рейтинг блогов

В Питер, быстро!

топ 100 блогов varlamov.ru11.11.2017 -=Подготовлено в интересах самого быстрого поезда страны=-
В Питер, быстро!

В Питер только на «Сапсане». Если есть возможность, всегда покупаю билеты из Москвы на этот скоростной поезд. Во-первых, поезда намного круче самолетов. Во-вторых, по времени получается то же самое, что на самолете — минимум час до аэропорта, за час до вылета приехать, час лететь, потом еще там добираться — в лучшем случае выйдут те же 4 часа, что на «Сапсане». Только на «Сапсане» ты сел и работаешь, спишь, кино смотришь, а на самолете постоянно бегаешь, досмотры, такси.

«Сапсан» — самый современный поезд РЖД. Оказывается, ему уже почти 10 лет!!! Как быстро летит время! Поезд запустили в 2009. На прямых участках он разгоняется до 250 км/ч, а на испытаниях поставил рекорд в 281 км/ч. В начале поездов было 8, потом их стало 16.

Кстати, знаете, почему «Сапсан»? Давать поездам имена в России 10 лет назад было не принято. Всегда были какие-то странные и непонятные аббревиатуры. Правда, работники железной дороги все равно их давали: паровоз серии ОВ 1912 года стал «Овечкой», а чехословацкий электровоз ЧС2 1960 года — «Чебурашкой».

Новый сверхскоростной поезд назвали бы «Соколом», но такое имя уже присвоили одному неудавшемуся ранее проекту, потому провели конкурс и назвали самым быстрым видом из семейства соколиных — «Сапсаном». В 2007 «Сименс» запустил производство поездов, в 2009 «Сапсан» уже был на российских железных дорогах.

С того же момента «Сапсан» появился в соцсетях. Сейчас у него есть свои инстаграм и твиттер — подписывайтесь, ставьте лайки!

На нем я и ехал в Питер. На этот раз с дочкой и не куда-нибудь, а в музей РЖД! Про него расскажу в ближайшие дни.
В Питер, быстро!

Несмотря на то, что «Сапсан» соединяет Москву и Питер уже 8 лет, мало кто знает, что кроме эконом, бизнес и первого класса есть еще купе-переговорная! Находится оно в самом первом вагоне, сразу за кабиной машиниста. В купе 4 кресла (спинка откидывается, что важно) есть еще диванчик! На нем можно поспать при желании, что я и сделал.
В Питер, быстро!

С кабиной машиниста вас разделяет только стекло. Открывают его совсем ненадолго, большую часть пути оно будет матовым.
В Питер, быстро!

В купе помимо кресел и стола есть гардероб для верхней одежды, место для багажа, диван. Просторнее, чем в обычных поездах или самолетах. Есть большие телевизоры с возможностью смотреть кино, а чтобы не мешать друг другу, дают беспроводные наушники.
В Питер, быстро!

Есть свой минибар с напитками.
В Питер, быстро!

Перед отправлением пустили в кабину машиниста.
В Питер, быстро!

Вокруг одни приборы, и каждый имеет огромное значение! Для нас самое понятное здесь — видеорегистратор.
В Питер, быстро!

Машинисту понятно все: перед ним рукоятки тормоза и задатчика скорости и автоматическая система управления движением и торможением. Это автопилот, который ведет поезд большую часть пути.
В Питер, быстро!

На дисплее машинист видит скорость: зеленые цифры — заданная скорость, белая — фактическая, красная — максимальная на данном участке.
В Питер, быстро!
на сайте.

Но быстрее всего искать и покупать билет в приложении. Цена на купе-переговорную в среднем от 30 до 55 тысяч: зависит от дня недели, от того, за сколько дней покупаете, и от популярности конкретного рейса. Вечерние рейсы в пятницу и воскресенье будут дороже, чем, например, утренние во вторник и в среду.

Приложение РЖД создали не очень давно в ответ на критику процесса покупки билетов на их сайте, но оно получилось простым и предсказуемым. Сейчас это самый быстрый среди сервисов РЖД способ найти нужный билет — нашел такое купе за минуту.
В Питер, быстро!

Еще у них есть отдельное приложение для жалоб РЖД-онлайн. Там можно писать, что в ваших отношениях с РЖД пошло не так, и следить за тем, как это устраняют. А еще у них есть бот в телеграме — @rzdonlinebot! Можно узнавать расписания, искать маршруты, задавать вопросы.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Унесли простыни и одеяла: какой ущерб понесли поезда ЧМ-2018
Газета.Ru
Болельщики чемпионата мира – 2018 украли из бесплатных поездов ФИФА предметы на общую сумму около 1 млн рублей. Наибольшей популярностью у фанатов пользовались простыни, одеяла и фирменные подстаканники. Руководство РЖД выразило готовность покрыть ущерб, ...
Футбольные болельщики нанесли РЖД ущерб на 1 миллион рублей‍Информ Полис
За время ЧМ болельщики украли имущество РЖД на миллион рублейРадио Свобода
Болельщики ЧМ-2018 украли у РЖД 1 миллион рублейОбластное телевидение
Meduza -Взгляд -RT на русском -Интерфакс
Все похожие статьи: 228 »

Взгляд

Стало известно о планах РЖД отказаться от контроля над НПФ
Взгляд
«Российские железные дороги» (РЖД) могут передать часть контроля над НПФ «Благосостояние» другим собственникам, сообщает Reuters. «На следующей неделе совет фонда, который контролируется представителями РЖД во главе с предправления компании Олегом Белозеровым ...
РЖД может продать контрольный пакет в НПФ «Благосостояние»Ведомости
РЖД могут отказаться от контроля над НПФ БлагосостояниеРЖД-Партнер.Ру
РЖД может отказаться от контроля над НПФ «Благосостояние ...Коммерсантъ
Деловой Петербург -finanz.ru -AK&M
Все похожие статьи: 18 »
Архив записей в блогах:
всякое бывает ))) ...
         Боестолкновения продолжаются по всей линии фронта. Хотя, сводки не говорят о существенном обострении ситуации. Но, вчера вечером по всему городу бабахало сильно. Так не часто бывает. Причина? - Всё очень просто – вчера был Праздник – Бл ...
Замечаю некоторые изменения в жж... Например, ТОПов уже суют в мою ленту... Где я их удаляю нещадно, но все равно...время-время... Или вот, например, многие топы, которые раньше были очень жестоки, всех оскорбляли, писали грязные провокационные посты, теперь вроде как сменили тактику, и ...
Сразу оговорюсь, что это моя личное видение и я могу ошибаться, но все же... Я очень позитивно отношусь к эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Нарушителей, которые бросают свои машины во втором ряду или на остановках, надо нещадно штрафовать, перемещать их автомобили на ...
Я бы предложил следущие реформы власти:  Отменил- бы все государственные привилегии высшим государственным чиновникам.  Исключил-бы финансирование высших предствительных органов, вплоть до регионального уровня, из финансовых источников исполнительной власти.    Создал-б ...