Сирия. Краткий курс парламентаризма

топ 100 блогов el_murid01.08.2011

События в Сирии для людей, не очень знакомых с её историей и спецификой, вполне могут быть предметом стойкого непонимания - почему по всем видимым признакам диктаторский режим Асада лучше, чем демократическая и плюралистичная Сирия?

Я не столь наивен, чтобы в одном небольшом тексте объяснить этот момент, однако попытаюсь дать общее представление.

Этноконфессиональный состав Сирии очен пёстр, причём для Сирии характерно компактное проживание этнических групп. В связи с этим становление сирийской нации до сих пор не закончилось - говоря иначе, сириец вначале считает себя алавитом, курдом, друзом, арабом - а уж затем сирийцем. Именно этим можно объяснить стремление Сирии к объединению с другими арабскими государствами - в своё время, как известно, Сирия и Египет создали единое государство ОАР. Партия БААС всегда стремилась быть партией общеарабского толка, в том числе существовали проекты объединения Ирака и Сирии и так далее.

В том числе недостаточная самоидентификация сирийцев, как единой нации, привела к тому, что и исламские организации - в первую очередь, безусловно, "братья-мусульмане" создавались на общеарабской основе. Специфичность сирийских братьев-мусульман заключается в том, что социальной опорой их является преимущественно городское население - в отличие, скажем, от египетского Ихвана, чья основа - средний и низший класс преимущественно сельского населения.

В годы до прихода к власти Хафеза Асада сирийские "братья-мусульмане" активно участвовали в политической жизни страны, которая протекала более чем бурно - военные перевороты, мятежи, смена правительств и так далее. На этом фоне постепенно нарастала усталость общества - чем сумела воспользоваться БААС, которая провозгласила курс на стабильность, социальную справедливость и признание прав всех меньшинств Сирии.

Нюанс в том, что для Сирии военная служба была непрестижным занятием - и представители суннитского большинства неохотно шли на службу - поэтому сирийская армия всегда была крайне непропорционально представлена меньшинствами. И в первую очередь - алавитами. Алавиты - крайне специфическое конфессиональное течение, которое весьма сложно идентифицировать с точки зрения какой-то религии - что, впрочем для земли, которая является колыбелью трех мировых религий, совершенно неудивительно. Лозунги БААС были весьма популярны в армейской среде - и когда пришло её время, оказалось так, что именно алавиты стали ведущей социальной группой страны.

Для массового сознания этот факт был весьма сложно воспринимаемым - это как в России президентом будет избран еврей. Причем такой колоритный - типа Бер Лазара. Однако алавиты, которые были одной из наиболее низших по своему социальному статусу групп, сумели довольно уверенно удержать своё новое место в сирийском обществе, умело воспользовавшись специфической особенностью этноконфессионального строения Сирии - хотя сунниты и являются большинством - но остальные этнические и конфессиональные группы суммарно по численности примерно равны суннитам. Алавиты сумели довольно быстро выстроить новый баланс и заново перераспределить влияние разных групп. Главное - алавиты сумели продавить в массовом сознании если не отказ (это, конечно, невозможно в конкретных сирийских условиях) - то по крайней мере, курс на построение секулярного общества. Ислам постепенно переставал быть тем универсумом, который объединял общество - его стала постепенно и аккуратно вытеснять идея справедливости в ее более светском изложении.

В итоге "братья-мусульмане" из ведущей политической силы страны постепенно превратились в оппозиционное течение - и радикализовались. При этом заслуги "братьев-мусульман" в антиколониальной борьбе никак не оспариваются. Можно провести приблизительную аналогию с орденом Сенусийя в Ливии - он был ведущей силой Ливии в её антиколониальной борьбе, сенуситы сумели объединить страну - но на каком-то этапе стали её тормозом.

События 82 года в Хаме были реакцией радикальных исламских групп - в первую очередь "братьев-мусульман" на новую ситуацию в стране. И ошибка, которую допустил Хафез Асад - промедление с подавлением выступления в Хаме - отчасти понятна - он рассчитывал, что обойдется без крови - но события пошли по самому неблагоприятному сценарию. Тем не менее, свирепое подавление мятежа - а это был именно мятеж - и введение чрезвычайного положения - как ни странно, но существенно ослабило градус противостояния.

Сирийское общество смирилось с новой конфигурацией и предпочло традиционную восточную политику подковёрных коалиций и выбивания конкретных преференций ненадежному делу вооруженного сопротивления. В итоге в Сирии был создан специфический - но довольно распространенный на Востоке - баланс, при котором формальное меньшинство формально правит большинством. Аналогичная ситуация была в соседнем Ираке - где наоборот, суннитское меньшинство вполне уверенно правило шиитским большинством и осуществляло управление на курдском севере.

Безусловно, что ни о какой стабильности говорить не приходится - и уж тем более, ни о каких западных демократических стандартах. Но с другой стороны, Сирия никогда не претендовала на то, чтобы считаться Европой. Когда твоя столица в 2 раза древнее всей европейской цивилизации - почему ты должен принимать правила, установленные для западных варваров?

Именно поэтому совершенно непонятно, почему хрупкий - но всё-таки мир в Сирии должен быть сменён на чуждую сирийцам демократию, при которой они не жили никогда, не имеют никаких традиций существования в диктатуре большинства - а их небольшой опыт существования в псевдопарламентаризме 50-60 годов наоборот, говорит о том, что демократия - это бесконечные перевороты, заговоры, кровь и мятежи.

Полный оригинал текста - на WordPress

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во второй раз "Контрольная закупка" (далее КЗ) посещает наркоточку в переходе на Комсомольской. В прошлый раз там торговала милая брюнеточка (есть её телефончик), в этот раз какой-то парень с кислой миной. Всё прошло более, чем стандартно. ...
Журнал Восставшей Машины - ...
Вчера    произошло       вполне  себе     прецедентное  событие    -  го-н   Пригожин  в  честь   взятия  Бахмута  совсем  пошёл   ...
Каждый год, летом, я на автомобиле отправляюсь на Юг, чаще всего в Крым. Так было и в этом году, правда немного припозднился и поехал лишь в первых числах сентября. Первая ночевка была в Самаре, обычно я не заезжаю в город, но в этом году уделил городу половину дня. Гостиницу выбрал ...
Израиль избавит рынок Европы от "Газпрома" И так страдающий от 13-кратного падения своей прибыли российский "Газпром" получил тяжелый удар в спину с совершенно неожиданной стороны. Израиль предложил государствам Европейского союза построить газопровод от своего месторождения "Тамар" на ...