рейтинг блогов

В погоне за Бигданом

топ 100 блогов masterok08.05.2015 Теги: Бигдан В погоне за Бигданом

Вот и случилось это. Понятно, что это положение скорее всего временное, но оно есть и это повод рассказать вам одну историю. Может быть вам будет что то интересно в ней.

Когда то давным давно, на три года раньше, чем дата начала существования этого блога я решил узнать что такое Livejournal. Популярность ЖЖ еще не была так огромна, как сейчас (со всеми минусами и постоянными  "умираниями"), но уже достаточно широка в СМИ и интернет пространстве. Активно  обсуждались блоги, которые позиционировались именно как дневники интересных людей.

Я зарегистрировался в Живом Журнале, пощелкал туда сюда, почитал то да се - ничего не понял, ничего не понравилось . Ну и ладно, подумал я, какая то шняга, и больше туда не заходил. Прошел год. Информационный шум по поводу  Livejournal все усиливался и усиливался. Это был наверное где то 2010 год и я решил сделать еще одну попытку. Вспомнил пароль от аккаунта и опять стал бродить по ЖЖ.

Практически сразу я наткнулся на журнал В погоне за Бигданом ibigdan и случилось это ...



Что, спросите вы ? Я был просто в восторге от кучи интересных статеек, юмора, иронии, живого обсуждения, разнообразности рубрик. Наверное на это повлияло то, что я не был завсегдатаем каких то популярных развлекательных порталов типа "Фишек", "Пикабу" или "Яплакал" и концентрированность развлекательной информации в одном месте меня очень радовала. В те времена блог В погоне за Бигданом ibigdan был то ли на третьем, то ли на пятом месте, ну в общем считался "монстром" и одним из самых топовых блогеров, не выпадающих из ТОПа главной страницы никогда.

Однако, совсем скоро я стал натыкаться на околополитические и явно политические статьи, в которых обсуждалась Украина и Россия. Напомню, это был 2010 год, но тон, смысл и направление всего этого было настолько негативен и местами оскорбителен, что я несколько опешил. Тотальная враждебность к России просто перла из всех щелей и по любому поводу.  Я, еще не получивший иммунитет и воспринимающий все это близко к сердцу буквально кипел от негодования и возмущения. Попытался было в комментариях вступить в диалог, но меня быстро там поставили на место надменными фразами  типа - "откуда ты вылез то, шел бы та отсюда ... ". У меня чесались руки ответить каждому (признаюсь первое время так и делал), поспорить со всеми, обязательно оставить последнюю реплику за собой ! Как вы понимаете какого то позитивного обсуждения не получалось от слова "совсем". Ну и ладно, думаю, имеют право писать что хотят. В общем я отписался от этого блога. А так же опыт "войны в комментариях" дал мне понимание для себя: в комментариях никому ничего доказать невозможно. Срач ради срача. Еще с тех пор я придерживаюсь правила во время спора в ЖЖ - "не более одного комментария в споре". Если в течении этого не появились точки  соприкосновения - все, смысла нет, зачем же разводить бессмысленный срач ?

Что же делать дальше ? В общем то площадка Livejournal теперь меня достаточно заинтересовала. Много находил для себя интересного и главное местами хорошо получалось обсудить всяческие тонкости и моменты.

Я живу в маленьком городке - новостей тут никаких нет. По миру я не путешествую - не те доходы. Профессия у меня достаточно скучная и банальная - никому не интересно. Что писать то в блог ? О ! А что мне мешает так же как и Бигдану собирать у себя в блоге какие то интересные заметочки ? Да, банально, да не оригинально, зато материала море: Ctrl-C  +  Ctrl-V и готов пост. Как ни странно к блогу стали прибиваться читатели, это было заметно практически сразу, что укрепило меня в правильности выбранного направления. Во многом я копировал стиль блога Бигдана, его рубрики и стиль подачи информации, у меня там даже была "эротическая страничка" :-)

