В Одессе шумеры написали на памятнике потемкинцам: «Смерть красным палачам!»

топ 100 блогов chern_molnija12.11.2018 В Одессе шумеры написали на памятнике потемкинцам: «Смерть красным палачам!»

Если вдуматься, то надпись слегка дебиловатая: ну кого из участников восстания более чем столетней давности украинские фашисты могли бы сейчас убить, как бы они к этому ни призывали? :-) Впрочем, шумеры особым интеллектом и не отличаются.

Первой об очередном шумерском подвиге сообщила одесская ячейка «Правого сектора», заявившая, что «потемкинцы виноваты в жестоких погромах Одесского порта и обстреле жилых кварталов города из корабельной батареи».

Местная пресса вступилась за одесский памятник, но как она это сделала! Это, я вам скажу, что-то особенное :-)


Прежде всего, хочу, чтобы вы поняли всю сложность положения, в котором находились журналисты. С одной стороны, они одесситы, а тут какие-то понаехавшие рогули поганят дорогой их сердцу памятник, простоявший в Одессе более полувека, а заодно оплевывают целый пласт одесской истории. Понятно, что для одесситов это крайне оскорбительно.

Но с другой стороны, нельзя же было написать: «Вы охренели, рогули, наши памятники своими грязными лапами поганить?!» Это было бы чревато последствиями... Всё-таки город оккупирован фашистами, с обвинениями против потемкинцев выступила фашистская организация, боевики которой могут по собственной инициативе доставить журналистам... некоторые неприятности. Да и на самом памятнике высечена цитата Владимира Ильича Ленина :-)

В Одессе шумеры написали на памятнике потемкинцам: «Смерть красным палачам!»

Ну вот как его защищать?

Поэтому одесские журналисты прибегли к весьма иезуитским аргументам. И не стоит их за это упрекать. Условия жизни в фашистском концлагере заставляют идти на самые изощренные хитрости, чтобы выжить. Они ведь могли и просто промолчать, в очередной раз утеревшись. Но не промолчали. Итак, аргумент в защиту памятника номер 1.


КРАСНЫЕ ЛИ ПАЛАЧИ?

Цитирую:

«Отметим, что восстание на броненосце «Потемкин», в честь которого установлен монумент, произошло в 1905 году, за 12 лет до Февральской революции и Октябрьского переворота. Более того, из 15 партийных участников восстания 11 были социал-революционерами, и только трое - социал-демократами, причем меньшевиками».

http://dumskaya.net/news/neizvestnye-vandaly-razrisovali-pamyatnik-potemk-092074/

Заметьте, как журналисты демонстрируют свою лояльность режиму Порошенко даже в мелочах, назвав Февральскую революцию «революцией», а Октябрьскую - «переворотом». Пока что Февральская революция на Украине еще не запрещена и ее можно называть «революцией» :-)

Но гораздо забавнее определять палачей по их партийной принадлежности. Эсеры и меньшевики - это же милые ребята. Ну постреляли кого-то и за борт побросали - главное, что не большевики :-) А вот будь они большевиками, то даже если бы старушек через дороги переводили - смерть палачам! :-)

Теперь вы понимаете, почему бандеровцы и эсесовцы на Украине не считаются палачами, какие бы злодеяния они ни совершали? Потому что они не большевики. Замечательная логика :-)

В Одессе шумеры написали на памятнике потемкинцам: «Смерть красным палачам!»

Кстати, если у вас так же хорошо с математикой, как у меня, вы, возможно, заметили, что из 15 партийных потемкинцев одесские журналисты дали партийную характеристику только четырнадцати... Страшно даже предположить, кем был 15-й :-)

Второй аргумент, к которому прибегли журналисты, защищающие памятник, очень популярен в любом споре в концлагере «Украина».


ПРАВОСЕКИ РАСПРОСТРАНЯЮТ РОССИЙСКУЮ ПРОПАГАНДУ!

О чем бы ни шел спор на Украине, лучший аргумент - обвинить оппонента в том, что он «транслирует тезисы российской пропаганды».

Вы говорите, что Порошенко грабит Украину, но то же самое говорят и в России, значит, вы транслируете тезисы российской пропаганды. Вы говорите, что Земля круглая, но то же самое говорят и в России... И так далее. Обычно этот аргумент используют в споре обе стороны, потому что к тому, кто не обвиняет оппонента в том, что он кремлевский агент, начинают очень внимательно присматриваться...

Цитирую ответ одесских журналистов правосекам, обвинившим потемкинцев в погромах и стрельбе по городу из корабельных орудий:

«Как известно, погром в порту, произошедший 15 июня, был фактически спровоцирован властями. Что касается обстрела, то броненосец выпустил по городу два снаряда. Моряки утверждали, что хотели попасть в дома градоначальника и командующего войсками, но промахнулись. Как бы то ни было, разрушения они причинили минимальные, и никто не погиб.

«Правый сектор», по сути, транслирует тезисы российской монархической пропаганды».

http://dumskaya.net/news/neizvestnye-vandaly-razrisovali-pamyatnik-potemk-092074/

А кому это, интересно, «известно», что погром в Одесском порту, произошедший 15 июня 1905 года, был фактически спровоцирован властями? Большой советской энциклопедии? Учебнику «Краткой истории КПСС»? Что ж вы не называете источники, откуда вам это известно? :-) Ах да, вы же живете в оккупированном фашистами городе... Поэтому «известно» - и всё.

