В погоне за Северным оленем.


Перед началом пути принято бурханить: кинуть в три разные стороны смесь соли (или муки), табака, чая (главное, чтобы компонентов было нечётное количество), загадать желание и попросить у духов помощи в их осуществлении.

В этих местах полностью отсутствует сотовая связь. Так что всё пользуются спутниковой.

Едем по волчьим следам. Волки животные умные и предпочитают не ходить по глубокому снегу, а передвигаться там, где наст уже утрамбован снегоходами.

Приезжая на зимовье радуешься, что можно попить чай, согреться.

Лабаз для хранения продуктов.


Вокруг зимовья всё в волчьих следах. На них почти не охотятся, охота на волка это высший пилотаж, это самый высокий ранг охотника, охотничья элита, показатель мастерства, искусство: зверь очень хитрый, искать и преследовать его тяжело, поэтому волков сейчас стало очень много..

А мы решаем перекусить и на столе начинает появляться строганина.



А так из снега и льда мы получаем воду.

Банька.

У местных широко распространены карманные GPS-навигаторы. Удобно и практично.

Для ессейских якутов олень - главный кормилец. Вся местная одежда делается из меха оленя, хотя на самом деле, её можно носить только в минус 40-50 градусов. Когда теплее, в ней становится жарко и она быстро теряет внешний вид. Так что большинство местных сейчас ходят в китайской одежде - её не так жалко и она куда дешевле. А национальный якутский костюм ручной работы может по стоимости доходить до 100000 рублей.


С утра продолжаем поиски оленя. Грузим в грузовик снегоход и отправляемся на озёра.

Ехать предстоит 9 часов со скоростью 5-20 км.час. вот по такой дороге.

Случаются вынужденные остановки.

Наледь.

Зимник (дорога по озёрам). Она куда лучше лесной дороги - ровная и по ней можно разогнаться.


Ночь проводим в палатке

Заместитель Главы администрации посёлка Ессей Сергей Алексеевич Ботулу и Доцент кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Сибирского Федерального Университета Игорь Александрович Савченко.

А с утра снова за оленями с опытным охотником Аялом!

Выгружаем наш Буран.

Я сижу в санях.


Колка льда для получения воды.

В лесу нам встречается очень много живности!

А вот и то, ради чего мы сюда приехали! Олени!

Вот так мы и встретились с теми оленями, которым предстоит стать первопроходцами в нашем эксперименте, по спутниковому слежению за миграцией стад дикого северного оленя.



В итоге, наша миссия увенчалась успехом и теперь олени будут космическими - сигналы от них пойдут прямиком на спутники, а оттуда в компьютеры учёных.
Предыдущий пост "Спутниковые олени Эвенкии" можно посмотреть здесь.
|
</> |