рейтинг блогов

В поисках цензуры

топ 100 блогов fritzmorgen29.06.2011 Теги: Медведев Кашин Доброхотов В поисках цензуры

Посмотрите прикреплённое к посту двухминутное видео. Цитирую описание видео из В поисках цензуры [info]ru_usnet:

«Студент Флоридского университета был подвергнут электрошоку и арестован после попытки спросить американского сенатора Джона Керри о выборах 2004 года в ходе дискуссии в университетском кампусе… он спросил сенатора Керри о привлечении к ответственности президента Джорджа Буша и спросил, являются ли он и Буш членами тайного общества „Череп и Кости“».

В принципе, полицейских можно понять. Если позволить каждому молокососу задавать неудобные вопросы сенатору, эдак можно далеко зайти… Строгие составители рейтингов поставили Штаты не на первое, а на двадцать первое место по уровню свободы прессы. Надо полагать, как раз из-за таких инцидентов:

http://rating.rbc.ru/articles/2009/10/21/32594048_tbl.shtml?2009/10/20/32593310

Для сравнения, тоталитарная Россия находится в этих рейтингах на сто пятьдесят третьем месте. Оно и неудивительно. Вот, например, что случилось с хулиганом, который выкрикнул слово «позор» во время выступления президента Медведева:



Как мы видим на записи телеэфира, несогласного борца за свободу не стали бить электрошоком. Более того: президент Медведев попросил оставить рукопожатного юношу в покое: «Конституция для того и принималась, чтобы у каждого было право на выражение собственной позиции». Охрана вывела Романа Доброхотова из зала, никаких негативных последствий для него этот инцидент не имел. В настоящее время хулиган работает в издании Слон.Ру:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Доброхотов,_Роман_Александрович

Честно говоря, лично я в этом вопросе с господином Медведевым не согласен. Ругань из зала во время выступления президента — это «выражение собственной позиции», это обычный самопиар на скандале. Надо всё же отличать «свободу слова» от «свободы срать».

Тем не менее, хорошо это или плохо, высказаться в России может каждый. Даже тот, кого в «цивилизованных» странах давно бы уже привлекли к ответственности. В качестве примера приведу нацистскую цитату из выступления Валерии Ильиничны Новодворской:

http://www.enet.ru/~baltia/bl000726.html

«Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали. А когда Нарва требует себе автономии, для меня это равносильно требованию лагерных „петухов“ дать им самоуправление. Представляете, что сказали бы воры в законе? Сейм Латвии и парламент Эстонии ответят то же самое. Только мягче, как полагается в Европе».

Не буду комментировать пристрастие нашей рукопожатной интеллигенции к теме уголовного гомосексуализма — историю с Немцовым, который называл своих политических оппонентов «петушками» — я вспоминал не далее как в воскресенье. Отмечу только, что в Цитадели Демократии за подобное употребление слова «гей» любого общественного деятеля приложили бы так крепко, что он на коленях потом извинялся бы перед журналистами:

http://edition.cnn.com/video/#/video/showbiz/2011/06/24/sbt.chris.brown.paparazzi.hln?hpt=hp_t2

В толерантной Европе слово «гей» можно употреблять только в положительном смысле. «Красив, как гей». «Элегантен, как гей». «Чувствует тонко, как гей». Использовать же слово «гей» в качестве ругательства строго запрещено. За это там наказывают.

У нас в этом плане наблюдается эдакая казачья вольница. Хоть «гей», хоть «фашист» — ругайся как хочешь. Кто угодно может говорить что угодно, не боясь никакой ответственности. Можно, конечно, вспомнить господина Кашина, который в декабре пострадал из-за своего острого языка… но тут уж, извините, медицина бессильна. Если жёстко, в максимально грязной форме, оскорблять всех, кто встречается тебе на пути — рано или поздно таки нарвёшься на особенно обидчивого человека.

Опять-таки, с Кашиным встретился лично президент Медведев: это показывает, как много значения наш президент придаёт свободе слова… Впрочем, даже если бы Кашина посадили в тюрьму, на наше место в рейтинге свободы прессы это бы никак не повлияло. Сидящие журналисты там, судя по всему, не учитываются вообще.

США находятся на шестом месте в мире по числу заключённых журналистов — больше журналистов сидит только в таких странах как Китай, Куба, Эритрея и Эфиопия. И ничего, находятся спокойно себе на почётном 21-м месте по свободе прессы. Россия, напомню, на сто пятьдесят третьем.

