рейтинг блогов

В преддверии даты

топ 100 блогов el_murid03.08.2011 Теги: Медведев Саакашвили
В преддверии даты
Пока суть да дело, приближается очередная дата.0808. Третья годовщина очередного грузино-осетинского конфликта, который стал грузино-российской войной.

Среди весьма изрядной смердящей кучи, которую называют российской внешней политикой последних лет, считается, что есть жемчужина редкой красоты – победа России в этой войне. К сожалению, в жизни так не бывает – сколько не убираю за своими лохматыми и ушастыми продукт жизнедеятельности, ни жемчуга, ни завалящего никелевого рубля не нахожу – один продукт. И более ничего.

Поэтому я предлагаю внимательно взглянуть на этот жемчуг и оценить его без патриотического угара. И ответить на вопрос – мог ли президент Медведев, блестяще завалив российскую внешнюю политику, в этом случае принести России именно победу? И можно ли назвать победой то, что произошло.

Оговорюсь сразу – я вообще никак не буду касаться военного аспекта конфликта – лишь сугубо по необходимости. Дело в том, что война – это работа как армии, так и политиков. Любая победа считается победой только по закреплению результата, который добывает армия, политиками. Мы уже видим по Ливии, что политически коалиция уже проиграла – просто потому, что её подавляющее военное превосходство над армией Каддафи никак не способно конвертироваться в политическое поражение Джамахирии.

Армия в конфликте 0808 выполнила свою работу. Выполнила, как это всегда бывает в России – вначале слегка получив по сопатке, наделав кучу ошибок – но наваляв в итоге противнику по самое не балуй. Можно и нужно делать выводы из ошибок, но в целом к армии – как это обычно в России и бывает – претензий нет и быть не может.

А вот с политиками вопрос сложнее. Формально Россия находилась в наиболее выгодном положении – она была гарантом выполнения Дагомысских соглашений, заключенных 24 июня 1992 года. Россия ввела миротворческий контингент 14 июля того же года, задачей которого было невзирая на поддерживать линию разграничения сторон в неприкосновенности. Говоря иначе – кто бы ни нарушил эту линию, Россия была обязана нарушителю давать тапком по хрюслам, на чём, собственно, её деятельность и заканчивалась. Остальное – задача грузин, осетин и абхазов – как именно им выходить из этой ситуации.

Сугубо формально Россия была обязана давать тапком обеим сторонам конфликта - что обкурившимся грузинам, что переевшим горных мухоморов осетинам - неважно. Она была гарантом - она и определяла правила игры.

Такая позиция давала России при всех её сложных отношениях с Грузией неоспоримое преимущество – пространство решений России было гораздо шире и детерминированнее, чем у грузин. Хитрость Сочинских соглашений заключалась в том, что их невозможно было денонсировать в одностороннем порядке. Эти соглашения готовили дипломаты и военные еще той, старой школы - не чета нынешним спецпредставителям, они заложили в них максимум возможного - и Грузия так и не сумела от них избавиться самостоятельно. Что, собственно, и предопределило незащитимость её позиций при нападении.

Понятно, что Саакашвили, находясь в угаре после взятия Батуми, опрометчиво дал обещание через год провести митинг в Сухуми и Цхинвали - и был вынужден делать всё, чтобы ликвидировать эти договорённости. Кто еще не забыл, весь 2008 год до августа прошел в непрерывных провокациях, направленных против миротворцев - всё для того, чтобы доказать их несостоятельность в деле размежевания сторон. Но - каменная чаша засела глубоко, и даже очень напрягаясь, у Саакашвили ничего не выходило.

Оставался единственный выход - нарушать соглашения впрямую и рисковать. Идти ва-банк. В теории такой номер у Саакашвили проходил. Будь у него планировщики и исполнители. Но Грузия сделала упор не на строительстве армии, а на строительстве зондеркоманды - и поэтому операция по зачистке Южной Осетии изначально приняла характер карательной, а не военной. Сумей Саакашвили выбросить десант и наглухо запечатать Рокский тоннель - весь ход этой войны мог быть иным. Однако грузины предпочли от пуза строчить по ополченцам в Цхинвали, а ключевую точку - тоннель - оставили в качестве второстепенной цели.

