рейтинг блогов

В поисках "хорошего полицейского"

топ 100 блогов tikandelaki09.12.2010 Намерение переименовать милицию в полицию обсуждалось широко и породило множество шуток. Интернет-пользователи обсуждали, как недовольные бабушки будут угрожать своим чересчур громким соседям не участковым, а «районным шерифом», кто-то подсчитывал, сколько будет стоить купить всем инспекторам ДПС очки RayBan – обязательный атрибут западных копов, и вырастут ли продажи пончиков после того, как следователи станут «детективами».

Однако все понимают, что другое название не сильно повлияет на образ, сложившийся в головах граждан. Изменить его призвана социальная реклама.

2 декабря стартовал конкурс, который должен создать новый образ московской полиции. Победителей обещают отправить в Канны на престижнейший фестиваль рекламы «Каннские львы».

В СССР главными были, конечно, ЗнаТоКи. Знаменский, Томин и Кибрит вели свое следствие в полном соответствии с идеалами советского человека – смело, умно, с юмором. Днем и ночью. Кстати, интересно, что эти во всех смыслах положительные образы тоже менялись на протяжении сериала. В первых сериях герои много курили, но в какой-то момент разом бросили по распоряжению киноначальства: у хорошего милиционера не должно быть нездоровых пристрастий!

В поисках
©kinopoisk.ruВ поисках


Зато герои постсоветского времени всеми пристрастиями были награждены сполна! Их образ был таким, чтобы зритель сразу понял – наши люди! Они пили, курили, ссорились с женами и возлюбленными, опять пили и закуривали. И даже несмотря на это, свои в доску менты по-прежнему доблестно защищали улицы разбитых фонарей. Но были уже, как говорится, гораздо ближе к народу.

В поисках
©kinopoisk.ru

Американская кинополиция тоже к народу близка и очень ему (и нам) симпатична. Чемпион в этом деле – это, конечно же, Брюс Уиллис! Небритый, помятый, нетрезвый коп в отставке, разводе и нестираной майке переживает нелучшие времена. Но как только в родной город приходит беда, Уиллис пробуждается из депрессии и всех спасает несколько раз подряд.

В поисках
©kinopoisk.ru

Полицейские-джентльмены, полицейские-ловеласы, полицейские-мизантропы, женщины-полицейские, дядя Стёпа, Анискин и комиссар Каттани – в костюмах, растянутых свитерах, бикини и нанодоспехах – всех этих стражей порядка мы любим и всем им без малейшего сомнения доверили бы свою безопасность. Если реальный полицейский будет обладать хотя бы половиной замечательных качеств своего рекламного воплощения, мы будем в полном порядке!


Скажите, каким должен быть наш российский полицейский, чтобы завоевать доверие всех: от бабушек, сплетничающих у подъезда, до отцов семейства?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что вы делаете для того, чтобы рис в плове был рассыпчатым? ...
Для большинства жителей Украины зима ассоциируется не с новогодними праздниками, мандариновыми горами в магазинах, и не со снегом, а с огромными счетами за отопление. Жительница города Каменское, это бывший Днепродзержинск, решила выставить свою квартиру на продажу, так как семья не может ...
Искала через Яндекс картинку с Цезарем и Наполеоном (диалог салата с тортом)... а нашла шедевральный сайтик. Сижу, разглядываю и никак не могу решить, что мне больше нравится: картинки с нямкохрючевом, подписи к ним, (например: "Салаты из кукурузы ...
Традиционно в конце года публикую список лучших, по моему мнению, книг (преимущественно нон-фикшн), изданных на русском языке в уходящем году. В список попали книги, о которых я писал в своем блоге, - ряд из них 2016 и 2018 годов издания, поскольку некоторые издания, фактически вышедшие в ...
Кто не мечтал о череде незабываемых приключений? Эльдорадо способен дать исследователям такую возможность. Город полон несметных богатств, которые никто никогда не видал. Издавна считалось, что это загадка природы, такие как Атлантида, Помпея или Троя. К сожалению, сегодня ...