В переносе столицы нет ничего страшного?

топ 100 блогов sandra_nika03.05.2020 Рубрика "Вынесено из комментариев". Обсуждение поста Рассредоточение
Пишет уважаемый В переносе столицы нет ничего страшного? charodeyy. Мысли у него любопытные, но я согласна с ним далеко не во всем. Поэтому мои примечания - курсив. Поехали.
Да, Москва – наполненное место. Но разве не намоленное место Херсонес, где принял крещение князь Владимир? Не намоленное место город Владимир, который был главным русским городом с XII, городом, имеющий ореол героя и мученика. Московские князья вплоть до XV века именовали себя в первую очередь великими князьями владимирскими. (Херсонес сейчас - развалины, Владимир столицей был давно, а вот Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного уже стали частью нашего генетического кода). Я уже не говорю про г. Киев, в котором князь Владимир крестил славян и русь. И митрополиты всея Руси вплоть до конца XVI века, сменив Владимир и Москву, именовали себя митрополитами киевскими и всея Руси. (Разговоры про Киев как столицу я сейчас считаю политически вредными)

Перенос русской столицы из Новгорода в Киев способствовал закреплению русских на юго-западной направлении, взятию под контроль торговых путей в Византию. Жаль, не удержали под натиском кочевников.
Перенос русской столицы из Киева во Владимир способствовал переносу вектора экспансии в Залесье, расселению славян и руси по всей северо-восточной Европе, от берегов Оки до Урала.
Пётр I Великий построил новый город св. Петра на берегах Невы, что позволило России твёрдо встать на берегах финского залива. Он не просто основал новую столицу, он давал земельные участки дворянам, заставлял их переселять своих крестьян. Финский край стал русским краем, Ингерманландия исчезла навсегда.
В начале XX века Николай II хотел перенести столицу обратно в Киев. Им двигало несколько соображений. Россия по итогам ПМВ должна была получить Галицию и Буковину, область проливов Босфор и Дарданеллы, оккупировать Румынию и Болгарию. Дочери императора должны были стать жёнами наследников греческого, сербского, румынского и черногорского монархов, дочь румынского короля – женой цесаревича Алексия. Вектор русской экспансии смешался на юго-запад. Требовались экономическое освоение и русификация Балкан. Перенос столицы в Киев рассматривался как превентивный и мощный удар по украинофильскому движению. Но не получилось.

Сейчас перед Россией стоят похожие задачи. Освоение восточных владений. В первую очередь даже не Сибири, а южного пограничья – Северного Кавказа, Астраханской, Оренбургской, Челябинской областей, южных районов Сибири, Приамурья, Приморья. Поэтому перенос столицы из Москвы не имеет никакого трагизма с точки зрения символики. Это будет продолжение русского движения. Из острова русов в Ладогу, из Ладоги в Новгород, из Новгорода в Киев, из Киева во Владимир, из Владимира в Москву, из Москвы в Петроград, из Петрограда в Москву, из Москвы в...

Куда?
Екатеринбург не подходит – плохая экология, дурная символика (убийство царских мучеников, осквернённая земля извергла из себя в ответ хтоническое чудище – Ельцина). (Вот тут полностью согласна - Ебург место нехорошее...)
Красноярск далеко.
Лучше в Новосибирск (Новониколаевск). Крупный город-миллионник, развитая инфраструктура, транспортный узел на пересечении Транссибирской магистрали и реки Оби, научный центр.
Ещё один вариант – Акмолинск, когда мы отберём Южную Сибирь у Казахстана, можно будет использовать созданную при Назарбаеве инфраструктуру.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравы будьте, понилюбы и примазавшиеся. Тут меня после одного слива в рандоме осенило: в чем ГЛАВНОЕ отличие тупого оленя, днища, легендарной "ЦА" и прочего сброда от более-менее вменяемых игроков? Отличие в том, что тупой олень играет...в контру. На крайняк, в Call of duty: modern ...
Всем привет! Сегодня у нас продолжение нашумевшего триллера "Хорошая и плохая Канада"! Мы поговорим о том, что вас будет ждать после того, как вы более-менее устроитесь на месте: Погода в Виннипеге Как устроиться на работу Налоги и дотации Еда, алкоголь, рестораны и ...
Сеанс коллеги В этой части сеанса мы с подопечной искали причины прихода её Звездной Души на Землю. Судя по нашим исследованиям, здесь описан один из самых распространенных вариантов того, как Души из благополучных миров попадают на Землю. О. Я ощущаю себя лебедем, только не ...
Посмотрел на днях советский фильм "Военно-полевой роман" (1983), где хорошо показана специфика отношений между мужчиной и женщиной. Этот фильм особенно полезно посмотреть мужчинам, чтобы понять психологический расклад и те роли, которые мы играем в отношениях. Фильм начинается с ...
А ведь нет такого канона, который обязывал бы священника к неразглашению услышанного на исповеди. То есть такой канон у католиков (21-й Латеранского собора). А в православии самое раннее, что я смог найти - 120-е правило русского Номоканон при Большом Потребнике (17 век). «Духовныи ...