рейтинг блогов

В Польше поддержали идею Путина открыть архивы России по ВМВ

топ 100 блогов greenchelman_317.01.2020 Теги: Путин В Польше поддержали идею Путина открыть архивы России по ВМВ

Недавно в Польше бушевала настоящая националистическая истерика, вызванная тем, что российский лидер Владимир Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» бывшего посла Польши в Германии (в 30-х годах ХХ века) Юзефа Липского (Józef Lipski), пообещавшего поставить памятник Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку. Полякам очень не понравилось, что в архивах России находится огромное количество различных документов, проливающих свет на их прошлое.


Однако, после заявления бывшего польского президента Леха Валенсы, призвавшего граждан и правительство признать историческую правду, что именно русские освободили Освенцим, накал страстей в Польше немного поутих. Более того, в Варшаве спокойно восприняли решение Путина создать в России комплекс (собрание) архивных документов по истории Второй мировой войны, чтобы любой желающий мог с ними ознакомиться.

По данному поводу внешнеполитическое ведомство Польши уже выразило надежду, что Россия не станет ничего скрывать и вскоре рассекретит свои архивы по Второй мировой войне, представив их общественности. Об этом сообщил замглавы МИД Польши Павел Яблоньский.

"В контексте последних высказываний президента России это очень интересная идея. Мы полностью ее поддерживаем, так как создание собрания архивных документов по теме Второй мировой войны означает рассекречивание и открытие российских архивов", - сказал Яблоньский.

"Мы рассчитываем на то, что эти архивы будут открыты как можно скорее. Мы готовы оказать любую помощь", - добавил Яблоньский.

Напоминаем, что 15 января 2020 года, в ходе обращения президента России к Федеральному Собранию со своим ежегодным Посланием, Путин указал на необходимость организации крупнейшего массива архивных документов по Второй мировой войне, который был бы открытым и доступным, как для граждан страны, так и для иностранцев. Перед этим Путин пообещал написать статью, а возможно даже книгу, на тему Второй мировой войны, поскольку, только ознакомившись с историческими документами, становится понятно, кто поддерживал нацистов, а кто нет.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Красный Год в Морровинде". Автор работы: Тони Уорн (США). ...
Внезапные повороты, причудливые изгибы, разнообразие архитектурных форм. А вы замечали, что лестница — это очень занятный объект съемки? 1 © Paolo Fani 2 © Pete Bridgwood 3 Stairs © Frederick Lim Cung Wei 4 © Ray Sugiharto 5 © Thomas Leuthard 6 CAIXA III 7 © Eric Dufour 8 © Alexandra Muresan ...
По мнению большинства экспертов, одним из неочевидных, но очень опасных последствий укрепления рубля стало падение импортных поставок. По статистике, оно достигло 50% и продолжает нарастать. Попробуем разобраться, чем России грозит подобное сокращение импорта и чем оно вызвано. ...
К истории про новое летоисчисление. Михаил Крутихин рассказывает о достойном памятнике на набережной в Монтевидео — 1300 миллионов лет с момента появления на Земле многоклеточных организмов. p.s. В комментариях некоторые читатели настаивали на невероятной важности Иисуса Христа для ...
Лозунги Б. Стомахина всегда были ценны своей откровенностью 19 сентября из тюрьмы в городе Балашов (Саратовская область) вышел ультралиберальный публицист Борис Стомахин. Он отсидел на настоящий момент с небольшим перерывом в 2011-2012 годах 12 лет за решёткой за свои публикации ...