В мурманской области начали бороться с бредом кинематографистов. Ну наконец-то!

топ 100 блогов blagin_anton15.01.2015 В мурманской области начали бороться с бредом кинематографистов. Ну наконец-то! Screenshot_222
Источник.

О том что данная кинокартина — бред режиссёра Андрея Звегинцева, ещё в прошлом году рассказала Википедия.

В мурманской области начали бороться с бредом кинематографистов. Ну наконец-то! 342755171

«Левиафа́н» — киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России. Название фильма взято из книги Иова: Левиафан — мифологическое чудовище. В то время как изначально Левиафан — это библейский образ, в фильме он используется как метафора, предложенная Томасом Гоббсом, который сравнил государственную машину с Левиафаном, так как и первое, и последнее уничижают человеческую природу и уничтожают свободу.

В мурманской области начали бороться с бредом кинематографистов. Ну наконец-то! PR20140524221929

Сюжет картины:

Главный герой, автослесарь Николай Сергеев, живёт вместе с женой Лилией и сыном от первой жены Романом в маленьком городке близ Баренцева моря, в доме на берегу небольшой бухты, куда порой заплывают киты, и поддерживает приятельские отношения с местным полицейским Поливановым и его супругой. Когда коррумпированный мэр города пытается изъять почти всё имущество Николая — дом, автомастерскую и его собственные земли, установив выкупную сумму в 600 тысяч рублей, главный герой, проиграв два суда, прибегает к помощи старого друга по армии Дмитрия Селезнёва, ныне уважаемого столичного адвоката, который определяет единственный способ борьбы с политиком — найти на него убойный компромат.

Предъявив мэру папку с компроматом, суть которого в сюжете не раскрывается, и намекая на знакомство с влиятельным московским политиком Костровым, Дмитрий требует у него в качестве справедливой компенсации за дом Николая 3,5 миллиона рублей. Мэр серьёзно напуган, однако посовещавшись с местными правоохранителями (судья, прокурор и начальник полиции) наведя справки на адвоката и заручившись моральной поддержкой местного церковного иерарха, решает не идти на поводу у шантажиста, а заманивает его в безлюдное место и вместе с преданными ему молодыми людьми избивает его и угрожает ему убийством.

Тем временем Николай с семьёй и друзьями организуют пикник с шашлыком, выпивкой и стрельбой по бутылкам, во время которого Роман с приятелем обнаруживают неподалёку жену Николая Лилию, предающуюся любовным утехам с адвокатом Дмитрием, между мужчинами завязывается драка. Вскоре Дмитрий уезжает в Москву, не добившись своих целей, а Николай прощает Лилию, которая после небольшой ссоры с его сыном Романом уходит на берег моря и перестаёт отвечать на звонки, а вскоре её обнаруживают погибшей при неясных обстоятельствах. Местный священник пытается обратить убитого горем и изрядно подвыпившего Николая в веру, однако тот задиристо отвечает: «если я стану в храме поклоны бить, так вы что — жену мне воскресите»?

Николая арестовывают по подозрению в убийстве собственной супруги, а его дом разрушают экскаватором. Множество улик указывают на него, впоследствии суд признаёт его виновным и определяет ему 15 лет лишения свободы, а Романа берут под опеку супруги Поливановы. Мэр, узнав про приговор, выражает явное удовлетворение — «будет знать, на кого залупаться».


В финале православный священник в присутствии мэра и других важных гостей читает проповедь в большом храме, построенном на месте снесённого дома.

*   *   *

Если принять во внимание, что вся эта мягко говоря неприятная история, разыгранная актёрами в фильме "Левиафан", является вымышленной от начала и до конца и оттого она никак не связана с историей Русского Севера, возникает резонный вопрос: а зачем создавался этот фильм? Чтобы создать в умах миллионов зрителей представление о том, чего нет и никогда не было на земле Кольского полуострова? Или чтобы удовлетворить запросы Запада, который заинтересован в таких кинокартинах и поощряет всех, кто рисует образ России в чёрных красках?

Согласно той же Википедии, в ноябре 2014 года картина вошла в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля и сразу после показа "была высоко оценена российской и зарубежной кинокритикой". На смотре фильм был удостоен приза за лучший сценарий. В январе 2015 года «Левиафан» стал первым в истории российским фильмом, удостоенным американской премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», обойдя картины из Польши, Швеции, Эстонии и Израиля. Фильм был выдвинут от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (список номинантов станет известен 15 января 2015 года) и на премию Британской киноакадемии (уже вошёл в число номинантов).

