей элите и среднему классу), а именно к простым людям?
Понятно, что они пытались единым махом вышибить предрассудки из голов(тоже православие - привет, креативный класс, ваши дедушки?), а предрассудками считался именно традиционный уклад жизни. Но даже и к рабочему классу, типа гегемону нового строя, было отношение немногим лучше: кого не положили ли от голода, ли на полях гражданской , заставили трудиться интенсивнее за много меньшие деньги? Я не верю в теории о воли к смерти, о инородническом завоевании, о криптоколонии, о одержимости Дьяволом.
Любая жестокость имеет своё рациональное объяснение. И я не думаю, что оно состоит в том, что большевики просто хотели стать новым эксплуататорским классом. Поскольку скажем история повторилась в Китае - при Мао. Да и в будущем она вполне может повториться.
Думаю истина состоит в том. что большевики искренне любили народ: рабочий класс, служащих, крестьян, своих собратьев. Но они их отказывались принимать несовершенными, такими как есть. они хотели их сделать лучше. И делали. А тех, кого не переделать, пускали в расход.