В Одессе шумеры написали на памятнике потемкинцам: «Смерть красным палачам!»

А то, что целились в дома градоначальника и командующего, но промахнулись - это что, оправдание для обстрела города из корабельных орудий? А если бы попали, то вообще претензий бы не было? :-)

А вот обвинять правосеков в том, что они «транслируют тезисы российской (монархической) пропаганды», - это замечательно. Что, правосеки, задрожали? :-)

Правда, контртезисы, приводимые журналистами, относятся к советской пропаганде - но не к российской же, верно? :-)


КАК ЖУРНАЛИСТЫ МОГЛИ БЫ СДЕЛАТЬ ИЗ ПОТЕМКИНЦЕВ ГЕРОЕВ ДЛЯ РЕЖИМА ПОРОШЕНКО

То, что среди потемкинцев были эсеры с меньшевиками; то, что известно (правда неизвестно, откуда это известно :-), что погром был спровоцирован властями; то, что целились по дому одесского градоначальника, но промахнулись, и то, что правосеки транслируют тезисы российской пропаганды, - все эти оправдания в духе «не такие уж потемкинцы были плохие ребята» - это как-то слабо для защиты памятника с цитатой Ленина. Неплохих ребят полно, но памятник-то им зачем?

Памятники ставят героям. Вот для советской власти восставшие моряки мятежного броненосца были героями, поэтому им и поставили памятник. А для фашистского режима Порошенко они разве герои? Потому, что были эсерами и меньшевиками, или потому, что не попали из корабельных орудий по дому одесского мэра?

А могли бы одесские журналисты сделать из потемкинцев героев для фашистского режима? Конечно, могли бы. Тогда фашисты не писали бы на памятнике всякие гадости, а наоборот, цветы бы возлагали и клятву верности Бандере приносили. Надо только объяснить им, как было дело.

Ну смотрите, что сделали потемкинцы. Захватили русский броненосец и еще несколько кораблей во время Русско-японской войны и в разгар Первой русской революции. Убивали русских офицеров. Вызвали в русском городе погром с человеческими жертвами. Стреляли по русскому городу из корабельных орудий. В целом дезорганизовали Черноморский флот России, ослабили страну во время войны, нанесли ей серьезные репутационные потери, что вполне могло отразиться на готовности Германии воевать с Россией 9 лет спустя. Сараевское убийство не привело бы к мировой войне, если бы Германия отказала Австро-Венгрии в помощи при нападении на Сербию, опасаясь военного столкновения с Россией. Но стоит ли бояться войны со страной, пусть и огромной, но которую бьют японцы, в которой при военных неудачах происходит революция и в которой мятежные матросы захватывают броненосцы, которые потом терроризируют собственное побережье, а власти ничего не могут с этим поделать? Только журналистам не надо говорить, что погром спровоцировали власти, а снаряды никого не убили - зачем же приуменьшать величие подвига? :-)

И ведь мятеж на «Потемкине» мог привести к гораздо более серьезным последствиям. Россия могла оказаться в ситуации, когда с востока наступают японцы, в столицах идут уличные бои с революционерами, на юге мятежный флот революционизирует всё побережье, разрушая экономику и государственность, а европейские хищники и Турция готовы вмешаться вооруженным путем для «защиты своих интересов и обеспечения безопасности в Черном море». Союзница Японии - Великобритания - была на низком старте... Так всё примерно и получилось в 1917 году...

Согласитесь, при такой подаче истории восстания на «Потемкине» (я не утверждаю, что она единственно возможная :-) шумеры перестанут писать на памятнике всякие гадости, ограничившись замазыванием цитаты Ленина. Хотя если подать деятельность Владимира Ильича в правильном свете... :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужу в процессе планового медобследования докторесса велела худеть. Выдала ему список из двух колонок, можно-нельзя, причем в колонке нельзя содержится практически все, что муж любит и ест с настойчивостью и регулярностью. А в колонке можно – всякие издевательства вроде салатов и ...
Кто знает, а зачем некоторые пропагандисты на ставке в своих журналах пишут посты, датируя их тем же числом, которым они написаны, но будущим? Несколькими десятками лет вперед. Надеются дожить до 2054 года? Прикрывают первые посты множеством вроде как прикрепленных, что бы что? Зачем? ...
Как выглядит лесное чудище? Наверное, в вашем воображении тут же проявятся картинки с мрачными тёмными силуэтами на фоне деревьев, большие красные или белые глаза, буравящие вас пристальным взглядом из глубины леса, длинные когтистые лапы, волочащиеся по траве... Да, вы правы, ...
Вновь пришла весна, и  отец  опять попросил покрасить его другу подарок на день рождения. В этот раз он почему-то сделал это не за день до мероприятия а аж за две недели, чем полностью убил интригу, саспенс и динамику. Штош. Я отправился в ЦДМ и приобрел очередной, без иронии, ...
Война за людское сознание в наше время играет более важную роль, чем война за города и территории. И если мы хотим быть свободными и независимыми, руководствоваться своими интересами, а не внешними сигналами, управляющими нашим сознанием, то первый шаг к свободе — поиск истины, в ...