В понедельник на сайте Newsru появилось любопытное исследование — учёные выяснили, что наши депутаты, фактически, слово в слово повторяют мысли… бомжей. Цитирую:

http://newsru.com/russia/27jun2011/deputybum.html

«КПРФ

"В России сегодня 700 тысяч бездомных детей, 2 миллиона безграмотных детей. Это результат той политики, которую проводила исполнительная и президентская власть на протяжении последних 10 лет".

Мужчина, 56 лет

"Начинать президенту нужно не с нефти, а со стариков, инвалидов"».

С одной стороны, вроде как, и негоже представителю огромной партии вот так вот внаглую врать про 700 тысяч бездомных детей. Так как 700 тысяч — это число детей, которые воспитываются в детских домах, приёмных семьях и под опекой. Реальных беспризорников — детей, которые живут на улице — в России всего лишь около пяти тысяч человек:

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg302006/Polosy/2_1.htm

Тем не менее, факт остаётся фактом. Наши депутаты слово в слово транслируют мысли своего электората. И если бомжу или люмпену угодно думать, будто у нас на улице 700 тысяч бездомных детей — будьте уверены, лощёный депутат от КПРФ в дорогом пиджаке озвучит эти мысли прямо под камеру, и его скорбную морду покажут по всем федеральным каналам.

Обратите внимания — я даже не пишу уже ничего про блогосферу и бумажные СМИ. Даже самые завравшиеся «несогласные» уже не рискуют утверждать, будто у нас в блогосфере или в бумажных СМИ есть хоть какая-то цензура.

Чтобы не быть голословным: «Московская Правда» в своей статье от 22 июня (!) сравнила Путина с Гитлером. Можете представить себе такое при Сталине? При Хрущеве/Брежневе? Да хотя бы при Горбачёве? Во времена Советского Союза это было настолько за гранью, что даже анекдотов на эту тему никаких не придумали.

Если сесть и задуматься, как бы нам эдак покрепче оскорбить Путина, не скатываясь в совсем уж неприкрытую брань а-ля Новодворская, ничего крепче сравнения с Гитлером не придумать. «Московская Правда» — как художник Малевич со своим «Чёрным Квадратом» — наглядно продемонстрировала нам всяческое отсутствие границ в российское прессе. Журналисты во время творчества не связаны ничем: ни ответственностью, ни приличиями, ни совестью.

И я с трудом представляю, насколько же закисшие мозги надо иметь, чтобы вообразить, будто хоть что-нибудь наших бумажных и электронных журналистов ограничивает.

Повторюсь — я даже не буду писать подробно про блогосферу и электронные СМИ, так как абсолютно очевидно, что в блогосфере и электронных/бумажных СМИ нет даже намёка на какие-либо ограничения. Я напишу про телевизор.

На НТВ вышла недавно программа «Последнее слово» про убийство Маркелова. Туда позвали всех — от фашистов до антифашистов, от либералов до прокуроров.

Историю с рукопожатным юношей, визжавшим «позор» во время выступления Медведева, показали, как минимум, по Пятому Каналу.

Объясните мне, пожалуйста, какая ещё свобода нашим оппозиционерам нужна? Может быть, они хотят, чтобы им разрешили рассказывать по Первому Каналу, что «русские — это петухи, которым место у параши»? Но, извините, как говорил Нестор Махно, «твоя свобода заканчивается там, где начинается моя свобода».

Если сексуально озабоченные русофобы не вписываются в формат главного российского телеканала, значит, им надо найти телеканал поменьше: навестить телекананал «Дождь» или телеканал RTVi, например. Если же их популярность в принципе не дотягивает до телевизионного уровня, для них всегда открыты двери того же «Эха Москвы», которое только в столице слушает чуть ли не миллион человек. Опять-таки, на месте оппозиционеров я бы и радио «Свобода»тоже не списывал бы со счетов.

В общем, я не хочу никого обидеть, но не удивляемся же мы редкому появлению на Первом Канале Аркадия Укупника и Вилли Токарева? Типичный видеоролик с Немцовым набирает на YouTube всего лишь несколько тысяч просмотров:

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D1%86%D0%BE%D0%B2&aq=f

Это, извините, не тот уровень популярности, который нужен для федерального телевидения.

Подведу итог

Свобода слова в Современной России близка к абсолюту. Перефразируя известный тост, мы можем говорить всё, и нам за это ничего не будет.

При этом к составителям рейтингов-мейтингов у меня претензий особых нет: понятно, что кто девушку ужинает, тот её и танцует. Однако читать в комментариях, будто в России, якобы, нет свободы слова… нет, коллеги, это иногда бывает просто невыносимо.