*   *   *

Искушённые россияне уже знают, если на Западе начинают громко хвалить произведенную в России интеллектуальную продукцию, значит она, однозначно, имеет антироссийское содержимое. Это уже устоявшееся правило.

В мурманской области начали бороться с бредом кинематографистов. Ну наконец-то! kovtun_23

Так что губернатору Мурманской области Марине Ковтун нужно выразить благодарность за проявленную бдительность.

15 января 2015 г.  Мурманск. Антон Благин

Комментарии:

Prezident_ej: придется посмотреть. Тем более аналитика от Антона опять попахивает путинизмом. Хотелось бы позавидовать ему с губершей, но вряд ли в путинской вертикальке есть место для порядочных тёток.

Антон Благин: Сходи, Надежда, дерьмеца хлебанёшь полный рот! Вот мнение другого трезвомыслящего человека об этом "кино":

В 2014 году молодой негодяй (Андрей Звегинцев) снял антироссийский пасквиль («Левиафан»).
Было так. Прощелыга решил снять фильм про американского рабочего, который вступил в конфликт с местными предпринимателями, построил бронированный бульдозер и снёс свой посёлок. А потом его убили. История нашумевшая.
Негодяй думал как – тема громкая, выигрышная, американцы знают. Сниму, огребу кучу бабок.
Далее состоялся диалог с мистером Икс.
Негодяй: Есть задумка. Марвина Химейера знаете?
Мистер Х: «Бульдозерист»?
Негодяй: Да. Личность популярная. Американцем понравится. Сниму фильм.
Мистер Х: А зачем?
Негодяй: Ну как. Фильм. Пойдет в прокат по всему миру. Американский кинорынок ёмкий. Миллионы долларов. Премии там.
Мистер Х: То есть вам нужны деньги?
Негодяй: Ну, не только. Духовность же. Там как – у меня задумка, связать как-то очень опосредованно, но прозрачно, с библейским сюжетом. И название уже придумал – «Левиафан». Годится?
Мистер Х: (Молчание.)
Негодяй: Американцы любят же, когда с Библией...
Мистер Х: (Молчание.)
Негодяй: Ну, в общем да, нужны деньги.
Мистер Х: О кей. Значит так. Сама идея хорошая. И очень хорошо, что у вас русское имя и фамилия. Сейчас таких всё труднее найти. Но у меня несколько уточнений. Во-первых, фильм снимать не в США, а в России. Во-вторых, при всех его отрицательных качествах, «Химера» стопроцентный американец. Настоящий ковбой. Сказал и сделал, погиб как мужик – в танке. Русские не такие. Русский слаб и труслив, это кляузник и предатель. Пускай он не бульдозером капиталистов давит, а сражается с местным чиновником – мелким, и сражается путём кляуз. А его потом самого бульдозером. В-третьих, надо показать, что в России нет никаких семейных ценностей и вообще семьи. Пусть его жена будет алкоголичкой и шлюхой. И жить он должен не в средней полосе, а где-нибудь в Приполярье. Потому что иначе окажется, что русские обычные люди и живут среди нашего ландшафта. И это их родина. Это неверно, их родина – тундра. И последнее – по очереди, но не по значению. Библия это хорошо. Но в этой Библии должно быть написано, что русские должны сдохнуть. Поэтому даже после смерти вашего бульдозериста не должно быть никакого воздаяния. Ни посмертной славы, как у Химеры, ни религиозного искупления. На месте его разрушенного дома должна быть построена церковь для русских капиталистов, которые его убили.
Негодяй: По-нят-но. А…
Мистер Х: О деньгах можешь не беспокоиться. И премий будет ворох: Канны, Венеция. Но снимай без халтуры – чтобы актёры играли хорошо, современная техника там, оптика. Мне докладывали, ты умеешь.
Негодяй: Да, добрый господин.
Мистер Х: Вот и хорошо. И помни главное – про кого снимаешь фильм.
Негодяй: Всё понял, про русских.
Мистер Х: Да, про себя. А теперь пшёл отсюда, щщенок. (Нажимает кнопку на айфоне.) Алло, Киев? Слушай, Александр, нашёл тебе кандидатуру. Проплати фильм. Нет, всё не надо, Дагестан часть оплатит. Да, ватник. Подлец, как и надо. Пусть перед войной посмотрят «искусство».
Вот, собственно, и всё. Было это и раньше, и много раз. Но раньше всё оплачивалось в России самими русскими и люди не сразу и не всё понимали. А сейчас сразу и всё. Так что теперь подлецу плохо придётся в России. А это славно.
Древние говорили: «кого боги хотят наказать, того они лишают разума». А кого хотят наградить? Очевидно, тому они разум усиливают и человек получает умственную зоркость, позволяющую ему издалека отличать друзей от врагов и заблаговременно избегать возможных ошибок. (Источник).

