В переносе столицы нет ничего страшного?

Пишет уважаемый

Да, Москва – наполненное место. Но разве не намоленное место Херсонес, где принял крещение князь Владимир? Не намоленное место город Владимир, который был главным русским городом с XII, городом, имеющий ореол героя и мученика. Московские князья вплоть до XV века именовали себя в первую очередь великими князьями владимирскими. (Херсонес сейчас - развалины, Владимир столицей был давно, а вот Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного уже стали частью нашего генетического кода). Я уже не говорю про г. Киев, в котором князь Владимир крестил славян и русь. И митрополиты всея Руси вплоть до конца XVI века, сменив Владимир и Москву, именовали себя митрополитами киевскими и всея Руси. (Разговоры про Киев как столицу я сейчас считаю политически вредными)
Перенос русской столицы из Новгорода в Киев способствовал закреплению русских на юго-западной направлении, взятию под контроль торговых путей в Византию. Жаль, не удержали под натиском кочевников.
Перенос русской столицы из Киева во Владимир способствовал переносу вектора экспансии в Залесье, расселению славян и руси по всей северо-восточной Европе, от берегов Оки до Урала.
Пётр I Великий построил новый город св. Петра на берегах Невы, что позволило России твёрдо встать на берегах финского залива. Он не просто основал новую столицу, он давал земельные участки дворянам, заставлял их переселять своих крестьян. Финский край стал русским краем, Ингерманландия исчезла навсегда.
В начале XX века Николай II хотел перенести столицу обратно в Киев. Им двигало несколько соображений. Россия по итогам ПМВ должна была получить Галицию и Буковину, область проливов Босфор и Дарданеллы, оккупировать Румынию и Болгарию. Дочери императора должны были стать жёнами наследников греческого, сербского, румынского и черногорского монархов, дочь румынского короля – женой цесаревича Алексия. Вектор русской экспансии смешался на юго-запад. Требовались экономическое освоение и русификация Балкан. Перенос столицы в Киев рассматривался как превентивный и мощный удар по украинофильскому движению. Но не получилось.
Сейчас перед Россией стоят похожие задачи. Освоение восточных владений. В первую очередь даже не Сибири, а южного пограничья – Северного Кавказа, Астраханской, Оренбургской, Челябинской областей, южных районов Сибири, Приамурья, Приморья. Поэтому перенос столицы из Москвы не имеет никакого трагизма с точки зрения символики. Это будет продолжение русского движения. Из острова русов в Ладогу, из Ладоги в Новгород, из Новгорода в Киев, из Киева во Владимир, из Владимира в Москву, из Москвы в Петроград, из Петрограда в Москву, из Москвы в...
Куда?
Екатеринбург не подходит – плохая экология, дурная символика (убийство царских мучеников, осквернённая земля извергла из себя в ответ хтоническое чудище – Ельцина). (Вот тут полностью согласна - Ебург место нехорошее...)
Красноярск далеко.
Лучше в Новосибирск (Новониколаевск). Крупный город-миллионник, развитая инфраструктура, транспортный узел на пересечении Транссибирской магистрали и реки Оби, научный центр.
Ещё один вариант – Акмолинск, когда мы отберём Южную Сибирь у Казахстана, можно будет использовать созданную при Назарбаеве инфраструктуру.
|
</> |