рейтинг блогов

В нашем городе, на окраине

топ 100 блогов borisakunin07.02.2015 Сам не очень понимаю, почему эта история, далеко не самое страшное преступление сталинизма, так меня пронимает. Есть в ней что-то совершенно невыносимое.
     И ведь не то чтоб я испытывал хоть какую-то симпатию к коммунистам 30-х годов. Если сравнивать их с фашистами, последние, конечно, хуже, но это вовсе не означает, что первые лучше.
     23 августа 1939 года немецкие фашисты с советскими коммунистами решили  (и справедливо), что у них  друг с другом общего больше, чем с западными демократиями. Подписание Пакта Молотова-Риббентропа дало старт мировой войне и начался кошмар, по сравнению с которым происшествие в Брест-Литовске 2 мая 1940 года должно было бы казаться пустяком. Но не кажется.
     Как известно, Сталин был ужасно собой доволен. Всех перехитрил. Заполучит Прибалтику, кусок Польши, Румынии и Финляндии (что Финляндия окажется крепким орешком, он еще не догадывался); стравит европейцев между собой и они  опять, как в 1914-1918,  истощат себя нескончаемой войной, а он будет третьим радующимся.

В нашем городе, на окраине 1
Ай, голова!      

     Так был счастлив, что прямо изъюлился весь перед своим новым другом Гитлером. Тот, надо сказать, тоже ликовал (и имел для того более существенные основания). Фюрер даже щедро предложил выпустить в СССР коммунистического вождя Тельмана. Сталин деликатно отказался: ну что вы, что вы, стоит ли утруждаться, мы и так всем довольны. (Потом он точно так же откажется спасти Рихарда Зорге).
В качестве некоей дополнительной любезности Сталин предложил выдать Берлину политэмигрантов из Германии  и Австрии – своих товарищей-коммунистов, которым повезло вовремя унести ноги и не попасть в фашистские концлагеря.
     Правда, большинство из них в 1937-38 годах (тогда  мели всех иностранцев без разбора) вместо этого попали в ГУЛАГ, а то и под расстрел. Но пятьсот коммунистов собрали-таки, и Гитлер с благодарностью принял этот дар доброй воли.
     История эта, в общем, хорошо известна, и новостью для меня не являлась. Просто на днях я случайно наткнулся на одном европейском телеканале на интервью с очень старой дамой и послушал, как всё это происходило. Ну и от некоторых подробностей меня заколотило.
     Даму зовут (то есть звали - она давно умерла, интервью было старое)  Барбарой Нойманн. Она - вдова одного из лидеров германской компартии, казненного Сталиным. Конечно, сидела где-то как жена врага народа. Всё по полной программе: голод, побои, унижения. И вдруг ее срочно увозят из карагандинского лагеря – и не на допросы, а в санаторий. Там много старых знакомых, все коммунисты. Условия – райские. Лечат, кормят. Больше всего Барбару, отвыкшую от человеческого обращения, тронула заботливость врачей и персонала. Прямо как с родной обращались.
     В общем, подкормили, подлечили, приодели – женщинам чуть ли не шубки меховые выдали. Посадили в поезд, повезли на запад. Прошел слух, что в Литву или Латвию, а оттуда – на все четыре стороны.
     Но нет. Поезд прибыл в Брест-Литовск. И на той стороне моста ждали люди в эсэсовских мундирах…

В нашем городе, на окраине 2
Эти провожали…

В нашем городе, на окраине 3
…а эти встретили.


     Почти никто из того поезда живым из концлагерей не вернулся. Барбара – одна из очень немногих, кому повезло.
В нашем городе, на окраине 4
Барбара тогда была вот такой

     Что здесь отвратительнее всего? Конечно, «санаторий». И ведь нам-то, в отличие от западной аудитории, не нужно объяснять этот странный и вроде бы ненужный перерыв между одним концлагерем и другим. А чтоб «за державу не было обидно»! Чтоб не  ударить лицом в грязь перед иностранцами, да еще из такой почтенной организации как Гестапо. У советских собственная гордость. У нас и зэки, слава тебе господи, откормленные и нарядные. Потому что у нас всё полной чашей.
     Слушал я рассказ везучей старушки и всё гнал от себя выплывшую из какого-то пионерлагерного прошлого идиотскую песню «сиротского» жанра:

В нашем городе, на окраине
На помойке ребенка нашли.
Ручки вымыли, ножки вымыли,
И опять на помойку снесли.

     А на прощанье вот вам. Любуйтесь:

 

Оставить комментарий

георгий 12.02.2015 02:30
Как у вас все просто. "Захватили часть Польши" - по вашему, на самом деле - вернули захваченные Польшей территории Украины, Белоруссии и Литвы. Договор с немцами - это вынужденный ответ СССР на отказ Англии и Франции создать антигитлеровскую коалицю, которая все-таки была создана в самом конце войны, после чудовищных потерь и жертв .А ведь всего этого, можно было не допустить, прояви европейцы элементарную предусмотрительность и порядочность.Но они страстно желали и ждали, когда Гитлер нападет и уничтожит нас, и встали на нашу сторону, только после того, как стало очевидно, кто будет победителем в той войне. Встали, чтобы через несколько лет объявить нам "холодную войну". Да, большевистская власть принесла нам неисчислимые страдания, но и "союзники" в предвоенное время и в начале войны повели себя по отношению к нам просто по-свински. И им, также как большевикам и фашистам нет никакого оправдания. У всех руки по локоть в крови.Вспомните циничную фразу Черчилля о том, что они будут со стороны наблюдать, как мы и немцы будем взаимно уничтожать друг друга. Вот такая у них была людоедская "арифметика".
вольдемар 22.02.2019 20:44

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В рамках продолжения дискуссии "наша стратегия на предстоящих выборах" очень рекомендую ознакомится с отличной статьей Александра Кынева " Утопия бойкота " Основной протестный электорат сейчас — это города. И партия власти заинтересована в ...
Бывает такое: хмурый пасмурный день, дождь с самого утра, холод, у тебя неважное настроение от всей этой серости. Но в любой момент может произойти что-то такое, что вмиг скрасит всю эту безрадостную хрень, "и настроение твое улучшится". Вчера вечером, когда я возвращался с работы, таким ...
Противник рыдает: " С телевышкой сейчас разбираются. На ней было установлено спец. оборудование, благодаря которому велась корректировка артиллерии, разведка и мониторинг окрестностей на несколько десятков километров. Утрата телевышки сорвала все планы, украинская армия теперь опять о ...
В  ЖКХ  – этой, извините, навозной куче есть-таки жемчужные зерна. Я имею в виду людей, разбирающихся в специфике этой проблемной отрасли. Правда, найти их не так-то просто. К такому выводу я пришел, обнаружив, что на приглашение вступить в Экспертный совет по вопросам ЖКХ почти ...
...