PS. Свежая статистика от Google:

http://liberatum.ru/news/google-rasskazala-gde-bolshe-vsego-internet-tsenzury

Оказывается, США являются абсолютным лидером по числу запросов в Гугл на цензурирование контента и предоставление личной информации пользователей. Гугл получил из Цитадели Демократии 4'601 запрос. 94% запросов были исполнены.

Для сравнения: Россия за тот же период ограничилась ровно одним письмом к Гугл. Мы попросили Гугл удалить из общего доступа несколько документов.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:08

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
http://er.ru/er/text.shtml?20/8458 - сайт Единой России цитирует фальшивый твиттер Медведева; еще, кстати, газета Взгляд - http://www.vz.ru/news/2011/6/27/502 887.html.
На заседании "круглого стола" по применению и совершенствованию законодательства в ЖКХ в Госдуме с докладом выступил зампред комитета думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, зампред ЦК КПРФ, ...
Кашин вообще во многом прав. С другой стороны не хочется делать из него забронзовевшего классика, цитаты из которого удачно можно вставить даже в монографию о проблемах мелиорации на Алтае. Тем более мне неудобно ...
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАСХН В.И.Кашин выступил в Госдуме 2.
Главный нашист решил, что права придерживаться такой версии Кашин не имеет права и потребовал через суд выплатить ему полмиллиона рублей (еще по полмиллиона он хочет отсудить у Александра [info] ...
"Полученное судебное решение по иску Василия Якеменко против Олега Кашина не устраивает нашу сторону, поэтому оно, естественно, будет обжаловано. Мы будем требовать отмены этого решения и повторного рассмотрения иска. ...
«Начало формирования народного ополчения мы относим к январю 2010 года, когда состоялся первый съезд представителей трудовых коллективов нашей страны», – сказал В.И. Кашин «Интерфаксу» во вторник. ...
Президент России Дмитрий Медведев предложил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко провести с сенаторами консультации по поводу выдвижения на пост спикера Совета Федерации. Как передает РИА "Новости", ...
После встречи с президентом в Кремле губернатор Санкт-Петербурга согласилась избираться на пост главы Совета Федерации.
Валентина Матвиенко согласилась стать спикером Совета федерации. Реверансы Дмитрия Медведева оказались лишь прикрытием. Единороссы уже ищут преемника, считая, что пост губернатора станет вакантным к началу осени.
В интернете появилось видео, на котором запечатлен инцидент с участием президента России Дмитрия Медведева: во время его недавнего визита в Казань джип, которым управлял глава государства, въехал в толпу людей.
Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня во второй половине дня отправится во Владивосток, где завтра проведет совещание по подготовке к саммиту АТЭС и осмотрит объекты, строящиеся к этому мероприятию. ...
О том, что Валентина Матвиенко стала бы хорошим кандидатом на пост председателя верхней палаты парламента, Медведев заявил 24 июня.
А ведь Медведев-то никуда не убежал, не спрятался, а первым стал останавливать покатившуюся машину, потом уже подскочила охрана. Но надо же обязательно каждому хомячку написать, какой у нас плохой Президент, ...
Архив записей в блогах:
На планете больше не существует, одно из потрясших меня мест. The world famous "main arch" on the Legzira Beach has collapsed Формально говоря, конечно, сам пляж Легзира, одна из ярких достопримечательностей в Марокко, на месте. Но, не на месте одна из двух его знаменитых арок. ...
 Добрый вечер! Моему сыночку почти 5 месяцев. Мы на ИВ. По совету врача начала прикорм с яблочного пюре, дабы повысить гемоглобин. В итоге сын отказывается от овощных пюре - вплоть до истерик и рвотного рефлекса. Перепробовали кабачок, цветную ...
Не встречал еще такого горчего сочувствия в среде московских болельщиков. Сделал автору предложение поместить Пеле в Мавзолею. С указанием всех паспортных данных (где прописан и где проживает и проживает ли по месту прописки). Искренность — ...
Я не могу не поддержать Фрица Моргена в его благом стремлении модернизировать трудовой кодекс РФ , который давно устарел и мешает людям зарабатывать деньги. Больше всего вопросов и воплей со стороны ленивых и недалеких остолопов вызвала ...
Кизячки ЛыНэРо запретили ввоз в свою свободолюбивую и процветающую республику целого ряда товаров из Украины, среди которого психотропные препараты... в точ числе сало и мясо. То-то я думаю, как поем сальца, да с цибулькой, так меня и начинает не по детски колбасит, а вот оно што! ...
  • Fotozzz_-0019e_normal
    Klavdiyafokina: Якеменко vs Кашин http://vk.cc/mgdOU

