В Нахабино

топ 100 блогов luvida21.04.2022

На неделе ездили в Нахабино, это в 17 км от нас, рабочий посёлок за Красногорском на Волоколамском шоссе.
Год назад я про него рассказывала и показала немного фото, снятых из машины.

На этот раз мы специально заехали в парк, через который протекает речка Нахабинка, давшая имя посёлку, который известен с 1482 года как село бояр Плещеевых.
Вероятнее всего, название произошло от слова «хаб» — овраг, канава.

В Нахабино

Парк небольшой, расположен на обоих берегах Нахабинки, через которую перекинут узенький пешеходный мостик. 

В Нахабино

Здесь много уток и голубей, и отдыхающих было немало, несмотря на будний полдень.

В Нахабино

Вот не сфотографировала почему-то большую площадку со скамейками и качелями — в прошлом году парк начали реконструировать.
А потому что больше всего меня привлекли здесь высоченные деревья.

В Нахабино

От некоторых великанов остались одни пеньки — какие-то из них спиленные, другие просто сломленные.

В Нахабино

На окраине парка рядом с жилыми домами оборудована детская площадка.

В Нахабино

А с другой стороны за забором — сразу два православных храма: справа маленькая Владимирская церковь, а слева — Даниловская церковь.

В Нахабино

Парк носит имя Д.М. Карбышева, легендарного генерала, которого в феврале 1945-го в концлагере Маутхаузен на 12-градусном морозе фашисты обливали холодной водой, пока он не превратился фактически в глыбу льда.

В парке установлен бюст Д.М. Карбышева: под его руководством в Нахабино производилась разработка и принятие на вооружение новых инженерных средств.

В Нахабино

Интересно, что Нахабино считается перспективным местом жительства для тех, кто работает в Москве.
Особенно с тех пор, как была открыто движение электричек по МЦД-2, конечной станцией которого и стало Нахабино.
Да и на Волоколамском шоссе, ранее жутко заторном в любой день недели, движение стало свободным.
Мы доехали до дома за полчаса.

В Нахабино


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буржуины из Сказки о Мальчише-Кибальчише. 1964 г. ...
Та-дам! Не проходите мимо! Друзья и друзья друзей, официально объявляем вам о том, что в Иркутске скоро свершится суперсобытие, авторами и воплощателями в жизнь которого стали мы: kozyr_ek , arbuzova , kvadraturakruga , ne_umnaya . Мы уже больше месяца ...
В Пензенской области подростку со сломанной ногой пришлось ползти на четвёртый этаж, чтобы сделать рентген. Потому что лифты в поликлинике по выходным не работают. Егор подвернул ногу, когда играл с друзьями на улице. Дома боль усилилась, и мама решила отвезти сына в поликлинику. ...
Уважаемый Олл подскажите пожалуйста, как правильно действовать при краже теудат зехута? Дано: пожилой человек ехал в междугороднем в автобусе со множеством пакетов и сумок. в одной из сумок был ТЗ и кошелек. На каком-то этапе человек задремал, за это время автобус успел проехать 2-3 остано ...
1. Ну все ожидала, а не - этот "мыльный  успех". Как-то EuroNews погорячился. И без конца в кадре висит рожа шелудивого русофоба  Гордона на фоне хрюкающего об успехах ЗЕ. Позволю вставить цитату из Александра Ходаковского " Один раз пересекся с украинским ...