рейтинг блогов

В Подмосковье школьные директора-агитаторы под колпаком у силовиков

топ 100 блогов teh_nomad29.11.2011Политика Теги: Громов В Подмосковье школьные директора-агитаторы под колпаком у силовиков

На днях НГ писали о встрече губернатора Московской области Бориса Громова с представителями сферы профессионального образования в начале октября в Красногорске, где глава региона агитировал собравшихся голосовать за ЕР  . Свою речь Громов начал с того, что выразил тревогу насчет положения ЕР накануне выборов в Госдуму: «Рейтинг партии в МО составляет около 30%» (здесь Громов не соврал – рейтинг по данным РБК действительно падает очень сильно )

Подмосковный губернатор сообщил, что ЕР победит на выборах. Но если партия власти не получит абсолютного большинства голосов, то это «обернется катастрофой для страны». Во избежание развития подобных событий Громов обратился к аудитории за помощью: «Я никогда в жизни никого так не просил. Хотя нет... в Афганистане просил один раз открыть огонь на себя. Сегодня – второй раз в моей жизни». Как пишет НГ, после общего собрания руководителей областных и федеральных вузов попросили остаться для отдельного разговора, на котором обсуждались собственно “технологии эффективной агитации за ЕР”. А именно: директора школ должны курировать работу по заполнению подписных листов за неизвестных им кандидатов от Единой России в Московскую областную Думу и ГосДуму. Директора подмосковных школ должны стать доверенными лицами кандидатов (ну а кому еще у нас доверяют еще люди – учителям и врачам). Более того, директорам некоторых элитных школ Одинцовского района предложили поискать на избирательную кампанию «внебюджетные средства» - деньги родителей и спонсоров. Наиболее ретивые и исполнительные директора с готовностью кинулись выпонять поручение Громова.

18 ноября министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова собрала Этих самых «ударников агитационной работы» среди директоров в Православном культурно-просветительском центре «Усово-Спасское» Одинцовского района . Официальной темой сбора было названо «обсуждение актуальных вопросов модернизации общего образования, а также духовно-нравственного воспитания” . Технологии « духовно-нравственного воспитания » заключаются в том, что директора школ должны приказать (на совещениях в устной форме – чтобы компромата не было) учителям и персоналу проголосовать по открепительным на территории подчинённой ему школы. При этом голосовать необходимо, конечно, за «ЕР» под угрозой увольнения. Также Министр Антонова проинструктировала директоров как именно и какими силами будет в их школах проходить голосование и, главное, происходить подсчет голосов (где свет выключится, а где еще что произойдет).

Я уже писал о том, что ряд подмосковных ОИКах и УИКах попали в оперативную разработку силовых структур на предмет превышения своих полномочий и агитацию в пользу партии Единая Россия  . По последним данным с подмосковными школами происходит примерна такая же история: в Министерстве образованию по запросу ряда силовых структур Московской области готовится список наиболее «активных» директоров-агитаторов.

Причина та же – грубые нарушения избирательного законодательства выплывают в СМИ, интернете, личных беседах директоров и учителей. Это вызывает негатив у избирателей и недовение к выборам. Поэтому после нарушений на выборах в ГосДуму наиболее рьяные и эффективные директора должны понести суровое и беспощадное наказание. Таким образом легитимность выборов Президента РФ 4 декабря будет спасена.

Таким образом Министерство образования выступает в привычной для себя роли используя технологию кнута и пряника: с одной стороны заставляет директоров идти на нарушение избирательного законодательства, используя при этом все от премий и до прямых угроз лишения работы. А с другой стороны – наиболее ретивых и «преданных» директоров приносят в жертву ради создания статистики борьбы с коррупцией.

Надо отдать должное учителям и директорам, среди которых много честных и приличных людей, не всем это по душе приходится. Понятно, что против системы идти бессмысленно – как с ветряными мельницами воевать, поэтому под угрозой увольнения соглашаются участвовать в «эффективной агитационной кампании ЕР». Однако все они должны понимать, что угроза увольнения – ничто по сравнению с реальным уголовным наказанием, которое грозит за нарушения предвыборного законодательства.

По имеющимся данным силовиков, Административные и даже уголовные дела обещают по директорам школ в Красногорске, Коломне, Шатуре, Ногинске, Люберцах, Клину, Химках, Ступино, Одинцово, Балашихе, Клину, Солнечногорске.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сенатор от Курганской области Олег Пантелеев, 1952 г.р., агроном по специальности и фотограф по призванию, умеет видеть будущее и читать ненаписанное. На заседании Совета Федерации он сказал, что Театр на Таганке провел документальный фестиваль «Майдан», а также заказал мне пьесу ...
На сайте МЧС - списки спасенных и пострадавших при крушении теплохода "Булгария" в Республике Татарстан: http://www.mchs.gov.ru/news/ Если кто не в курсе, вчера на Волге под Казанью случилось вот что: Круизный теплоход "Булгария" затонул в условиях ...
Денис Иванов сменил настроение на:Внезапно ...
Видимо благодаря своей тонкой душевной организации художники предпочитают заводить котов, а не собак. Эти милые пушистые создания помогают не только расслабиться, но порой даже могут стать источником вдохновения. В этой подборке уникальные фотографии мастеров живописи со своими любимыми ...