Тут я хочу сделать два замечания. Во-первых подобного рода журналов в ЖЖ в то время было единицы. Живой Журнал все таки еще считался ЛИЧНЫМ ДНЕВНИКОМ, читатели для которого вторичны. Основное его предназначение сохранить мысль автора для самого автора. Сейчас это наверное уже звучит дико ? :-)

В течении года все развивалось очень даже хорошо. Блог рос, рейтинг рос, однако ни о каких местах близких к Бигдану не было и речи. Это были какие то сотые места рейтинга ЖЖ, что уже само по себе было очень круто ! В погоне за Бигданом ibigdan постоянно маячил в ТОПе периодически с тем же самым контентом, который был и у меня, что заставляло меня беситься :-) Эх ! Ну почему ! Даже в том случае, когда я первый публиковал какую нибудь заметку, мне потом писали в комментах, типа зачем ты ее спер у Бигдана, его же итак все читают, зачем мол в ленте еще и твой дубль !

Потом случилась вот такая штука: журнал то я зарегистрировал на такую почту, куда вообще не заходил, а оказывается туда в свое время пришло 3 предупреждения о споре за контент. Какие то фотографии Бреда Пита, опубликованные мной с развлекательного сайте настойчиво вычищались правообладателями. Так как я не ответил на письма СУПа, а претензий за год накопилось три штуки в один прекрасный день блог просто заморозили. К тому времени там было уже около 10 000 постов, тысячи 4 читателей и достаточно высокий рейтинг. Это конечно была катастрофа. Я уже как то привык к своей аудитории, к развитию своего бложика (своего рода "тамагочи", "сим-сити"), а тут все перечеркнули и без права на апелляцию. В воздухе витало решение завязывать с ЖЖ, а что делать ...

Однако как то так получилось, что для попыток вернуть свой старый блог я завел другой, писал в СУП, Олегу Бармину, Дронову Илье, понятное дело мне ничем не могли помочь и говорили что на решения заокеанской конфликтной комиссии влияния не имеют. По ходу дела стал думать какую бы линию вести дальше, писать ли что то и как писать. В принципе примитивный формат  "Ctrl-C  +  Ctrl-V" мне уже самому казался слишком простым и не конкурентноспособным по тем временам. Подобного рода бложиков все увеличивалось и увеличивалось.

Надо производить какой то более качественный продукт, подумал я. Тут и возникла идея брать ту же самую любопытную, популярную, необычную тему из интернета и делать наиболее подробную компиляцию информации из нескольких интересных источников (не менее 3-5) в рамках допустимого объема ЖЖ, искать более качественные и подробные картинки (фото), дополнять пост видеороликами по теме. Предполагалось, что это уже не простая "копипаста", а более полная и качественная по составу компиляция.

Ни в коем случае не пытался сделать свой блог аналогом энциклопедии или научно-популярного журнала. Это все же накладывает какие то обязательства на точность, достоверность, научность информации. Нужна редактура текста, подтвержденные источники да и многое еще чего, а для всего этого нет ни времени ни физических сил (надо же еще работать успевать). Я предлагал всего лишь маячки для любопытных людей в море интересной информации, реперные точки, для того, чтобы копнуть самому интересную для каждого тему. Опять таки, обсуждение в комментариях иногда выводит тему поста на качественно новый уровень и полезной  информации в комментариях бывает больше чем в самом посте.

Если первый блог был чистой копией блога Бигдана, то следующий все таки был с претензией на оригинальные черты. Это мне нравилось больше и я засучив рукава начал работать с нуля.



В погоне за Бигданом



Потихоньку, постепенно (не буду распространяться, вы можете это все хронологически проследить по тегу ТОПЖЖ) блог стал наполняться читателями и информацией. Бигдан к тому времени стал уже директором подразделения ЖЖ на Украине. В его блоге работало 5-7 человек. Уровень был "небожительский" да и все уже к этому привыкли.

Настало даже такое время, что мне удалось лично встретиться с Игорем Бигданом на одном из мероприятий блогеров (блог тур в Египет от компании Туи). Хочу вам сказать, что Игорь оказался весьма приятным в общении человеком, интересным и располагающим к себе. Как мне показалось всегда готовым поддержать и помочь, интересный собеседник на всяческие разносторонние темы.