Но - каратели есть каратели, воевать их не учат. У них другая задача и другая работа. Поэтому через 5 дней Россия свою миссию выполнила и разграничила линию соприкосновения. Я бы предположил - но это предположение никак не собираюсь ни доказывать, ни защищать - но я бы предположил, что Россия должна была в угаре войны сделать одно небольшое, но крайне действенное нарушение Сочинских соглашений. Провести спецоперацию по поимке Саакашвили и препровождению его в Гаагский трибунал. Навесив на него все мыслимые обвинения. От реальных до надуманных. От убийства мирных жителей до тотального изнасилования девственниц. (Кстати, в биографии молодого Михаила Николаевича есть тёмные пятна с этой стороны - так что мог пойти как рецидивист. Есть у него тёмная история, почему он должен был спешно собирать бельишко и линять из солнечного Тбилиси в украинском направлении. Ничего не могу сказать об этой истории - но по Сети гуляют разные версии её)

Понятно, что батоно Мишико в Гааге быстро бы сменили памперсы, вытерли глазки и вернули бы на место. Никто судить бы товарища не стал - но любой будущий агрессор в следующий раз крепко бы подумал над перспективами. В России березки не только под Смоленском растут. И дороги в России не ахти - иногда и губернаторы с представителями по кюветам валяются. В следующий раз мало ли что по дороге в Гаагу приключиться может. В общем, это, безусловно, на усмотрение - но подобная операция была бы шикарным завершением военной фазы. Умным и дальновидным.

Итак, на мой взгляд, к 12 августа армия свою задачу выполнила и, как это обычно у нас бывает, даже по-стахановски перевыполнила. Наступило время политиков. Собственно, политикам оставалось снимать сливки. Всем было доказано всё. И вот здесь произошло совершенно неожиданное. Абсолютно не вытекающее ни из логики событий, ни из соображений будущей кавказской политики России. Признание Южной Осетии и Абхазии.

Повторюсь. Сочинские договоренности, по которым Россия не являлась участником конфликта, но являлась гарантом их соблюдения, разворачивали перед Россией целый веер решений и возможностей. Формально будучи вне конфликта, она обладала правом решающего голоса. Мало того - обладала эксклюзивными правами на силовое сопровождение любого решения, которое бы приняли конфликтующие стороны. С учетом того, что Грузия - это уже фактически НАТО - хоть и без формального оформления этого факта, иметь инструмент влияния и давления на Грузию в виде её обязательств по Сочинским соглашениям - это подарок к Рождеству. Это крайне важная и очень существенная деталь всего сложного паззла, который выстроился в Закавказье.

Признание Южной Осетии и Абхазии стало шикарным и совершенно неожиданным подарком уже лично Михаилу Николаевичу. С барского плеча Дмитрия Анатольевича. Усилия дипломатов и военных, выстраивавших всю эту сложную систему давления на Грузию в течение десятилетия, рухнули. Саакашвили снял со своих плеч давящий на него последний пуд обязательств и полностью стал свободен от любых препятствий. Россия лишилась единственного инструмента давления и влияния на Грузию.

Приобретение оказалось скромнее - его не оказалось вовсе. Статус-кво был восстановлен и без признания Южной Осетии и Абхазии. Угроза нападения в будущем на них не была никак ликвидирована - наоборот, Россия получила ситуацию цугцванга на этом направлении - теперь она обязана защищать эти территории, как свою собственную, а значит, резко уменьшила пространство решений. Фактически до одного-единственного. В реальной жизни, а уж тем более в политике сужение пространства решений всегда плохо. И всегда чревато.

Пока нашим заклятым друзьям не до Кавказа. Но когда они решат за него взяться - у них есть отличная возможность взять Россию за кадык именно на осетинском или абхазском направлении - так как маневрировать на этом направлении Россия после признания не может.

Кроме того, признание Южной Осетии и Абхазии резко осложнило наши отношения с единственным союзником - Белоруссией. Почему-то к Лукашенко выдвигаются требования об аналогичном признании. При том, что с ним никто не советовался, никто не ставил его в известность, никто не интересовался его мнением. Если это - поведение союзника, то какое право нынешние лузеры от политики имеют выдвигать претензии к Лукашенко? Он вполне может задать резонный и вполне детский вопрос - "А кто первый начал?" Кто первый манкировал обязанностью согласовывать с союзником решение, которое вполне может быть причиной войны?