  • X_d3fe5451_cr_normal
    BakunAleksey: http://t.co/hiSAW3J Забавно, мне даже понравилось. Крокодила-то не били, дурачки) Кашин какашин)

  • 2_177__normal
    oppositionalnew: Академик В.И.Кашин - СаРБК. ...: http://www.oppositionalnews.ruНа заседании "круглого стола" по применению и сов... http://bit.ly/iklXd3

  • Userp_normal
    morkvo: сенсация. кашин на дожде. но не олег

  • ____________038_normal
    AdelBataeva: Академик В.И.Кашин - СаРБК.РУ: Проверить обоснованность коммунальных тарифов невозможно | KPRF.RU http://t.co/6yVaQPF

  • A_fedf51d8_normal
    oper_goblin: #sledui Академик В.И.Кашин - СаРБК.РУ: Проверить обоснованность коммунальных тарифов невозможно: На заседании "к... http://bit.ly/m40x3P

  • Kprf_normal
    kprf: Академик В.И.Кашин - СаРБК.РУ: Проверить обоснованность коммунальных тарифов невозможно http://bit.ly/kUxObi

  • Kprf_logo_normal
    kprfnews: Академик В.И.Кашин - СаРБК.РУ: Проверить обоснованность коммунальных тарифов невозможно| На заседании "круглого стол... http://goo.gl/Wfy8q

  • X_f1474ca5_normal0073cxqy_normal
    YuriyCrook: @Frantseva я тут...не кашин конечно, но тут

  • A_127e222b_normal
    Ivangog: зачем данилин воюет с кашиным? Это же глупо - Кашин ведь уже стал медиаимперией. Нет никакого коммерсанта, афиши или ЖЖ - есть один Кашин

  • Eye_normal
    mojahead: Паркер за Потупчик, Кашин за Дрокову, я за Троицкого. А репка всё там же.

  • KinopoiskDsc04824_normal
    brain_slug: @Javakka НАШИ КАШИН НАВАЛЬНЫЙ - их же любой первоклассник знает!

  • X_e2391b93-1_normal
    NikkiChernov: RT @kononenkome: наконец-то хоть кто-то из комментаторов написал мне, что вышеперечисленные кашин, гельман и носик сосут хуй у власти.

  • Pic_normal
    gorod095: Из отсека, где сидят Кашин и Милова, раздается довольное чмоканье и воркование #mimimi

  • Rich_habana6_normal
    Rich_Richmond: Дмитрий Медведев: В отличие от стран с более диверсифицированной экономикой Россия не может позволить себе иметь... http://ff.im/-GRTQc

  • Russia-flag_normal
    TodayInRussia: [В России] Медведев опубликовал последнее перед выборами Бюджетное послание http://bit.ly/mJDjLH

  • ___normal
    SoccerRussia: Медведев пополнил лазарет "Рубина": Лазарет "Рубина" пополнил нападающий Алексей Медведев, сообщает "Спорт-экспр... http://bit.ly/lC6pnQ

  • Football_normal
    FutbolRu: Медведев пополнил лазарет "Рубина" http://bit.ly/kz0h5G

  • News_normal
    ru_novosti: Медведев предлагает начать переход к госпрограммам с 2012 года: Президент РФ Дмитрий Медведев с... http://bit.ly/lrcZxZ #novosti #rianru

  • News_normal
    ru_novosti: Медведев: Реформа денежного довольствия в ВС и МВД пройдет с 2012 года: С 2012 года будет прове... http://bit.ly/ltxVFh #novosti #rianru

  • Life_normal
    LifeNovosti: #novosti Медведев поручил повысить пенсии и з/п: В бюджетном послании глава государства распорядился повысить до... http://bit.ly/iOwhTd

  • 33527117_243681597_367_detail1_normal
    trrrrash: Медведев поручил повысить пенсии и з/п

  • Logo-bigness_normal
    BignessRu: #novosti #business Медведев: налог на недвижимость будут взымать не везде: http://bit.ly/kLJY1i

  • Senat_normal
    Senat_RK_Vybory: В Казани Медведев на «Мерседесе» едва не въехал в толпу людей. ВИДЕО: Президентский автомобиль, в котором наход... http://bit.ly/kShJHm

  • 20110531news-piter2_normal
    news_piterburg: Глава государства в бюджетном послании продолжил курс на децентрализацию власти: Президент РФ Дмитрий Медведев п... http://bit.ly/lrKcvK