Bobaroba: Товарищи, дорошие мои товарищи!!! Чернуха и заказука, да просто негативщина, порождённая бредом, отрыв от действительности вперемежку с вреднющей рекламой... Оболванивающая ментовская пропаганда и элементарная глупость постоянно и круглосуточно крутится на НТВ! 24 часа в сутки 7 дней в неделю, 12 месяцев в году! Несётся поток лжи и ещё за наши с вами деньги!!! И вы пытаетесь над одним фильмом устроить экзекуцию?! Вы себе можете заработать крайне дешёвый авторитет...

Антон Благин: Тут не абы какой фильм. Он снят в моих родных краях, на Кольском полуострове, жители которого прославились тем, что во время Второй мировой войны они единственные удержали государственную границу на замке! Как ни старались немецко-фашистские оккупанты завладеть Мурманском и Русским Севером, не вышло у них. Потому что народ у нас на Севере особенный. И вот сейчас специально нашей молодёжи мозги сворачивают с помощью подобных "художеств", чтобы одолеть нас не эдак, так хоть так! Не выйдет и на этот раз, господа! Гиперборея ещё покажет вам "кузькину мать"!

Виктор П: Собственно за что дали фильму премию на Западе? Нет, не за показ жизни народа, кушающего водку по поводу и без. В Америке на Аляске жизнь аборигенов Севера такая же безрадостная. Есть одна сцена в фильме. Глава администрации-подонок наставляет матом прокурошу-подонка, судью-подонка и главмента-подонка, как надо правильно делать подонское дело под портретом Путина. Картинка подана так , что всё, что происходит в кабинете, отождествляется с портретом Путина. Режиссерский ход.

Post scriptum

Информация из региональных СМИ:

«Такого запрета (в письменной форме комментарий А.Б.) не было и в принципе не могло быть», — сообщил ТАСС пресс-секретарь регионального правительства Денис Пушин. Напомним, ранее появилась информация о том, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла решение о запрете фильма «Левиафан» на территории региона. Рекомендацию об отказе в прокате в устной форме получили все компании, владеющие кинотеатрами. «Ковтун осталась недовольна тем, как в фильме показаны жители Севера», — процитировало агентство FlashNord источник в правительстве области. В Мурманской области фильм, получивший «Золотой глобус», считают лживым. «Посёлок и его жители в фильме показаны односторонне негативно», — цитирует ТАСС главу поселка Териберка, в котором, по сценарию, происходит действие фильма, Татьяну Трубилину. По её словам, из более чем 400 человек в поселке не работает всего 10, растёт рождаемость, есть два детсада и школа, библиотека, оснащенная компьютерной техникой и спутниковым телевидением, дом культуры, собирается старейший в Мурманской области Териберский поморский народный хор, ведётся программа переселения сельчан из ветхого жилья». Виктор Жуков © Служба новостей «URA.Ru»




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот так выйдешь на пару минут в Магнит и столько открытий! ...
Дорогая редакция ЖЖ! Я узнал, что ты, всегда думая о нас, как Тефаль, а может быть даже и еще лучше, затеяла новый дизайн и много-много другого всякого хорошего. Хочу заранее сказать тебе за это большое человеческое спасибо и попросить, пока не ...
Кто служил поднимите руки!! А кто не служил?! Думаю что тех, кто не служил поднимут больше рук... Откуда такая тенденция? Это значит здоровых парней становится всё меньше и меньше? Хочу поднять вопрос, о том каково отношение общества (в частности ...
В статье пишут, что перечисленные в ней ошибки делают грамотные люди, но по-моему, почти все пункты - ошибки неграмотных людей.   Дьявол в деталях: 6 типичных ошибок людей, считающих себя грамотными К сожалению, даже объединенные усилия граммар-наци не вс ...
Я познакомился с ним на съемках фильма. Ицик стал нашим проводником по Храмовой горе. Таких как он называют "божий человек". Светлая улыбка, прекрасный русский и блестящие знания- лучшего героя и представить себе было нельзя.Альбом: IzikСегодня ...