Итак. Что выиграла Россия по итогам войны 080808? Безусловно, моральное удовлетворение от демонстрации того факта, что мы еще можем навалять. Некоторый военный опыт - любая даже скоротечная война  - это бесценный опыт. Собственно, всё.

Всё остальное к достижениям не относится. Главное, что Россия утратила инструменты дипломатического влияния на кавказском направлении. Если к этому добавить недавний провал по вине российской стороны встречи Армения-Азербайджан по карабахскому урегулированию и нешуточные заявления азербайджанской стороны, содержащие уже прямые угрозы Армении, то кавказское направление можно довольно смело считать провальным для президента Медведева.

Хотелось бы спросить - а какое направление внешней политики Медведева вообще можно счесть непровальным?

Оригинал на WordPress

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Грузинские тинейджеры, собравшиеся во вторник на концерт легендарного Энрике Иглесиаса в рамках программ MTV, восторженно приветствовали не только певца, но и грузинского президента Михаила Саакашвили, ...
ru.youtube.com Saakashvili-young Hitler. A site of the Ministry of Defence of Georgia Саакашвили-Юный Гитлер . Сайт министерства обороны Грузии.ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, поддержим Народ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ, ПРОТИВ НОВОГО КРОВАВОГО ДИКТАТОРА ...
Грузия смогла достичь невозможного, справившись с криминалом и воровским.
Как сообщает информационное агентство «Росбалт» , Шеварднадзе заявил, что Саакашвили обязан «испробовать все пути» для старта диалога между Москвой и Тбилиси - без таких усилий, убежден именитый грузинский политик, ...
25.07.2011 21:31 Президент Михаил Саакашвили в понедельник открыл в Тбилиси первый в Грузии завод по производству компьютеров, построенный грузинской компанией "АлгориÑ...
Грузию и Азербайджан уже многие годы связывают дружеские отношения. У нашей дружбы большая история, и она выдержала серьезное испытание временем - Саакашвили.
Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился сегодня в Батуми с Натией Чхетиани, уцелевшей во время нападения террориста на молодежный летний лагерь на острове Утёйа в Норвегии. Чхетиани несколько дней назад вернулась ...
В элитном поселке «Золотые ключи» на западе Москвы загорелся жилой дом. Квартиры этого жилого комплекса зарегистрированы на банкиров и представителей крупного бизнеса, а одна из них — на президента России Дмитрия ...
Президент России Дмитрий Медведев примет в Сочи своего украинского коллегу Виктора Януковича. Планируется, что встреча состоится в первых числах августа. Лидеры двух стран должны обсудить вопрос объединения "Газпрома" и ...
Первый вице-премьер Игорь Шувалов представил президенту Дмитрию Медведеву расширенный план приватизации. Глава государства одобрил его, однако подчеркнул, что работу в данном направлении необходимо ускорить.
Все новости страны и зарубежа новости по федеральным округам.
На уровне всей страны в рамках федерального правительства институт омбудсмена по инвестициям действует уже в течение года.
Президент США Барак Обама заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС, что российский президент Дмитрий Медведев 'яростно отстаивает российские интересы' и является 'убежденным патриотом'.
Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о закреплении статуса инвестиционных уполномоченных за семью заместителями полпредов главы государства в федеральных округах и помощником полпреда президента РФ в ...
Архив записей в блогах:
Грядёт, грядёт, наступает, заполняя собой мой мозг. Это я о чемпионате мира по ...
Что меня поражает в наших ньюсмейкерах, так это их неистребимое мазохистское желание демонстрировать свою частную жизнь. Например, пустить фотографа в квартиру, похвастаться размерами и интерьерами дачи и так далее. Тут обычно такая бездна ...
Здравствуйте, Подруга с правами уровня G2 получила тикет на днях за держание телефона в руке при езде (на красном свете). Офицер уверен, что она печатала, она говорит, что смотрела на время и даже попоросила его посмотреть смс-ки, чтобы он увидел, что она говорит правду. Первый вопрос он ...
А вам так слабо? ...
Разослали активным авторам списки их самых популярных записей. Расскажу про свой :) ЖЖ работает Ночь неработающих социальных сетей :) В Тулу на выходные Ожидаемо! Поста писался «в сезон», специально под поисковые запросы «в Тулу на выходные». Добротный классический ...