Но как только тема разговора касалась политики ... это был безудержный ураган неприязни к России. Стоило только сказать какой то аргумент в пику "незалежной", как тут же вспоминалось все с  "начала веков" про несчастную Украину и злобную Россию и Путина. На тот момент между нашими странами была актуальна тема присоединения к Таможенному Союзу, однако Игорь и его товарищи-блогеры даже слышать не хотели о каких то плюсах этого. Они меня убеждали, что Украина живет намного лучше России и именно Россия хочет подло воспользоваться Украиной и затащить ее в силки ТС и там обобрать до нитки. Никакого плюса от партнерских отношений они не видят и мало того убеждали меня, что с Европой их связывает все намного больше и намного плотнее. Наши споры доходили до того, что Игорь на полном серьезе предъявлял России претензии в том, что она выкачала в 1943 году весь газ из подхемных хранилищ Украины и теперь мы им должны за него денег. Я понял, что тут как в комментариях в блоге никому ничего не докажешь. Я тогда сказал на прощание: "ладно, не будем спорить, время покажет".

Напомню, это был уже 2013 год. Время как мы видим показало.

Вот такая история моей невольной "погони" за В погоне за Бигданом ibigdan - ом.



Оставить комментарий

Посты по теме:

Бизнес-портал ДЕЛО

Отмена аккредитации: аптекам станет легче работать, а потребитель не заметит изменений
Бизнес-портал ДЕЛО
"Отмена нормы об обязательной аккредитации аптечных заведений даст гарантию того, что этот инструмент влияния не будет использован", — уверена директор сети аптек "Пани Аптека" Анна Бигдан. По ее словам, на качестве предоставляемых аптеками услуг отмена аккредитации ...

и другие »

Ридус

Украинский топ-блогер Игорь Бигдан грозит России терактами
Ридус
Популярный украинский блогер Игорь Бигдан попенял участникам «Марша мира» в Москве на излишнюю миролюбивость и неготовность устраивать массовые беспорядки, и призвал организовать в России теракты. По мнению лидера украинского сегмента ЖЖ, Незалежная прямо-таки ...

и другие »

ДОНБАСС

Заместитель командира "республиканской гвардии" возглавил сеть "АТБ"
ДОНБАСС
За основу логотипа сети взят герб РФ, сообщает блогер ibigdan. Кстати, в Луганске отжатый "АТБ" называется «Народный», «держит» его дочь главы террористов ЛНР. А один из «Эпицентров», который уцелел после бомбежки, отдан жене (правда, товар туда не завозят, а распродают ...

и другие »
Архив записей в блогах:
© REUTERS 26.05.2013, Франция | Итак, вчера, в День матери, отмечаемый в стране, организация La Manif Pour Tous (Демонстрация для всех) провела очередную массовую акцию своих сторонников в Париже, в знак протеста против принятия закона об однополых браках. На улицы Парижа вышли ...
Предлагаю задавать мне вопросы, на что смогу отвечу или забаню. ...
Странно, а Ричард Докинз утверждал, что не бывает детей-христиан, детей-мусульман, и так далее. А тут мы их видим. Если начинать промывку мозгов с раннего детства, то получится именно это. Или он имел в виду младенцев до 2 ...
Отлично отношусь к выездным лагерям, но вот пришкольные... Эммм... Для меня это именно концлагерь.. Настоящее испытание, с которым не уверена, что справлюсь.. Начиная с того, что ...
МОЦАРЕЛЛА, РИКОТТА И ДР. Шавуот миновал, а картинки остались. В этом году обошлись без чизкейков, зато была дрожжевая выпечка с сырами, сладкая и несладкая, разные закуски и салаты. На снимке - любимая закуска "Капрезе" с баклажанами, ...
  • topzhzh : №24 #sntdpni Устрашающая техническая мощь Украины. / Вчера сразу два никчемушника (полоумный Бигдан и… http://t.co/gQ6ozsUCDW