В Польше обвинили Москву в том, что Варшава не получила репарации за Вторую

топ 100 блогов peremogi02.09.2019 Министр обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Россию в том, что после Второй мировой войны республика не получила репарации за ущерб, причиненный стране гитлеровской Германией. Об этом он заявил в понедельник в эфире Польского телевидения, передает ТАСС.

"Этой компенсации не было после Второй мировой войны, потому что Польша находилась под господством России и в этой связи Россия приняла такое решение. Польша не была суверенна в этом решении", - сказал он.

Тема репараций обсуждается в Польше с июля прошлого года, когда лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что страна никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии. Занимавший тогда пост министра национальной обороны Антоний Мачеревич сообщил в эфире польского телевидения, что с правовой точки зрения у Варшавы есть все основания требовать от Берлина репарации. Работающая над определением общей суммы ущерба группа в польском парламенте, по предварительным данным, оценила его почти в $1 трлн.

В правительстве Германии неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. В Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подписано с нарушением под давлением СССР и касалось только уже не существующих Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики, которая, по версии местных аналитиков, не являлась суверенным государством.

Отсель

● ● ●

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила в воскресенье с утверждением, что Вторая мировая война закончилась для этой балтийской республики 25 лет назад, передает ТАСС.

"Сегодня печальный день с точки зрения истории. Для Эстонии Вторая мировая война на самом деле закончилась всего 25 лет назад", – сказала она, выступая в Варшаве на мероприятиях, посвященных годовщине начала Второй мировой войны.

По словам президента, именно тогда территорию республики покинули "последние вагоны с техникой оккупационных войск".

Она также добавила, что начало войны для Эстонии означало, по ее мнению, "более полувека страданий, экономического регресса и лишения свободы".

Отсель

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Место, где есть все, это только Чехия. Союз пльзенского, сливовицы и рислинга. А историки говорят, что наши предки начали возделывать зерновые культуры не ради хлеба, а ради пива и кваса. И это для того, чтобы не пить загрязненную ...
Оригинал взят у viromiro в Каждый за себя! "Исключительный" "Титаник". Правда, только для 1 класса Похоже, морской принцип "Женщин и детей спасать первыми" не подтверждается фактами, говорится в материале агентства Europa Press, опубликованном ...
Вот, блядь, и не верь этим гороскопам. Зашла по какой-то ссылке, а там сказано, что у скорпионов есть редкая фобия - они боятся альбиносов. Я скорпион, и в детстве я жутко боялась альбиносов. ...
Сегодня в 14.00 руководство города Назрань пригласило блогеров на встречу. От нашего блогерского цеха присутствовали: bergbewohner , chergizov , gilani_ing , skala06 и я. Встретились мы ровно через год, после первой нашей встречи в 2012 году ( ...