В Петербурге инициировали референдум об отделении от России

топ 100 блогов oleg_leusenko21.03.2014 В Горизбирком Петербурга подана заявка на референдум об отделении города от Российской Федерации. Сделали это активисты молодежного демократического движения «Весна» - организации, созданной недавно на основе движения «Весна», бывшего молодежного «Яблока» и бывшей молодежной «Солидарности», передает Радио Свобода.

В заявке два вопроса: 1) Вы за воссоединение Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн? 2) Вы за восстановление действия законодательства Петербурга 1992 года и за статус Петербурга как части Российской Федерации?

Документ приняли без возражений, зарегистрировали и присвоили ему порядковый номер. Ответ придется ждать в течение 30 дней, потом, если в заявке не найдут недочетов, ее передадут на утверждение в Законодательное собрание, если и оно одобрит идею референдума, его организаторам придется еще собрать 40 тысяч подписей.

Активисты «Весны», однако, не думают, что до этого дойдет, их главная цель - показать, что в сегодняшней России референдумы в принципе невозможны, то есть не работает статья Конституции, обеспечивающая право граждан изъявлять свою волю путем референдума.

По словам Николая Артеменко - активиста, подававшего заявку в Горизбирком, он делает это уже в седьмой раз. Когда он со своими единомышленниками пытался инициировать референдумы по острым городским проблемам, например, по Охта-Центру, он всегда получал отказ.

Другая цель активистов - показать, что референдум, прошедший в Крыму, не имел под собой, по их мнению, никаких законных оснований, и что российские власти при принятии решений оперируют двойными стандартами. Вопросы, сформулированные в заявке, должны, по мысли их авторов, не способствовать отделению Петербурга от России, а показать абсурдность ситуации в стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
квартира, на то она и новая - чтобы жить да радоваться. Мы и радуемся, все.  Центр города, детский сад, поликлиника, желаемая школа, старшая сестра с племянниками, парковая зона, торговые и детские центры в обилии — и всё рядом. Отсюда можно уехать быстро и в любой район города, ...
Молодая красивая блондинка пишет о том, что на свидании 50-летний мужик выдал ей трехминтуный секс. Ей это не надо, она разочаровалась и ушла. Вроде все понятно, бывает. Но не все так просто! В комменты приперлись замшелые старперы Kak Vas (авадист) и protopych и давай длиннными и ...
Оригинал взят у коллеги militarizm в Погибший экипаж Ан-30Б Воздушных сил Украины В записи http://militarizm.livejournal.com/18194.html я написал, что из экипажа погибло 6 человек. По уточненным данным - пять. Вначале были известны имена трех из них: подполковник Константин М ...
Сегодня днём затупил на диване под "Изгой". Том Хенкс вообще зачастую заставляет остановить щелканье пультом в поисках "чего бы посмотреть". А этот фильм наверное всегда. ( Read more ... ...
...